Профессия архитектор: обязанности, учеба, карьера

Профессия архитектор: обязанности, учеба, карьера
Профессия архитектор является сегодня довольно престижной и востребованной. Правда, от абитуриента до главного архитектора, что проектирует ультрасовременные небоскребы, нужно пройти долгий путь, и мы готовы рассказать о его основных этапах.

Архитектор в дословном переводе с греческого означает «главный строитель». Этот человек в самом деле ведает всем строительным процессом, он подобно режиссеру фильма создает концепцию будущего продукта, осуществляет проектирование и организовывает работу так, чтоб в конце-концов получился задуманный объект.

Профессиональные навыки и знания архитектора

Архитектор — одна из древнейших профессий, однако стремительный технический прогресс обусловил тот факт, что архитектурное дело постоянно развивается, а обязанности квалифицированного специалиста-архитектора изменяются. К примеру, современное проектирование все меньше использует бумагу и карандаш, отдавая предпочтение компьютеру и мышке. Так что в перечень обязательных навыков современного архитектора входит создание двухмерных (2D) и трехмерных (3D) виртуальных макетов.

В перечень профессиональных знаний и навыков квалифицированного архитектора также входят:

  • знание строительных норм и ГОСТов;
  • знание методов проектирования и расчетов;
  • навыки разработки необходимой документации, архитектурных чертежей;
  • базовые знания по картографии, геодезии, экологии;
  • базовые математические знания;
  • художественные навыки в области рисунка, графики, композиции.

И, конечно же, истинный архитектор, способный создавать шедевры урбанистики и проектировать уникальные интерьерные решения, должен быть человеком творческим с тонким эстетическим и художественным вкусом.

Где выучиться на архитектора

Не секрет, для того, чтобы в будущем найти хорошее место работы, нужно получить высшее профессиональное образование.

Ведущими вузами России, готовящими архитекторов, являются: Московский архитектурный институт, Государственный университет по землеустройству, Российский университет дружбы народов, Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, Российская академия живописи, ваяния и зодчества.

В Украине специальность «архитектура» на достойном уровне преподается в Киевском национальном университете строительства и архитектуры, Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры, Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Национальной академии искусства и архитектуры (Киев), Полтавском техническом университете имени Юрия Кондратюка.

Карьера архитектора

Многие люди относятся к выбору профессии как к чему-то неизменному. На самом деле профессиональные навыки, полученные в вузе, можно применять в различных сферах, со временем расширяя и повышая свою квалификацию.

В зависимости от рода деятельности человек с архитектурным образованием может быть собственно архитектором в узком смысле, то есть те, кто разрабатывает общую концепцию того или иного объекта, создает чертеж, составляет проектную документацию. Можно стать архитектором-градостроителем и проектировать городские районы или ландшафтным архитектором, который создает проекты парков, скверов, садов, приусадебных участков. Архитектор-реставратор возвращает вторую жизнь памятникам архитектуры, а архитектор-дизайнер создает креативные сложные интерьеры. Кроме того, можно развиваться в научном направлении и стать преподавателем в образовательном учреждении или работать в проектном институте.

Местом работы для архитектора может стать архитектурно-строительная компания, мастерская или студия, государственное управление по архитектуре и градостроительству, проектный институт, дизайнерское бюро. Мебельные магазины также нередко нуждаются в услугах квалифицированного архитектора.

Молодой специалист имеет шанс устроиться на должность помощника архитектора в бюро и, продвигаясь по карьерной лестнице, дослужиться до главного архитектора. А работа в госструктуре открывает перспективу стать главным архитектором района или города.

При наличии предпринимательской жилки можно открыть собственное дело, основной доход будут составлять заказы от частных лиц и компаний на проектировку интерьеров, приусадебных участков и т. п.

Ну, а если вы амбициозно мечтаете о славе, то беритесь за масштабные урбанистические проекты. За лучшие архитектурные творения ежегодно присуждается Притцкеровская премия (аналог Нобелевской в архитектурной отрасли). Ее, к примеру, были удостоены Норман Фостер за лондонскую башню Мэри-Экс, известную под названием «лондонского огурца», Ренцо Пьяно за парижский Центр Жоржа Помпиду, выполненный в стиле хай-тек, Йорн Утсон за создание визитной карточки Австралии Сиднейского оперного театра, Сигэру Бан, спроектировавший в Крайстчерче (Новая Зеландия) собор из картонных труб.

Профессиональные знания архитектора

Путь

Теги

профессия архитектор, профессиональные знания архитектора, где выучиться на архитектора, карьера архитектора

Похожие



Комментировать
  • сейчас такие "архитекторы" пошли, что хочется взять их чертежи и засунуть им в то место, откуда у этих архитекторов руки растут! поначертили гениальных проектов, а нам приходится выкручиваться, чтобы в этих домах жить можно было!
    ЗЛОЙ ИНЖЕНЕР 14.07.14 17:45 Ответить 0