Профессия маркетолог и ее особенности

Профессия маркетолог и ее особенности
Профессия маркетолог остается востребованной, ведь в современном обществе каждый бизнесмен пытается изучить строение рынка, чтобы найти для себя самую выгодную нишу. Именно здесь начинается работа маркетолога. Сегодня мы выясним, в чем состоит задача маркетолога, а также узнаем, что именно должен уметь представитель этой профессии.

Не думайте, что маркетолог занимается лишь поиском выгодного рынка сбыта. На самом деле, круг его обязанностей куда шире: маркетолог изучает вкусы покупателей, проводит мониторинг отрасли, в которой работает, изучает цены и политику конкурентов на конкретном рынке, обрабатывает информацию и составляет отчеты. Кроме того, в обязанности маркетолога входит работа по продвижению товара, составление прогнозов и рекомендаций, касающихся конкурентной политики.

Маркетолог должен уметь выяснять, какие именно предпочтения имеет покупатель, а также почему он выбирает именно этот товар или услугу. Затем он обрабатывает полученные данные и выясняет, как именно нужно улучшить потребительские свойства товара, чтобы он стал более востребованным на конкретном рынке.

Иногда бывает так, что покупатель не желает приобретать определенный товар только потому, что его упаковка выглядит недостаточно привлекательной. Маркетолог должен понимать, что ни один покупатель не станет изучать свойства товара, если ему элементарно не понравится упаковка.

Кстати говоря, некоторые товары оказываются просто ненужными. Так случалось со многими фирмами, которые вкладывали миллионы в разработку нового товара, чтобы потом пустить его на переработку и потерпеть убытки.

Маркетолог, исходя из результатов проведенного исследования, должен дать рекомендации, касающиеся этого товара, а также помочь воплотить эти рекомендации в жизнь. Иногда достаточно провести небольшую рекламную акцию по продвижению товара, а иногда может потребоваться обширная рекламная кампания.

Кроме того, маркетолог должен понять, будет ли целесообразно пытаться «вытащить» товар, ведь нередко оказывается, что компании будет выгоднее переквалифицироваться на изготовление и реализацию другого товара.

Как видите, профессия маркетолога очень важна, ведь именно от маркетолога зависит успех компании на рынке.

Какими личными качествами должен обладать маркетолог?

Маркетолог должен иметь склонность к умственной работе, ведь ему придется много времени проводить за обработкой статистических данных. Креативность — важная черта для маркетолога, которая поможет ему генерировать новые идеи. Кроме того, маркетолог должен быть коммуникабельным, ведь он будет много общаться с клиентами. Маркетологу стоит быть пунктуальным, ответственным и добросовестным, ведь именно от его работы зависит то, насколько востребованным окажется производимый товар.

Образование маркетолога

Маркетолог должен иметь высшее образование, желательно по специальности «Маркетинг». Также маркетолог должен обладать знаниями экономической сферы, сферы торговли, психологии, социологии, статистики, этики и ориентироваться в действующем законодательстве. Кроме того, маркетолог должен быть уверенным пользователем ПК и знать хотя бы азы английского языка.

Карьера маркетолога

Как вы уже поняли, работники сферы маркетинга востребованы в любой компании, которая заинтересована в продвижении и сбыте своего товара на рынке. Маркетинговые отделы присутствуют во всех лидирующих корпорациях, которые занимаются производством или реализацией товаров. Маркетолог может работать в банке, на производственном предприятии или в торговой компании.

Кроме того, маркетологи востребованы в современных консалтинговых компаниях, чья деятельность направлена на предоставление услуг по проведению маркетинговых исследований.


Что должен уметь маркетолог