Симптомы и лечение гастрита у собак

Симптомы и лечение гастрита у собак
К несчастью, гастрит у собак является достаточно частым явлением, данное заболевание представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, то есть органа, который играет ключевую роль в пищеварительных процессах организма. Сборник советов AnyDayLife расскажет, какие основные симптомы гастрита у собак, а также ознакомит с основными методами лечения данного заболевания.

Существует целый ряд факторов, которые предшествуют появлению гастрита у домашних питомцев. Во-первых, неправильное питание. Это может быть слишком частое кормление, холодная или горячая еда и употребление некачественного или однородного корма. Кроме того, причиной гастрита могут послужить серьезные заболевания ротовой полости и глисты.

К сожалению, нередко бывает так, что гастрит развивается из-за длительного приема лекарств, пищевой аллергии, хронической инфекции или авитаминоза, в этих случаях лечение будет длительным. Но как понять, что у собаки действительно гастрит? Очень просто, если знать симптомы гастрита у собак.

Главным признаком гастрита у собак является рвота, которая возникает вследствие того, что поджелудочная железа не в состоянии правильно обрабатывать продукты. Рвота при гастрите может длиться больше недели, а рвотные массы будут иметь примеси слизи и желчи.

Нечего и говорить, что животное очень страдает, собака отказывается от еды, сильно худеет и перестает быть активной. Питомец все время вялый, он лежит и не хочет гулять. Помимо всего прочего, при гастрите собаку мучает понос и высокая температура.

Естественно, что для подтверждения диагноза следует обязательно обратиться в ветеринарную клинику, поскольку только доктор сможет определить форму болезни, выяснить причины ее появления, а также дать адекватные рекомендации, касающиеся питания и лечения.

Лечение гастрита у собак должно быть комплексом, в зависимости от формы и периода протекания врач назначает различные мероприятия, среди которых основными являются диета, антибиотики и промывание желудка.

Заботливые хозяева должны сделать все возможное, чтобы питомец поскорее выздоровел, а потому следует четко придерживаться всех рекомендаций доктора. Иногда ветеринар назначает собаке «голодную диету», которая подразумевает отсутствие питания в течение суток или больше.

Щадящая диета при гастрите включает в себя питание по режиму, а также употребление качественных продуктов. Питомца следует кормить различными кашами, супами, а также давать ему отварное мясо. Помимо этого, в рацион больного животного входят различные овощи и некоторые молочные продукты.

Выше уже упоминалось, что лечение гастрита часто проводят при помощи антибиотиков, что касается других лекарственных средств, то при этом заболевании применяются различные противовоспалительные средства, препараты, которые регулируют выделение желудочного сока и т. п.

К несчастью, собака никогда не скажет, что у нее что-то болит, а потому хозяева должны внимательно следить за здоровьем и общим состоянием питомца. Необходимо позаботиться о правильном питании собаки, ведь лучше не допустить появления болезни, чем потом заниматься ее лечением.


Гастрит у собак: симптомы и методы лечения

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

гастрит у собак, симптомы гастрита у собак, лечение гастрита у собак, собака отказывается от еды

Похожие