Как почистить газовую колонку самостоятельно

Как почистить газовую колонку самостоятельно
Газовый проточный водонагреватель, в быту более известный как газовая колонка, – отличное решение проблемы отсутствия централизованного горячего водоснабжения в доме или квартире. Чтобы колонка работала исправно, ей требуется периодическая чистка. О том, как почистить газовую колонку самостоятельно, речь подробнее пойдет далее.

Сразу отметим, что, говоря о чистке газовой колонке, подразумевать мы будем лишь чистку ее водопроводной части, ведь чистить газовую часть колонки самостоятельно строго запрещено: такой чисткой должен заниматься только специалист из газовой службы!

Водопроводная часть газовой колонки нуждается в чистке в связи с тем, что оседающая на стенках труб накипь может мешать нормальному функционированию этого водонагревательного прибора. Если вода перед тем, как попасть в колонку, проходит фильтрацию, то вероятность появления накипи на трубах значительно снижается, но все же не исключается полностью.

Чистка газовой колонки требует немалых усилий, поэтому проводить такую процедуру стоит лишь при появлении определенных «симптомов». К примеру, если трубы забиты накипью, то колонка может вообще не включаться или же может включаться только на очень короткое время. Также признаком необходимости чистки колонки может быть отсутствие хорошего напора воды на выходе из колонки (при этом на входе напор хороший) или же заметное снижение температуры нагреваемой воды.

Своими руками можно почистить в газовой колонке водоприемный узел и теплообменник. Начнем с водоприемного узла. Этот узел расположен на входе водопроводящей системы колонки, в нем есть сетчатый фильтр, предотвращающий попадание в систему труб колонки крупных частиц ржавчины или иных примесей в воде. Если этот фильтр забился, его необходимо прочистить.

Чтобы почистить фильтр водоприемного узла, необходимо обязательно перекрыть сначала газ и воду, а уже затем приступать к извлечению и разборке узла. После разборки корпуса узла следует вынуть фильтр и промыть его под сильной струей воды. Этого, как правило, бывает достаточно, чтобы фильтр снова нормально выполнял свои функции. А дополнительно можно осмотреть находящуюся в водоприемном узле мембрану автоматической подачи газа. В нормальных условиях эта мембрана должна быть плоской и упругой, если же она «растянулась», то это сигнализирует о том, что ее пора менять.

После того как почищен водоприемный узел (если на самом корпусе узла есть накипь или ржавчина, его тоже необходимо почистить), можно переходить к чистке теплообменника («змеевика») колонки. Для этого придется снять наружный кожух колонки, а затем отсоединить теплообменник от водопроводных труб. Если чистка давно не проводилась, то крепежные элементы могли «прикипеть» к корпусу. В этом случае отсоединить крепления помогут средства вроде «ВД-40», предназначенные для удаления ржавчины.

Когда теплообменник отсоединен, его можно начинать чистить. Для этого его рекомендуется поместить в наполненную теплой мыльной водой большую емкость, например, большой таз или даже ванну. Далее необходимо залить в трубки теплообменника средство для удаления накипи. Это может быть любое привычное средство, которое используется для удаления накипи с кранов, кастрюль, чайников и т. д. Также это может быть домашний состав, включающий обычную воду и лимонную кислоту или же простой столовый уксус, разведенный в воде (в пропорции 1:3). Очень важно распределить выбранное средство по всем трубкам, чтобы почистить теплообменник максимально эффективно.

В зависимости от рекомендаций производителя средства против накипи, данное средство можно оставить в теплообменнике колонки на время от 15-20 минут до нескольких часов. После этого следует тщательнейшим образом промыть теплообменник, например, с помощью гибкого шланга подсоединив его к крану в кухне или в ванной. Чистому теплообменнику затем нужно дать просохнуть.

Когда водоприемный узел и теплообменник газовой колонки чисты, их можно возвращать на место. Сборка производится в обратном разборке порядке. Далее колонкой можно пользоваться, но рекомендуется включать ее не сразу же, если она с ручным механизмом управления, а дать поработать некоторое время «вхолостую», чтобы убедиться, что вода нормально поступает в водоприемный узел и течет по теплообменнику.

На этом операцию по самостоятельной чистке газовой колонки можно заканчивать, ведь, как упоминалось в самом начале, газовую часть этого бытового прибора своими руками чистить нельзя. В крайнем случае можно попробовать при помощи тонкой проволоки или специальной щетки прочистить форсунки горелки от образовавшегося нагара и сажи, но делать это следует крайне аккуратно.

Исправная и чистая газовая колонка прекрасно справляется с задачей нагрева воды и не доставляет никаких хлопот. Обычно достаточно регулярно осматривать ее (хотя бы раз в год) и по мере необходимости очищать от накипи, чтобы эксплуатация колонки и дальше оставалось легкой и удобной.


Как чистить колонку?

Путь

Фильтры

уход

Теги

как почистить газовую колонку, чистка газовой колонки, как почистить колонку своими руками

Похожие