Как определить пол котенка

Как определить пол котенка
Казалось бы, какие могут быть проблемы с определением пола котят? Ведь это же не рыбки или, скажем, попугаи! Но на самом деле определить пол котенка, особенно если он еще очень мал, не так-то просто: нужно знать, по каким именно признакам можно отличать кошек от котов, чтобы уверенно сказать, какого пола тот или иной котенок. Давайте сегодня вместе узнаем, как определить пол котенка вернее всего.

Умение определять пол котят может быть полезно в самых разных случаях. Например, чаще всего нужно знать, кот перед вами или кошка, во время покупки котенка, ведь в противном случае можно легко стать жертвой обмана: некоторые недобросовестные продавцы намеренно вводят покупателей в заблуждение, выдавая кошек за котов, поскольку кошек всегда приобретают менее охотно.

Отличить кошку от кота, если животное достаточно взрослое, обычно не составляет труда: первичные половые признаки питомца хорошо развиты и видны сразу же. Но вот если речь идет о маленьком котенке, которому нет еще и месяца от роду, то картина уже не столь очевидна. Как тогда быть? Как узнать, какого пола котенок?

Помочь вам сможет ветеринар: если вы все равно будете приглашать его для осмотра котенка или же сами повезете котенка в клинику, попросите заодно подсказать, кто же у вас, кот или кошка. Опытный ветеринар без проблем определит пол котенка и научит это делать вас. Ну а если визит к ветеринару в ваши планы не входит, а пол котенка вы бы хотели узнать, пока он еще мал, то вам помогут различать котов и кошек следующие основные признаки:

  • у котов расстояние между анусом и мочеполовым отверстием значительно больше, чем у кошек;
  • у кошек мочеполовое отверстие имеет вид вертикальной щели, тогда как у котов оно представляет собой круглую точку;
  • у котов между анусом и мочеполовым отверстием может быть заметна припухлость — признак формирующейся мошонки.

Чтобы рассмотреть вышеописанные признаки, вам необходимо приподнять котенку хвост. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы не причинить малышу боль. Котенку удобнее будет, если вы положите его при этом на живот. Не затягивайте осмотр, а для его проведения выберите время, когда котенок спокойно отдыхает. Ни в коем случае не отрывайте малыша от кормления для осмотра!

Кстати, вам будет легче определить пол котенка, когда у вас будет возможность сравнить его с другими котятами, ведь если вы посмотрите на двух разнополых котят рядом, вы сразу же увидите их различия. Обычно с короткошерстными котятами проще: шерстяной покров в области гениталий у них минимален и обзор не закрыт.

Если есть возможность, лучше не пытайтесь определить пол котенка, пока ему не исполнится 3-4 недели. Дело в том, что в более раннем возрасте котенок может быстро замерзнуть у вас на руках, а если вы его будете держать чересчур долго, то из-за вашего запаха от котенка может отказаться мать.

Вообще стоит отметить, что определение пола котенка в возрасте до 1 месяца обычно актуально для породистых малышей, которых стараются как можно скорее после рождения зарегистрировать в фелинологическом клубе или «забронировать» для покупки. Если же вы не занимаетесь разведением, можете не спешить: ко времени, когда котенка можно будет наименее болезненно забрать от матери, его половые признаки сформируются четче — тогда узнать пол котенка будет легко.


Как отличать кошек и котов?

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как определить пол котенка, определение пола котенка, как отличать кошек от котов

Похожие



Комментировать
  • Если есть яички тогда мальчик, а если нет тогда девочка, простой способ узнать кто это мальчик или девочка?
    НАДЕЖДА 30.01.15 18:51 Ответить 0