Как определить пол попугая

Как определить пол попугая
Покупая попугая, будущие хозяева питомца хотят знать пол птицы — как минимум для того, чтобы придумать подходящую кличку. Кроме того, от пола могут зависеть некоторые тонкости содержания. К сожалению, консультантам зоомагазинов в этом вопросе не всегда можно доверять на все 100%. Поэтому полезно будет знать, как определить пол попугая.

Чаще всего в качестве домашних питомцев приобретают волнистых попугаев и корелл. На определении пола этих двух разновидностей попугаев мы, пожалуй, и остановимся. Узнать пол средних и крупных попугаев (жако, ара, какаду) и т. п. неспециалисту практически нереально, так как самцы и самки этих птиц внешне почти не отличаются друг от друга.

Как определить пол волнистого попугая?

Пол волнистых попугаев обычно определяют по цвету восковицы (восковицей называется кожистое образование, которое находится в верхней части основания клюва). У молодых самцов (примерно до трех месяцев) восковица светлого розово-фиолетового цвета и окрашена равномерно. По мере взросления попугая она становится все темнее и постепенно приобретает насыщенный голубой или ярко-синий цвет.

У молодых самок восковица светлого беловато-бежевого или беловато-голубого цвета и окрашена неравномерно, с белыми отметинами. Также ноздри молодых самочек имеют светлую окантовку, которая у самцов отсутствует. У половозрелых самок восковица ярко выраженного коричневого цвета в брачный период, бело-голубого или светло-бежевого — по его окончании.

При определении пола по восковице следует учитывать несколько нюансов. Во-первых, в возрасте до 40 дней и у самок, и у самцов она светло-розовая, так что определить пол совсем молодого попугая у вас не получится. Во-вторых, цвет восковицы может зависеть от окраса. Так, у самцов желтого (лютино) или белого (альбиносы) окраса цвет восковицы может варьироваться, но у самок тех же окрасов он будет бежевым. Особенно тяжело определить пол пестро окрашенных птиц. В таком случае лучше обратиться к специалисту, если пол вашего питомца для вас столь принципиален.

Как определить пол попугая кореллы?

У совсем молодых попугаев этого вида определить пол достаточно затруднительно: основным критерием определения пола у корелл является окраска, а до первой ювенильной линьки самцы и самки окрашены одинаково. Поэтому возможность более-менее достоверно определить пол появляется, когда попугаю исполнится примерно год.

Проще всего узнать пол попугая кореллы стандартного окраса — серого. У самцов перья имеют жемчужно-стальной цвет, у самок цвет перьев более «пыльный», иногда с буроватым оттенком. Также у самок голова полностью окрашена в серый цвет, а у самцов она насыщенно-желтая спереди. У самцов на щеках имеются пятна яркого красно-оранжевого цвета. У самок такой «румянец» тоже может присутствовать, но выражен он намного слабее.

Узнать пол корелл окраса лютино (желтого) сложнее. У самок этого окраса на внутренней поверхности крыльев есть пятна овальной формы и более темного цвета, чем все остальное оперение, а внизу хвоста — поперечная разлиновка насыщенного желтого оттенка (опять же, темнее основного оперения). Пол корелл белого окраса определить сложнее всего. У самцов могут быть более яркими щечки, а у самок иногда можно встретить пятна на крыльях и разлиновку на хвосте.

К сожалению, достоверно определить пол многих видов попугаев неспециалисту достаточно сложно. Такие косвенные признаки пола, как особенности поведения, способности к звукоподражанию и т. п., никогда не могут гарантировать стопроцентную точность определения пола птицы. Самым надежным способом является лабораторная экспертиза, которую проводят далеко не все клиники, да и стоит она достаточно дорого.


Как узнать пол попугая

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как определить пол попугая, как определить пол попугая кореллы, как определить пол волнистого попугая, пол попугая

Похожие



Комментировать
  • ооо, да у нас мальчик)))
    Пыжик 09.08.13 17:34 Ответить 0