Рецепты куриного пирога

Рецепты куриного пирога
Пирог с курицей уже давно стал одним из самых популярных блюд, его неоспоримые плюсы в том, что готовить такой пирог несложно, а в результате получается очень вкусное, сытное и ароматное блюдо, которое понравится всем домочадцам. Сегодня сборник советов AnyDayLife подготовил популярные рецепты куриного пирога.

Курятина — универсальное мясо, его можно жарить, тушить, варить и подавать с любыми гарнирами. Кроме этого, для приготовления курицы можно использовать практически любые приправы и специи. Опытные хозяйки считают, что куриное мясо вообще очень сложно испортить.

Курицу часто используют в качестве начинки для пирогов, пирожков, пиццы и блинчиков, такое мясо можно совмещать практически с любыми другими ингредиентами. Например, куриное мясо станет прекрасным компаньоном для грибов, картофеля, вареных яиц, помидоров и лука.

Куриный пирог готовят в очень многих странах мира, за основу можно брать слоеное, пресное, дрожжевое, сметанное и кефирное тесто. Пирог с курицей готовится быстро, особенно если сделать заготовку теста заранее. Многие хозяйки специально делают заготовки, чтобы на скорую руку приготовить такой пирог, если в дом неожиданно придут гости.

Естественно, что для приготовления пирога необходимо выбирать только свежие продукты, особое внимание следует обратить на мясо. Зачастую бывает так, что сырое куриное мясо выглядит достаточно свежим и нормально пахнет, но потом, уже во время готовки, мясо начинает источать неприятный кисловатый запах.

Очень важно покупать мясные продукты исключительно в проверенных магазинах, где за качество мяса отвечает компания-производитель. Для приготовления куриного пирога лучше использовать куриную грудку, свежая грудка будет упругой, с ровным светло-розовым оттенком и без липкой «пленочки».

Выше уже упоминалось, что в куриный пирог добавляют абсолютно разные продукты, из этого можно сделать вывод, что рецептов приготовления такого пирога существует очень много. Итак, ниже представлены популярные рецепты пирога с курицей.

Пирог с курицей и грибами

Ингредиенты:

  • тертый сыр — 150 г;
  • сливки — 150 г;
  • яйца — 3 шт;
  • мука — 250 г;
  • сливочное масло — 150 г;
  • куриная грудка — 2 шт;
  • шампиньоны свежие — 10 шт;
  • лук репчатый — 1 шт.

Для начала следует замесить тесто. Замороженное сливочное масло необходимо порезать на мелкие кусочки и выложить в глубокую миску. Муку просеять, соединить с маслом и вбить в массу 1 яйцо. Готовую массу нужно тщательно перемешать, посолить, влить в нее 3 ст. л. воды и замесить тесто. Готовое тесто следует завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 30 минут.

Теперь пришло время приготовления начинки. Куриное филе нужно отварить, затем мелко нарезать и высыпать на сковородку, а затем туда же добавить мелко нарезанные грибы и лук. Во время жарки нужно приправить начинку любимыми специями.

Тесто необходимо раскатать по форме, а затем выложить внутрь начинку ровным слоем. Теперь осталось только приготовить заливку. Для этого следует взбить два яйца и соединить их со сливками и тертым сыром. Готовую массу нужно взбить при помощи миксера, а затем залить ею пирог. Куриный пирог следует поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать примерно 40 минут. Готовность пирога можно проверить зубочисткой.

Пирог с курицей и картофелем

Ингредиенты:

  • мука — 350 г;
  • яйца — 3 шт;
  • сметана — 200 г;
  • майонез — 200 г;
  • сода — 1 ч. л.;
  • картофель — 400 г;
  • куриное филе — 300 г;
  • лук репчатый — 1 шт.

Первым делом нужно приготовить тесто. Для этого следует смешать сметану и майонез, тщательно перемешать, а затем вбить туда же яйца. Массу посолить, добавить соду и просеянную муку, потом замесить тесто.

Куриное филе помыть и нарезать кубиками, картофель очистить и тоже нарезать кубиками. Далее нужно смешать картофель и мясо, добавить к ним мелко нашинкованный лук, посолить и поперчить начинку, а затем потушить ее в небольшой кастрюльке примерно 15 мин (начинка должна быть полусырой).

Половину подготовленного теста следует раскатать по форме, а сверху выложить начинку ровным слоем. Оставшееся тесто раскатать по верху пирога и смазать взбитым яйцом, чтобы корочка лучше подрумянилась. Пирог следует поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать примерно 1,5 часа.

Приятного аппетита!


Популярные рецепты пирога с курицей

Путь

Фильтры

в духовке, мясо, грибы, картофель, мука

Теги

рецепты куриного пирога, популярные рецепты куриного пирога, пирог с курицей, пирог с курицей и картофелем

Похожие



Комментировать
  • Я обычно беру готовое слоеное тесто, а начинку по принципу "курица + что нашлось в холодильнике")))) и знаете всегда удачно выходит!
    Коко 24.02.15 23:28 Ответить 0