Как правильно пить виски

Как правильно пить виски
На отечественных столах такой крепкий алкогольный напиток, как виски, появляется далеко не каждый день. И тем обиднее бывает, если ценный напиток (а хороший виски стоит немало) пьется неправильно: теряется добрая часть его вкусовых и ароматических качеств, в результате чего качество виски невозможно оценить по достоинству. Как же правильно пить виски, чтобы в полной мере насладиться его ароматом и вкусом?

Виски получают из разных видов зерна путем соложения, перегонки и дальнейшего обязательного настаивания в дубовых бочках. Обычно для производства виски используют пшеницу, ячмень и рожь, некоторые особые виды виски могут производиться также из кукурузы (бурбон) и даже гречихи (французский виски из Бретани). Традиционными регионами, производящими виски, считаются Шотландия и Ирландия.

Содержание спирта в виски обычно варьируется в пределах от 32% до50% объема — в зависимости от конкретной торговой марки. Но в целом ирландский виски принято считать более мягким, а шотландский — более крепким. В любом виски нет сахара, этот напиток считается сугубо мужским.

Эксперты и просто ценители виски рекомендуют употреблять этот напиток обязательно неразбавленным, чтобы полностью прочувствовать его вкус и аромат. И, например, в Шотландии в питейных заведениях сложилась даже определенная манера употребления неразбавленного виски, позволяющая получать от этого напитка максимум удовольствия.

Так, в соответствии с шотландским правилом «5 S», сначала полагается тщательно осмотреть виски, чтобы оценить его цвет, затем необходимо вдохнуть аромат напитка и слегка пригубить виски из бокала, чтобы почувствовать вкус. Далее нужно проглотить первый глоток и в завершение разбавить несколькими каплями воды для наиболее полного раскрытия букета.

В США, где виски, называемый бурбоном, производят по специальной технологии из кукурузы, культура употребления напитка отличается от традиционной шотландской: здесь виски издавна пьют со льдом и содовой. Считается, что подобный способ употребления виски был изобретен, чтобы «перебить» излишне резкий вкус, присущий именно бурбону. Сегодня американским способом употребления виски называют также его сочетание с колой.

Как уже упоминалось, виски относят к мужским напиткам, но сегодня и представительницы прекрасного пола могут его употреблять. И, конечно же, женщинам позволительно разбавлять напиток по своему усмотрению, чтобы смягчить его вкус. Дамы, в отличие от мужчин, могут также и закусывать виски, для этого подходят горький шоколад, фрукты, дичь и морепродукты.

Виски — это благородный напиток, и немалую долю удовольствия от его употребления составляет способ его подачи. К примеру, в барах виски часто подают в специальных бокалах tumbler (тамблер, тумблер), имеющих толстое дно и прямые стенки. Считается, что такие бокалы были изобретены для виски в США, где этот напиток принято подавать с содовой и льдом.

Еще один вид бокалов, в которых принято подавать виски, – это бокалы тюльпановидной формы на тонкой ножке. Такие бокалы ценители виски любят за то, что напиток в них наиболее полно раскрывает свой аромат, а наслаждаться цветом виски через стенки такого бокала можно без оптических помех.


Как нужно пить виски

Путь

Теги

как пить виски, как правильно пить виски, употребление виски, в чем подавать виски

Похожие



Комментировать
  • не знаю, что люди нашли интересного в виски. очередной алкоголь, и всего то
    Юлия195 15.02.15 19:01 Ответить 0
  • пила виски с колой. ну не совсем гадость, тем более что кола хорошо перебивает вкус и запах (вобще смотря в каких количествах разводить), зато по шарам конкретно дает))
    khris n2011 27.01.15 15:23 Ответить 0
    • не понимаю зачем перебивать вкус и запах виски. если он вам не нравится - пейте что нибудь другое, что ж вы деньги и продукт переводите зазря
      джоннивокер 05.02.15 15:52 Ответить 0
      • да как бы меня просто угостили и не сказали, что там еще и виски есть)))
        khris n2011 06.02.15 10:14 Ответить 0
        • злые коварные люди!
          джоннивокер 08.02.15 02:56 Ответить 0