Как правильно пить ликер

Как правильно пить ликер
Ликер — это сладкий алкогольный напиток, который делают из спиртованных ягодных соков и фруктов, настоев трав, а также с добавлением пряностей, специй и т. п. Ликер нередко используют для приготовления различных коктейлей, а также в качестве сиропа. Чтобы понять вкус этого алкогольного напитка, нужно знать, как правильно пить ликер.

Итак, для начала следует узнать, что ликеры не подают на аперитив, поскольку в этом напитке содержится достаточно большое количество сахара (100 г на 1 литр). Ликеры обычно разделяют на три группы, которые отличаются количеством спирта. Крепкий ликер содержит от 35% до 45% спирта, десертный ликер — от 25% до 30% спирта, а в ликере-креме содержится до 23% спирта.

Существует несколько вариантов употребления данного напитка, его можно пить в чистом виде, в разбавленном, в сочетании с другими спиртными напитками, а также в качестве одного из ингредиентов коктейля.

Если принято решение пить ликер в разбавленном виде, то разводить его следует водой, молоком, льдом, сливками, соками, горячим шоколадом или мороженым. Данный способ позволит уменьшить крепость, сладость и терпкость напитка, сбалансировав вкус по своему усмотрению.

Стоит знать, что ликеры элитных марок следует разбавлять только водой или льдом, поскольку данные добавки нисколько не портят и практически не меняют вкус ликера. Молоко, мороженое и сливки изменят вкус напитка, при этом такое сочетание понравится далеко не всем.

Апельсиновый сок поможет превратить ликер в освежающий напиток, отличающийся легким и приятным вкусом. Чтобы ликер стал кислее, можно добавить в него немного лимонного сока.

Следует отметить, что такие популярные ликеры, как «Baileys» и «Sheridan`s» нельзя разбавлять соками, поскольку сливки, которые входят в состав этих напитков, мгновенно сворачиваются под воздействием кислоты, делая напиток непригодным к употреблению.

Если говорить о сочетании ликера со спиртными напитками, то его можно разбавлять водкой, джином, бренди, ромом, виски и коньяком. В результате получается более крепкий, ароматный, но не настолько сладкий напиток.

Известно, что ликер получается очень вкусным, если добавить в него напиток, на основе которого сделан ликер. Это может быть любой из вышеперечисленных спиртных напитков.

Употреблять ликер в чистом виде — это тоже хорошая идея, ведь только при помощи такого способа можно оценить полноту вкуса и аромата напитка. Сладкие ликеры подают на десерт в качестве дижестива, при этом используют специальную рюмку, объемом в 25 мл. Внешне такая рюмка напоминает емкость для сладких блюд с длинной ложечкой.

Температура подачи ликера должна варьироваться от 10 до 18 градусов, чтобы напиток был слегка прохладным, но не холодным. Большинство ликеров нужно пить залпом, ведь так можно ощутить приятное послевкусие.

Если говорить о том, с чем подавать ликер, то данный напиток прекрасно сочетается с различными десертными блюдами, с чаем, с кофе, а также с кислыми и сладкими фруктами.

Ликер — это аристократичный напиток, а потому следует не только пить, но и подавать ликер правильно. Вряд ли найдется человек, которому не понравится прохладный ликер, дополненный кофе, дольками апельсина и свежей клубникой.


Как пить ликер правильно

Путь

Теги

как правильно пить ликер, подавать ликер правильно, употреблять ликер в чистом виде, с чем подавать ликер

Похожие



Комментировать
  • хм, никогда не думал, что для распития простого ликера есть столко правил...
    Роман 12.09.14 15:46 Ответить 0