Профессия библиотекарь: обязанности, учеба, карьера

Профессия библиотекарь: обязанности, учеба, карьера
Профессия библиотекарь — одна из древнейших. С каждым годом объемы информации, виды ее носителей и способы систематизации изменяются, а потому модернизируется библиотечное дело и обязанности его работников.

Библиотекарь — специалист по обработке информации в библиотечной и информационной науках. Люди стали нуждаться в библиотекарях с тех пор, как появились первые носители письменности. Так что эта профессия — одна из древнейших, ей насчитывается около 4 тысяч лет. Библиотечная сфера за это время претерпела множество изменений. Так, сегодня в книгохранилищах по всему миру проводится массовая компьютеризация, но потребность в квалифицированных специалистах от этого не уменьшается, потому что обязанности библиотекаря намного шире, чем может показаться на первый взгляд.

Обязанности и профессиональные навыки библиотекаря

К основным обязанностям сотрудника библиотеки следует отнести:

  • сортировку и комплектацию фонда библиотеки;
  • обработку новых поступлений;
  • составление каталогов;
  • поддержание библиотечного фонда в надлежащем состоянии (например, ремонт книг);
  • обслуживание, консультацию читателей, заполнение их абонементов;
  • организацию литературных конференций, семинаров, тематических выставок и прочих мероприятий, которые время от времени проводятся в библиотеке.

Кроме того, сотрудники современных библиотек обладают всеми необходимыми знаниями и навыками в области информационных технологий, составляют и поддерживают электронные каталоги, работают с аудио- и видеоматериалами и т. п. Модернизация обусловила появление новых специальностей, как то библиотекарь-технолог, менеджер информационных систем, администратор баз данных.

Библиотекарь должен свободно ориентироваться в книжном ассортименте, иметь фундаментальные знания по истории мировой литературы, литературоведению, разбираться в учебно-методической и научной литературе, уметь помочь читателю сделать правильный выбор среди книжного многообразия.

Где выучиться на библиотекаря

Для того, чтобы работать по специальности, необходимо иметь среднее профессиональное (колледж, техникум) или высшее образование.

В России профессиональных библиотекарей выпускают следующие вузы:

  • Московский государственный университет культуры и искусств;
  • Санкт-Петербургский университет культуры и искусств;
  • Рязанский заочный институт (филиал МГУКИ);
  • Новосибирский государственный педагогический университет;
  • Алтайская государственная академия культуры и искусств и др.

В Украине выучиться на библиотекаря можно в:

  • Киевском национальном университете культуры и искусств (а также филиалах университета в других городах страны);
  • Европейском университете (Киев);
  • Житомирском институте культуры и искусств Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств.

По мере обучения студенты могут выбрать более узкую специализацию, а именно «менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «организация библиотечно-информационной деятельности», «компьютерные технологии в библиотечных и информационных системах», «документоведение» и др.

Кроме того, существуют образовательные учреждения повышения квалификации, в которых специалисты, получившие образование много лет назад, могут улучшить свои профессиональные навыки в соответствии с требованиями современной библиотеки. Это, например, московская Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (кафедра библиотековедения и информатики), челябинский Институт дополнительного профессионального образования, Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования.

Кому подходит профессия

Получать истинное удовольствие от работы библиотечного сотрудника смогут те люди, которые влюблены в книги, чтение, следят за литературным процессом, предпочитают умственный труд физическому. Хотя последний в некоторых случаях не исключается (во время новых поступлений придется расставлять многочисленные книги по стеллажам).

В виду резкого спада читательского интереса и появления электронных альтернатив бумажной книге библиотеки перестали пользоваться былой популярностью даже среди извечных завсегдатаев читальных залов — студентов. Это обусловило тот факт, что профессия сотрудника библиотеки сегодня является не самой высокооплачиваемой. Однако истинный специалист сможет проявить себя в любых условиях, тем более активная модернизация открывает большие перспективы библиотечному делу и его сотрудникам.

Гуманитарная профессия

Путь

Теги

профессия библиотекарь, гуманитарная профессия, обязанности библиотекаря, где выучиться на библиотекаря

Похожие