Как почистить бойлер

Как почистить бойлер
Бойлер — это один из самых современных водонагревателей, он является отличным решением проблемы отсутствия централизованного горячего водоснабжения, но бойлеру, как и любой другой технике в доме, требуется некоторый уход, а именно — чистка. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как почистить бойлер.

Очистка бойлера от накипи является не менее актуальной, чем чистка чайника или стиральной машины, поскольку накипь в этом нагревателе не только способствует перегреванию воды, но и увеличивает расход электричества для нагрева. Когда встает вопрос очистки бойлера, то первое, что приходит на ум, — это вызов мастера.

Естественно, квалифицированный специалист проведет очистку быстро и качественно, но за такую работу придется заплатить немалую сумму. Если возможность заплатить мастеру отсутствует, то следует попробовать почистить бойлер самостоятельно.

Частота очистки бойлера зависит от того, насколько многократно он эксплуатируется, а также от качества воды в трубах. Известно, что вода в отечественных трубах отличается жесткостью, что немало вредит водонагревательным приборам, при таких условиях их следует чистить примерно раз в год.

Итак, для начала необходимо отключить водонагреватель от источника электропитания и отсоединить электрические провода от терморегулятора. Теперь, когда бак полностью отключен, можно приступать непосредственно к сливу воды.

Сначала следует перекрыть подачу холодной воды к нагревателю, а затем отсоединить сам шланг и слить воду. Если в системе подключения предусмотрен специальный кран или шланг для слива, то следует воспользоваться им, а если же нет, то сливать воду придется другим способом.

Гибкий шланг следует прикрепить на предохранительный клапан нагревателя, а сам клапан нужно открыть, чтобы бойлер вобрал в себя воздух и начал сбрасывать воду через клапан. На многих современных бойлерах отсутствует предохранительный клапан, в этом случае воду следует слить через шланг, конец которого прикрепляется к шаровому крану. Приступать к разборке бойлера можно только тогда, когда в баке не останется воды.

Разбирать водонагреватель несложно, для удобства работы можно снять его со стены. Бак следует поставить на пол, снять лицевую панель, термостат, фланец и водонагревательные детали.

Всю осыпавшуюся накипь необходимо убрать вручную и хорошенько вымыть бак изнутри. Для мытья следует использовать специальные средства от накипи, которые продаются в любом бытовом магазине. Следует отметить, что использовать такие средства можно только в резиновых перчатках, поскольку они токсичны.

Все отсоединенные детали тоже следует очистить от накипи, используя губку для посуды, средства для очистки или домашний раствор лимонной кислоты. Стоит знать, что ни сам бак, ни детали нельзя царапать металлической губкой.

После использования химических средств бак и детали следует тщательно помыть чистой холодной водой. Во время очистки следует обратить особое внимание на трубчатый электронагреватель (тэн) и на магниевый анод. Эти детали являются очень важными для бойлера, если они находятся в плачевном состоянии, то их лучше заменить на новые. Хотелось бы подчеркнуть, что новые детали должны быть абсолютно такими же, как предыдущие, это касается как размера, так и мощности.

Теперь, когда сам бак и все его составляющие очищены, можно приступать к сборке водонагревателя. Собрав бойлер, необходимо проверить его герметичность, а уже потом подключать нагреватель к электропитанию. Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя включать водонагреватель в розетку, если бак пустой. Регулярный уход и аккуратная эксплуатация дают гарантию того, что бойлер прослужит долго и верно.


Чистка бойлера в домашних условиях

Путь

Теги

как почистить водонагреватель, очистка бойлера от накипи, почистить бойлер самостоятельно

Похожие