Как приготовить пшенную кашу в мультиварке

Как приготовить пшенную кашу в мультиварке
Среди всех разновидностей каш пшенную, пожалуй, можно отнести к самым сложным в приготовлении, ведь, чтобы каша удалась, приходится учитывать немало тонкостей и хитростей. С мультиваркой задача приготовления вкусной пшенной каши значительно упрощается, так что давайте вместе разберемся, как именно можно приготовить пшенную кашу в мультиварке.

Пшенная каша невероятно полезна: в ней много питательных веществ, витаминов и минералов. Такую кашу врачи-диетологи советуют есть каждый день, чтобы поддерживать свое здоровье в отличном состоянии. Особенно же употребление пшенной каши рекомендовано зимой: в это время года иммунная система ослаблена, а пшенная каша помогает ее укрепить.

Правила приготовления пшенной каши обычным способом предписывают сначала несколько раз промыть крупу для каши, затем залить водой, довести до кипения, отварить до полуготовности и затем, слив воду, залить горячим молоком и варить до полной готовности. При этом важно не просто кашу сварить, но еще и настоять, чтобы она получилась вкусной.

Как-то не очень просто все, верно? А вот если под рукой есть мультиварка, то все сложности исчезают: промытую пшенную крупу достаточно засыпать в чашу мультиварки, залить водой или молоком, после чего останется лишь нажать кнопку «Старт». После окончания работы мультиварки можно будет насладиться вкусной и полезной пшенной кашей.

В зависимости от марки и модели мультиварки особенности приготовления пшенной каши в этом приборе могут быть несколько разными, поэтому давайте рассмотрим рецепты пшенной каши для некоторых популярных мультиварок: Redmond («Редмонд»), Polaris («Поларис») и Panasonic («Панасоник»).

Пшенная каша в мультиварке Redmond

Для приготовления вам понадобится:

  • пшенная крупа — 1 мультистакан
  • вода или молоко — 3,5 мультистакана
  • масло сливочное — 50 г
  • сахар и соль — по вкусу

Приготовление

Пшенную крупу тщательно перебрать и промыть. Промывкой крупы пренебрегать не стоит, поскольку в противном случае она может слегка горчить.

Подготовленную крупу засыпать в чашу мультиварки. Залить подготовленной водой или молоком. Указанное количество в рецепте можно увеличить на 0,5 мультистакана, если нужно получить более жидкую кашу.

Посолить и подсластить по вкусу. Заправить маслом. Закрыть крышку мультиварки. Включить режим «Молочная каша/Крупы» или просто «Молочная каша» - зависит от конкретной модели. Время приготовления установить на 40 минут.

После сигнала таймера можно оставить кашу на режиме «Подогрев» еще на 15 минут, чтобы она настоялась. После этого можно подавать кашу к столу.

Пшенная каша в мультиварке Polaris

Для приготовления вам понадобится:

  • пшенная крупа — 1 мультистакан
  • вода — 2 мультистакана
  • масло сливочное — 1 ст. л.
  • соль — по вкусу

Приготовление

Крупу подготовить к варке стандартным способом: перебрать, промыть, обдать кипятком. Выложить в чашу мультиварки.

Залить водой, посолить, добавить масло. Если каша постная, то сливочное масло можно заменить оливковым.

Выбрать режим «Рис» или «Крупа» в зависимости от модели мультиварки. К примеру, для модели POLARIS PMC 0512AD нужно выбрать «Рис», а вот для модели POLARIS PMC 0517AD доступен режим «Крупа». Время приготовления установить на 25 минут. Включить мультиварку и ожидать окончания работы программы.

После сигнала открыть крышку мультиварки. По вкусу добавить еще масла, перемешать. Можно теперь подавать кашу к столу.

Пшенная каша в мультиварке Panasonic

Для приготовления вам понадобится:

  • пшенная крупа — 1 мультистакан
  • вода или молоко — 3 мультистакана
  • масло сливочное — по вкусу
  • соль — по вкусу

Приготовление

Для этого рецепта пшенную крупу промыть, залить горячей водой на 1-2 минуты. Затем воду слить, пшено переложить в чашу мультиварки. Добавить соль и немного сливочного масла. По желанию добавить специи, например, черный молотый перец.

Залить крупу горячей водой или молоком. Крышку мультиварки закрыть, выбрать режим «Молочная каша». Время приготовления установить на 50 минут. Включить мультиварку и ожидать сигнала об окончании приготовления.

После срабатывания сигнала, крышку открыть, кашу перемешать. Теперь можно подавать кашу на гарнир или же заправить поджаренным беконом с луком и подавать как самостоятельное блюдо.

Приятного аппетита!


Фото из Wikimedia Commons, автор Popugayka

Путь

Фильтры

русская, в мультиварке, крупы и макароны, молочные продукты

Теги

как приготовить пшенную кашу в мультиварке, пшенная каша в мультиварке, приготовление пшенной каши

Похожие



Комментировать
  • Пока у меня мультиварка не появилась пшонку вообще не ела, а с мультиваркой оценила, в ней все каши идеально просто получаются!
    Поварешка 23.02.15 14:40 Ответить 0