Как правильно выбрать котенка

Как правильно выбрать котенка
Говорят, держать кошку в доме — это к удаче и богатству. Неизвестно, насколько это правда, но пушистый комочек счастья непременно придется по душе каждому члену семьи. А чтобы кот или кошка в вашем доме прожила счастливую и долгую жизнь, нужно обязательно знать, как правильно выбрать котенка.

Если вы решили завести в доме кошку, то, конечно же, вы наверняка захотите приобрести не взрослое животное, а котенка, ведь малыша намного легче приучить к правилам поведения и нормам питания. Обычно, когда речь идет о выборе котенка, то подразумевают выбор породистых котят. Но на самом деле большой разницы между выбором породистых и простых «дворовых» котят нет. Итак, что же важно знать о том, как правильно выбрать котенка?

Прежде всего следует все-таки определиться, нужен вам породистый котенок или же нет. И если вы решили остановиться на породистом малыше, то продумайте обязательно, зачем именно вы его приобретаете, поскольку требования к котятам, предназначенным для разведения и для участия в различных выставках, будут разными.

Обычно породистых котят, в зависимости от того, с какой целью осуществляется их покупка, делят на 3 категории:

  • котята ПЭТ-класса приобретаются для домашнего содержания и не предназначены для участия в разведении или выставках;
  • представители БРИД-класса являются основным племенным поголовьем, имеют хорошие репродуктивные наследственные признаки;
  • котята класса ШОУ предназначаются для выставок, не имеют пороков породы, полностью соответствуя стандарту.

К котятам класса ПЭТ требования минимальны. Эти котята должны быть здоровыми — этого достаточно. Выбирать котят данного класса можно по личной симпатии, но обязательно после проведения визуального осмотра на предмет наличия заболеваний или вредных для жизни и здоровья питомца пороков.

БРИД-котята и котята класса ШОУ выбираются по более жестким требованиям. Помимо того, что они должны быть здоровы, они также должны полностью соответствовать признакам своей породы. Обычно таких котят выбирают с помощью опытных заводчиков, поскольку новичкам бывает сложно разобраться сразу во всех нюансах.

Таким образом, для обычного домашнего содержания можно выбирать ПЭТ-котят. Выбирая себе такого котенка, определитесь, хотите ли вы иметь в доме «девочку» либо же «мальчика». Обычно «девочек» любят за аккуратность, а «мальчиков» - за «боевой» характер, но все же предпочтения в этом вопросе скорее индивидуальны. Можно опираться при выборе на особенности поведения кошек и котов в рамках конкретной породы.

Следующий вопрос, на который следует ответить, выбирая для себя котенка, - это вопрос его вакцинации. Обычно в питомнике заводчик за свой счет делает котятам необходимые прививки, но нужно при покупке обязательно уточнить на месте, так ли это. Если котенок не вакцинирован, то высок риск получить в дом больное животное. Впрочем, покупка привитого котенка вовсе не отменяет визита к ветеринару: малыша обязательно нужно осмотреть, чтобы сделать выводы о его здоровье.

Несколько слов непосредственно о практической стороне выбора котят. Лучше всего покупать породистых котят в питомниках, имеющих хорошую репутацию и занимающихся разведением кошек не первый год. Не стоит приобретать котят в зоомагазинах или тем более на птичьих рынках — это самая настоящая покупка «кота в мешке», ведь о прошлом таких котят не известно ровным счетом ничего.

Когда выбираете котенка, тщательно осмотрите его. У здоровых котят игривое настроение, они любопытны и везде суют свой маленький носик, поэтому слишком вялое поведение котенка должно насторожить. Глазки и носик котенка должны быть сухими и чистыми, также на шерсти под хвостом не должно быть загрязнений, по всему телу котенка шерсть должна быть гладкой, блестящей, не должно быть на ней колтунов или проплешин. Малыш не должен также чихать или кашлять.

Все котята одинаково нуждаются в ласке и заботе со стороны хозяев, поэтому какого бы котенка вы ни выбрали, любите его и создайте для него подходящие условия в доме: малыш обязательно отплатит вам своей нежностью и преданностью.


Как правильно выбрать котенка

Путь

Фильтры

выбор

Теги

котенок в доме, как правильно выбрать котенка, выбор котенка, пэт класс, брид класс, правила выбора котят

Похожие



Комментировать
  • а я вот не вижу смысла вообще покупать породистых. ну зачем? ко мне прибился котик метис, серебристого окраса. в клинике сказали, что он смесь с британцем или шотландцем. если честно, мне начхать каких он там кровей, но он невероятно ласковый и добрый, а еще очень активный, при этом постоянно не достает, что бы с ним поигрались. очень самостоятельный котик. и я не уверена, что такого же котика я выбрала бы в питомнике. как по мне, то самые обычные беспородистые котята намного лучше породистых и по характеру, и по здоровью.
    Котофей 16.11.15 20:15 Ответить 0
    • Проблема в том, что беспородистые котята, прибившиеся с улицы, могут быть с кучей вирусов и других болячек, на лечение которых из тебя ветеринары вытянут кучу денег, но не факт что котейка с таким букетом выживает. В питомнике, если он хороший, хотя бы есть гарантия, что животное здоровое и прививки сделаны.
      Cutty Sark 08.12.15 23:53 Ответить 0
      • помоему все зависит. три раза подбирала котов с улицы и все здоровы до не могу. а вот как раз породистые могут быть с кучей врожденных заболеваний, о которых молчат заводчики. таких котят много, а куда животных отправлять? убивать? не продавать? в итоге получается, что часто у породистого животного в первый год жизни оказываются такие болезни, за которые ветеринары вытянут еще больше денег, чем за прививки.
        Патти 21.02.16 16:30 Ответить 0
  • если, как тут писали, выбирать не совсем здоровых, то можно очень быстро столкнуться с печальной необходимостью хоронить животное. а если к нему уже успеешь привыкнуть? имхо, сердце сердцем, а мозг включать тоже не помешает
    не настолько котолюб 03.10.14 18:00 Ответить 0
    • Да, соглашусь. А некоторые вот так берут котенка, когда дома уже есть кот или кошка, да еще и забивают на карантин. В результате не только котенок погибает, но и взрослое животное заражается, а потом его лечат долго и дорого.
      Luminorena 12.11.14 12:53 Ответить 0
  • Я считаю, что "своего" котенка или щенка сразу видишь, выбирать надо сердцем, а не по каким-то критериям. Ведь иногда и не совсем здоровые, даже увечные животные становятся гораздо лучшими друзьями, чем красивые породистые коты и собаки.
    Ирина 06.03.13 16:00 Ответить 0
    • главное,что оно - твоё.и неважно уже,какая там у него родословная и сколько он стоит... вот я свою Яночку на мусорке подобрала, а она оказалась настоящим сокровищем.
      murzik 18.05.13 14:24 Ответить 0
      • вот действительно соглашусь, что должно быть твоим. я так всех своих котов нахожу, вернее, подбираю. мимо одного пройдешь и не заметишь, а мимо других просто не можешь.
        Василек 11.08.15 23:27 Ответить 0