Как вывести пятна от пота

Как вывести пятна от пота
Желтые пятна от пота, появляющиеся на одежде в районе подмышек, — довольно распространенная проблема. Даже если человек не страдает от повышенного потоотделения, в жаркую погоду от появления желтых разводов под мышками он не застрахован. От таких пятен на одежде стоит избавляться как можно раньше, пока они не стали застарелыми. Как вывести пятна от пота?

Пятна от пота заметны практически на любой одежде, но на белых вещах они выглядят особенно неэстетично. Иногда ситуацию усугубляют еще и пятна от дезодоранта или антиперспиранта. С этим видом загрязнений нужно начинать бороться сразу, при этом способ борьбы будет зависеть от того, из какой ткани изготовлена вещь и какой она имеет цвет.

Например, некоторые способы выведения пятен, подходящие для белых вещей, могут вызвать линьку цветных. А тонкий шелк более чувствителен к воздействиям, чем лен, хлопок или синтетика. Как бороться с пятнами от пота на разных видах изделий?

Для выведения пятен с синтетических вещей можно использовать обычный стиральный порошок, хозяйственное мыло или жидкое средство для мытья посуды. Застирайте проблемные места одним из этих средств, оставьте на некоторое время, а потом постирайте вещь как обычно.

Вывести пятна с цветных шелковых вещей поможет поваренная соль. Приготовьте раствор соли из расчета 1 ч. л. соли на стакан теплой воды. Намочите соленой водой подмышки платья или блузки, тщательно, но аккуратно протрите, после чего прополоскайте. Концентрированный раствор поваренной соли можно использовать для выведения пятен с шерстяных вещей.

Для борьбы с белыми пятнами от дезодоранта и загрязнениями на воротничках рубашек можно использовать столовый уксус. Нужно смочить им чистую тряпочку и аккуратно протереть ткань. Используйте этот способ для белых вещей, так как цветные от уксуса могут полинять. Если вам нужно избавиться от пятен на белых вещах, которые нельзя замачивать, протрите пятна раствором пищевой соды, оставьте вещь на полчаса, а затем постирайте.

Некоторые средства из домашней аптечки также могут помочь справиться с пятнами. Можно попробовать использовать перекись водорода: смочите ей мягкую чистую тряпочку и протрите загрязненное место. Если вам приходится иметь дело с вещью из тонкой нежной ткани, перекись нужно разбавить водой в соотношении 1 к 10.

Еще одно средство для борьбы с пятнами — аспирин. Две таблетки ацетилсалициловой кислоты нужно растереть в порошок и развести 100 мл теплой воды. Полученным раствором обрабатывают пятна, оставляют вещь на пару часов, после чего прополаскивают одежду.

Для выведения пятен от пота с хлопчатобумажных и льняных изделий можно использовать раствор нашатыря и поваренной соли. В стакане теплой воды нужно растворить 1 ч. л. поваренной соли и столько же нашатырного спирта. Полученным раствором нужно обработать проблемные места. После этого не забудьте тщательно прополоскать вещь.

Можно попробовать и такой рецепт: 4 ст. л. перекиси водорода смешайте с 2 ст. л. пищевой соды и 1 ст. л. жидкого средства для мытья посуды, нанесите смесь на пятна и оставьте на 2—3 часа, после чего постирайте вещь и тщательно прополоскайте.

Для борьбы с застарелыми пятнами придется использовать более серьезные средства, такие как бензин и уайт-спирит. Попробуйте, например, нанести на ткань бензин, а затем протереть пятно смоченной в нашатыре губкой. Особое внимание уделите контурам пятна, чтобы после высыхания они снова не проявились. После этого постирайте и прополощите вещь.

Чтобы вывести пятна с цветных шерстяных вещей, можно использовать смесь нашатырного спирта и уайт-спирита в пропорции 1:2. Нанесите средство, немного подождите, а затем несколько раз прополосните вещь в теплой воде. Помните, что с бензином и уайт-спиритом рекомендуют работать в перчатках.

При выведении пятен от пота с цветной одежды обязательно попробуйте выбранное средство на небольшом участке ткани в малозаметном месте, чтобы убедиться, что вещь не полиняет. Если вещь вам очень дорога и вы боитесь ее испортить, лучше не экспериментировать с домашними средствами, а обратиться в химчистку.

Как бороться с пятнами от пота

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как вывести пятна от пота, как бороться с пятнами от пота, желтые пятна от пота, способы выведения пятен

Похожие