Как стирать термобелье

Как стирать термобелье
Термобелье — это замечательное изобретение, с виду оно мало чем отличается от обыкновенного белья, но на самом деле термобелье имеет массу полезных свойств, главным из которых является удержание тепла. Естественно, такое белье надолго сохранит свои функции только при условии правильного ухода. Именно поэтому так важно знать, как стирать термобелье.

Во время зимних холодов, а также перед путешествием в холодные края многие покупают термобелье, чтобы защититься от мороза. Вариантов термобелья может быть несколько: для мужчин, как правило, выпускают кофты с длинным рукавом и кальсоны, а для женщин придумали еще и майки, футболки и шорты, чтобы представительницы прекрасного пола имели возможность носить термобелье под юбку.

Качественное термобелье удерживает воздух внутри, но при этом выпускает влагу. Обычное белье впитывает пот, намокает, а в результате человек мерзнет из-за соприкасания кожи с мокрой тканью. Термобелье выпускает влагу, не мешая поту испаряться, но при этом остается сухим.

Если говорить о принципах выбора термобелья, то для активной физической работы на открытом воздухе прекрасно подойдет термобелье, состоящее на 100% из полипропилена. Этот материал не впитывает влагу, но прекрасно отводит ее от тела, не позволяя человеку намокнуть и замерзнуть. Белье из полипропилена часто используют альпинисты.

Поездка на горнолыжный курорт — важное событие, обещающее массу незабываемых эмоций и приключений. Чтобы не замерзнуть во время катания на сноуборде или на горных лыжах, необходимо взять с собой термобелье из полипропилена с добавлением хлопка или шерсти. Для повседневной носки подойдет любое термическое белье.

Не следует полагать, что нельзя стирать термическое белье часто, поскольку такое белье достаточно быстро загрязняется. Чистить термобелье можно хоть каждый день, но с учетом некоторых особенностей изделия.

Стирка термобелья должна осуществляться вручную или при помощи стиральной машины. При ручной стирке необходимо использовать специальное щадящее средство для шерсти или хозяйственное мыло. Стоит отметить, что стирать белье нужно в холодной воде, чтобы изделие не потеряло форму.

После стирки белье нужно тщательно прополоскать в холодной воде, а затем аккуратно отжать. К слову, при полоскании можно использовать небольшое количество кондиционера или ополаскивателя для шерсти.

Термобелье можно стирать и в стиральной машинке, но при этом следует учесть несколько нюансов. Во-первых, вода не должна быть горячей. Такое белье может потерять термические свойства, если стирать его при температуре более 40 градусов.

Во-вторых, на машинке нужно выбрать режим «Деликатная стирка» или «Детская одежда». При стирке в машинке нужно использовать щадящий порошок без щелочи, средство для шерсти или детское жидкое мыло. Следует отметить, что термобелье нельзя отжимать в машинке.

Что касается сушки термобелья, то его не следует сушить на батарее или рядом с отопительными приборами. Стоит знать, что термическое белье нельзя гладить, стирать средствами, которые содержат хлор и подвергать химической очистке.

Стирка термического белья — процесс несложный, при условии регулярного и правильного ухода такое белье надолго сохранит эстетический вид, первозданную форму и функциональные свойства.


Стирка термического белья

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать термобелье, стирка термобелья, стирка термического белья, чистить термобелье

Похожие