Как почистить кондиционер

Как почистить кондиционер
Летом от жары спасают кондиционеры. И когда на улице становится жарко, хочется поскорее включить свой спаситель. Однако спешить с этим не стоит — сначала необходимо привести его в рабочее состояние, то есть почистить от различных загрязнений. Как почистить кондиционер?

Чистка кондиционера является важной частью его эксплуатации, поскольку без нее долго он не проработает. Обычно ее проводят перед началом жаркого сезона, когда кондиционер пора включать после зимы. Однако рекомендуется прибегать к ней и в течение сезона работы. При этом частота процедур будет зависеть от загрязненности фильтров. То есть через некоторое время станет понятно, как быстро пыль скапливается внутри. Как почистить кондиционер самостоятельно?

В основном процедура состоит из чистки внутреннего блока кондиционера, который находится внутри помещения. Деталь, которая скапливает грязь, — это фильтры, и чтобы найти их, необходимо снять переднюю панель кондиционера. В зависимости от производителя и модели действия могут различаться, однако обычно панель снимается легко — ее достаточно потянуть на себя и вверх. Когда крышка поднимется, перед глазами будут находиться фильтры.

Для того чтобы очистить фильтры, их нужно вытащить из кондиционера. Доставать их следует аккуратно. Желательно предварительно накрыть мебель, находящуюся под кондиционером, тканью или газетами, поскольку пыли может быть много. Сам фильтр вымыть очень просто — надо промыть его под струей воды и подождать, пока он полностью не высохнет. Если он находится в плохом состоянии, можно воспользоваться моющими средствами.

Затем остается вернуть фильтр на место и закрыть панель. Если после включения кондиционер выделяет неприятный запах, значит, надо провести дополнительную очистку. Пренебрегать этим нельзя. Эту работу также можно выполнить самостоятельно. Для нее надо приобрести жидкие антисептики, которые продаются в аптеках. Лучше всего, если они будут на спиртовой основе и объемом не меньше 0,5 литра.

Затем надо снять панель кондиционера, вытащить фильтры и включить кондиционер на самую низкую температуру, при этом выбрав максимальный режим. После этого нужно разбрызгать антисептик, чтобы его затягивал кондиционер. Процедура должна длиться не менее 10 минут, после чего любые запахи должны пройти. Остается вставить фильтр и закрыть панель.

Но чистка кондиционера своими руками на этом не заканчивается, поскольку нельзя забывать о наружном блоке, который закреплен на улице, а значит, тоже загрязняется. Порой он оказывается еще более грязным, чем блок внутренний. Теплообменник кондиционера обычно забивается пылью и мелким мусором (пухом, листьями). Если его вовремя не почистить, он может перегреться и выйти из строя. Поэтому надо вытереть его и стряхнуть грязь. Кстати, делать это лучше как можно чаще.

Иногда можно наблюдать, как из кондиционера капает вода. Это может означать, что забился дренажный трубопровод. Но в этом случае обойтись своими силами невозможно. Лучше всего не откладывать решение проблемы в долгий ящик и вызвать специалиста, который сможет правильно почистить дренажный трубопровод.

Обычно чистка кондиционера обходится этими процедурами, но нельзя забывать, что со временем потребуется комплексное обслуживание. Многие из работ нельзя проделать неопытному пользователю. Рекомендуется прибегать к помощи специалистов раз в год (лучше всего весной).

Чистка кондиционера

Путь

Фильтры

уход

Теги

как почистить кондиционер, как почистить кондиционер самостоятельно, чистка кондиционера своими руками, чистка кондици

Похожие



Комментировать
  • а как вы предсталвяете себе чистку наружного блока своими руками? вот у меня он закреплен на балконе. я живу на 4 этаже. это мне как снимать блок надо? с альпинистским снаряжением? или пожарных для этой цели вызывать? все время чищу только фильтр и все нормально
    Костя 24.06.15 20:20 Ответить 0