Как открыть консервную банку без ножа

Как открыть консервную банку без ножа
Как открыть консервную банку? Глупый вопрос, скажете вы, конечно же при помощи консервного ножа. Но что делать, если специального ножа под рукой не оказалось, а добраться до содержимого банки вам нужно здесь и сейчас?

Чтобы открыть банку, вам понадобится самая обычная столовая ложка. Зажмите ее в руке и начните продавливать крышку банки у самого бортика. Когда в металле появится отверстие, продолжайте «вспарывать» металл по всей окружности, после чего просто снимите крышку.

Однако стоит учесть, что работает этот способ в основном с «зарубежными» банками, скажем, если вам нужно открыть импортные консервированные фрукты. «Наши» банки часто изготавливаются из более толстой жести, так что не факт, что вам удастся продырявить ее ложкой.

Можно попробовать проделать ту же процедуру обычным острым столовым ножом, но если вы не уверены в результате, советуем не экспериментировать. Во-первых, нож может затупиться о металл. Во-вторых, вы сами можете пораниться как о нож, так и об острые и неровные края металла.

«Продвинутый» вариант этого способа — открывание банки... двумя чайными ложками и тапком! Нет, это не шутка. Возьмите одну чайную ложку, приложите ее острым концом к крышке банки и ребром тапка стукните по ней, чтобы пробить банку (естественно, подошва у тапка должна быть достаточно жесткой).

После этого ложку следует чуть-чуть приподнять, чтобы в это же отверстие можно было подставить вторую чайную ложку. После этого начинайте резать крышку банки первой ложкой, как будто вы используете обычный консервный нож, а вторую нужно постепенно проталкивать за ней.

Если вам захотелось покушать консервов на свежем воздухе, можно попробовать открыть консервную банку... об асфальт! Для этого снимите с банки все этикетки и наклейки начинайте тереть крышкой по асфальту или бетону. Делать это надо до тех пор, пока не сотрутся края банки.

Процесс может занять какое-то время; не отчаивайтесь — первобытным людям, пытавшимся добыть огонь трением двух палочек, было еще хуже. Если у вас есть напильник, не заморачивайтесь с асфальтом, а стачивайте верхнюю кромку при помощи этого инструмента.

Когда крышка отделится от краев банки, осталось ее чем-нибудь подцепить и снять с банки. Необходимо быть предельно аккуратным, чтобы в процессе в банку не попали стружки металла, а при открывании содержимое не вывалилось на асфальт, а вы сами не порезались об острые края крышки.

Наконец, если вам нужно открыть банку со сгущенкой или другой жидкостью, просто проделайте в крышке два отверстия и вылейте (или выпейте) содержимое через одну из них. Второе отверстие нужно для того, чтобы внутри банки поддерживалось постоянное давление, благодаря этому струя все время будет ровной.

Путь

Теги

как открыть консервную банку, как открыть банку, лайфхак, открывание банки, консервная банка

Похожие



Комментировать
  • ужас какой-то. не хочу я так издеваться над консервами и уж как-то перетерплю наверное без них на природе. а вообще я взяла себе за привычку постоянно носить в сумке штопор, консервный нож и отвертку. мало ли что случится со мной на улице...
    Ангина 15.06.14 20:30 Ответить 0
    • Ну, если на денек выезжаешь, можно и без консервов потерпеть, а в многодневном походе без них никуда. С другой стороны, если вы оказались в многодневном походе без консервного ножа, то вы мегалопухи.
      Васятко 29.07.14 10:36 Ответить 0
  • Наличие напильника при отсутствии консервного ножа - это, конечно, очень интересная ситуация
    Bessi 03.08.13 19:32 Ответить 0
  • прошлым летом пошли в минипоход на ночь и забыли консервный нож. покрутили-покрутили банку, подумали камнем прихлопнуть, да жалко было, вдруг не откроется или разорвет. забрали домой. теперь вопрос: где были наши мозги и эти советы раньше?
    Андрюха 18.05.13 17:43 Ответить 0
  • к лету очень полезно, спасибо)))
    Маша 16.05.13 08:19 Ответить 0