Карликовая игрунка: содержание и уход

Карликовая игрунка: содержание и уход
Карликовая игрунка является приматом из семейства игрунковых, этот зверек считается одним из самых маленьких представителей всего отряда приматов. Эти миниатюрные обезьяны преимущественно поселяются на опушках лесов и живут группами, но в наши дни многие люди самостоятельно содержат карликовых игрунок. Сегодня сборник советов AnyDayLife раскрывает основные аспекты содержания игрунок в домашних условиях.

Как уже говорилось выше, карликовые игрунки являются одними из самых маленьких представителей отряда приматов, за это звание с ними соперничают лишь мышиные лемуры. Размер карликовой игрунки составляет от 11 до 15 см, не считая хвоста, длина которого достигает 22 см. Что касается веса карликовых игрунок, то он составляет примерно 100-150 г.

Тело карликовых игрунок покрыто мягкой, густой шерстью, при этом вокруг головы мех длиннее, чем на остальных частях тела, что создает вид гривы. Именно за счет такой шерсти зверьки кажутся больше, чем есть на самом деле. Следует отметить, что у карликовых игрунок красивые глаза, чаще золотого и коричневого цветов. Интересно то, что длинный хвост карликовых игрунок не является хватательным, их передние конечности короче, чем задние.

В дикой природе игрунки живут на деревьях, изредка спускаясь на землю, а их рацион состоит из древесных соков, мелких насекомых, фруктов и маленьких лягушек. Примечательно то, что карликовые игрунки обычно живут группами, в которых очень хорошо развиты социальные отношения.

Уход за шерстью сородичей является неотъемлемой частью жизни игрунок. К слову, при нормальных условиях карликовые игрунки живут около 14 лет, а максимальная продолжительность жизни игрунки в неволе составляет 18 лет.

Содержание карликовых игрунок в домашних условиях не приносит много хлопот, главное — правильно обустроить жилье для этих милых зверьков. Опытные заводчики рекомендуют содержать игрунку в просторном террариуме, его высота должна составлять примерно 1,5 м, а ширина — 1 м.

Температурный режим играет важную роль в жизни игрунок, в террариуме следует поддерживать температуру на уровне от +25 ºС до +28 ºС. Влажность в террариуме должна составлять примерно 60 %.

Внутри террариума следует обустроить маленький домик, где игрунка будет прятаться, поскольку эти животные довольно пугливы, особенно в маленьком возрасте. Кроме этого, в террариуме должно присутствовать большое количество декоративных элементов, по которым игрунка сможет свободно лазать.

Это могут быть различные растения, коряги, ветки, лесенки, лианы и т. д. При желании можно украсить террариум искусственными листьями, декоративными камнями и керамическими изделиями. Мало того, что сама игрунка будет приносить много радости хозяевам, так еще и ее жилище станет чудесным украшением любого дома.

Специалисты утверждают, что карликовых игрунок лучше содержать парами, иначе эти пугливые зверьки не смогут привыкнуть к домашнему обитанию. Пара игрунок разного пола несомненно произведет на свет потомство.

Уход за карликовыми игрунками требует соблюдения лишь нескольких правил. Во-первых, террариум должен быть чистым. Генеральную уборку необходимо проводить примерно один раз в месяц, а на протяжении остального времени следует просто подменять грязный грунт.

Выше уже упоминалось, что в дикой природе карликовые игрунки питаются древесным соком, фруктами и насекомыми, а вот в домашних условиях кормить игрунок можно фруктами (манго, груша, банан, дыня), детским питанием, натуральными соками и сухофруктами. Кроме этого, в поилке должна всегда присутствовать чистая вода.

Карликовые игрунки являются дневными животными, они очень активны и любознательны. Маленькие игрунки, привыкшие к хозяину, будут с удовольствием «общаться» и играть, радуя домочадцев активностью. Несомненно, содержание игрунок не требует много сил, а взамен эти милые зверьки дарят много хорошего настроения и позитива.


Содержание карликовой игрунки

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

карликовая игрунка, содержание карликовых игрунок, уход за карликовыми игрунками

Похожие