Профессия ветеринар: учеба и карьера

Профессия ветеринар: учеба и карьера
Профессия ветеринар является самой известной среди тех, которые связаны с животными. Этот специалист занимается лечением братьев наших меньших и сопутствующими обязанностями. Сегодня с развитием области животноводства, с увеличением числа домашних питомцев и с повышением интереса к охране дикой природы ветеринары стали очень востребованными. Сборник советов AnyDayLife расскажет об основных особенностях этой профессии.

Чтобы стать ветеринаром, одной любви к животным недостаточно. Такой специалист кроме широчайшей области знаний должен обладать и многими личностными качествами. При выборе такой профессии следует учитывать и ненормированный рабочий день, ведь животным лечение и профилактика может понадобиться в любое время суток. Рассмотрим подробнее все тонкости профессии ветеринара.

Знания и профессиональные качества ветеринара

Ветеринар, он же ветеринарный врач, в своей практике применяет широчайший спектр знаний. Речь идет не только о биологии, химии и других общих науках, но и об анатомии, физиологии, патофизиологии, микробиологии, фармакологии и других дисциплинах о самых разнообразных животных, от лошадей и до пчел.

Кроме общих дисциплин ветеринар должен иметь и частную специализацию, например, специализироваться в большей степени на физиологии собак, кошек или грызунов, пчел или рыб, рогатого скота и т. д.

Ветеринарный врач не только диагностирует состояние здоровья животных, знает все стадии их развития, лечит и обеспечивает правильный уход животным, он также осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу животного сырья, например, молока, мяса или меха, для чего также требуются специализированные знания.

Кроме обширных знаний ветеринару должны быть присущи и многие личностные качества, например, ответственность, честность, решительность, отсутствие страха перед нестандартными ситуациями, собранность, аккуратность, умение быстро принимать решения, терпение, физическая выносливость, доброта, и, конечно же, любовь к животным и готовность сделать все возможное для их спасения и лечения.

Тем, кто хочет выбрать профессию ветеринара, следует знать, что одной любви к животным недостаточно. Важно иметь крепкие нервы и выдержку, не быть сентиментальным, зато быть альтруистом и в любой ситуации оставаться хладнокровным, чтобы правильно оказать помощь животному. Кроме этого, важно разбираться в психологии животных, чтобы с легкостью находить подход к любому из них.

Где учиться на ветеринара

Выпускникам ветеринарных образовательных учреждений присваивается квалификация. От нее будут напрямую зависеть дальнейшие возможности карьерного развития. Например, младшие специалисты работают фельдшерами ветеринарной медицины, а степени бакалавра и магистра открывают уже большие возможности для дальнейшей работы.

Образовательная лестница ветеринара начинается с учебы в техникуме или училище, далее следует учеба в колледже, академии или институте, и, наконец, в университете. Чаще всего образование ветеринара получают в аграрных, агроэкологических университетах или специализированных зооветеринарных.

Карьера ветеринара

Ветеринары требуются в широком ряде специализированных предприятий и учреждений. Это прежде всего ветеринарные клиники. Начать карьеру и набраться опыта можно в государственной ветклинике, со временем высококвалифицированный ветеринар при достаточном количестве средств и возможностей может перейти к частной практике.

Несколько десятилетий назад доход ветеринара, ведущего частную практику, можно было назвать нестабильным, однако в наше время все изменилось. Во-первых, очень возросло количество самых разнообразных домашних питомцев, соответственно, возросло и количество проблем с их здоровьем. Правильно изучив рынок, конкуренцию и возможности ведения частного бизнеса, высококвалифицированный ветеринар всегда будет востребованным.

Кроме ветеринарных клиник ветеринары востребованы в зоопарках, природных национальных парках, заповедниках и подобных учреждениях. Хороший специалист со знанием языка и любящий путешествия может искать работу и в других странах, где охране природы и животных уделяется огромное внимание.

Ветеринары работают и на сельскохозяйственных предприятиях по разведению животных, птиц и рыбы. По данным мировых организаций, таких предприятий становится все больше, ведь население планеты неизменно увеличивается, что в свою очередь рождает больший спрос на продукты животноводства. Если нет желания заниматься контролем здоровья животных на сельскохозяйственных предприятиях, то можно продолжить карьеру в пунктах санитарного контроля продуктов и сырья животного происхождения.

В наше время любители домашних животных все чаще выбирают породистых питомцев. Вследствие этого возросло количество специализированных питомников, в которых разводят те или иные породы собак, кошек, грызунов, рептилий и других животных. В таких организациях услуги ветеринара нужны всегда, чтобы следить за здоровьем и правильными условиями разведения животных.

Если ветеринар чувствует желание сделать что-то полезное для общества и природы, другими словами, хочет стать волонтером, то и в таком случае есть возможности для его профессиональной деятельности. Это работа в разнообразных ветеринарных станциях, приютах и питомниках для бездомных животных.

Научное направление карьеры ветеринара связано с изучением в лабораторных условиях различных заболеваний животных. Ветеринар-ученый в таком случае может работать над разработкой вакцин для животных, которые бы предотвращали эпидемии, например, на сельскохозяйственных предприятиях.


Особенности профессии ветеринара

Путь

Теги

профессия ветеринар, качества ветеринара, где учиться на ветеринара, карьера ветеринара

Похожие