Профессия педагог: особенности

Профессия педагог: особенности
Профессия педагог всегда считалась значимой и остается востребованной в любое время. Специалисты, которые могут обучать детей, высокого ценятся. Однако данная работа, как и любая другая, имеет обратную сторону. Прежде чем посвятить себя этой профессии, изучите ее особенности, плюсы и минусы.

С педагогами в детстве приходится встречаться большинству людей. Дети вырастают под их присмотром и приобретают новые знания. А после у них может возникнуть желание и самим пополнить ряды профессионалов. Если вы относитесь к этому числу, вас ждет интересный и вместе с тем нелегкий путь, поскольку быть педагогом непросто.

Потребность в хороших педагогах не пропадает — каждый учебный год появляются вакансии в учебных заведениях разного типа. Однако проблемы с трудоустройством все равно возникают (особенно это касается молодых специалистов, которые еще не зарекомендовали себя и не показали свои навыки). Без опыта работы с детьми получить место невозможно, поэтому вузы при подготовке педагогов организовывают обязательную практику для студентов.

Особенность профессии — общение с детьми разных возрастов. В зависимости от выбранного направления, придется искать подход к разным детям или подросткам, а это нелегкая задача. Поэтому требования к педагогу будут соответствующими. В первую очередь он должен быть добрым, общительным и уметь слушать. То есть знания детской психологии для него играют большую роль. Любовь к детям обязательна — без нее делать в классе педагогу нечего, поскольку дети распознают фальшь, не слушаются тех взрослых, которые относятся к ним холодно и безразлично.

Также педагог обязан обладать лидерскими качествами. В его обязанности входит соблюдение дисциплины на уроках. Проявляя чрезмерную мягкость или боясь детей, он не добьется желаемого результата. Однако не менее важным остается умение подавать материал понятно — недостаточно изучить его, поскольку дети запоминают то, что им нравится.

Работа педагогом: плюсы и минусы

К плюсам работы относится ее востребованность. Также ее можно назвать интересной и полезной. Если вам нравится проводить время с детьми, учить их и учиться вместе с ними, вам эта работа понравится.

Имея диплом педагога, вы сможете подрабатывать репетитором. Это один из распространенных способов заработка сегодня. Даже если вы по какой-то причине останетесь без работы, репетиторство будет приносить деньги. А услуги репетитора востребованы — желающих достаточно.

Бывают ситуации, когда педагоги отправляются в поездки вместе с детьми (на отдых, оздоровление), принимают участие в экскурсиях. То есть появится возможность побывать в интересных местах, не потратив на это деньги.

Минусы у данной профессии также есть. К ним относится невысокая зарплата (если речь идет о государственных учебных заведениях). Если педагогу удается попасть в частное заведение, у него появится возможность больше заработать.

Работа педагогом приводит к усталости. Поскольку постоянно вести уроки, разговаривая целыми днями, трудно. Плюс к этому добавляются различные мероприятия (открытые уроки, конкурсы, родительские собрания), требующие дополнительной подготовки и времени. Специфика профессии такова, что приходится посвящать себя ей целиком. Когда заканчиваются занятия, педагог не забывает о них до следующего дня, а готовится к следующим. Другими словами, работа занимает его личное время.

Считать, что у педагогов более длинный отпуск, ошибочно. Когда ученики находятся на каникулах, педагог должен посещать учебное заведение, где у него есть работа — привести в порядок классы, например. Кстати, поскольку педагог относительно свободен только летом, то и отпуск его будет приходиться на эту пору года. В другое время шансы отдохнуть ничтожно малы. И даже больничные выдают педагогам с трудом, так как их отсутствие остро ощущается всем рабочим коллективом.

Работа педагогом способна стать рутиной, поэтому вам придется искать творческий подход. Любой урок станет интересным, если провести его неординарно. Можно сказать, что любовь ваших учеников и их успеваемость во многом будут зависеть именно от вас. Поэтому важно помнить о своей ответственности. Ведь иногда дети испытывают отвращение к предмету только из-за того, что невзлюбили учителя.

Педагоги, которые имеют определенный опыт, утверждают, что их профессия стала для них стилем жизни. Это способ мышления, при котором становишься другом и наставником для детей. Если вы готовы к этому, смело выбирайте данный путь.

Работа педагогом

Путь

Теги

профессия педагог, требования к педагогу, работа педагогом

Похожие



Комментировать
  • "Специалисты, которые могут обучать детей, высокого ценятся."
    Вот только в материальном эквиваленте это, увы, никак не выражается (((
    Ну и насчет репетиторства - смотря что вы преподаете. Если иностранный язык или предмет, нужный для ЕГЭ, - тогда да. Но там и конкуренция выше...
    Bel 01.09.14 21:28 Ответить 0