Профессия повар-кондитер: учеба, карьера

Профессия повар-кондитер: учеба, карьера
Профессия повар-кондитер будет востребована до тех пор, пока человечество не разлюбит сладости или не сядет на коллективную диету. Ни первое, ни второе в обозримом будущем не случится. А потому сладких дел мастера будут всегда в почете.

Kandi в переводе с арабского означает «сласти», поэтому кондитером называют человека, который занимается их приготовлением. Типология кондитерских изделий очень обширная, они делятся на сахаристые (варенье, желе, мороженое, зефир, шоколад и т. п.) и мучные (торты, печенье, кексы и т. п.). Все их умеет делать опытный кондитер, а также готовить различные виды теста, начинок, кремов и грамотно украшать конечный продукт, ведь сладость должна быть не только вкусной, но и эстетически привлекательной.

Профессиональные знания и важные качества кондитера

Компетентный кондитер знает рецептуру основных видов кондитерских изделий, условия хранения продуктов, особенности их сочетания, калорийность, биологическую ценность, умеет пользоваться кухонным оборудованием, инструментами, которые могут понадобиться в готовке и украшении блюд.

Для достижения карьерных высот нужно не только свободно апеллировать знаниями, но и обладать художественным вкусом, творческим воображением, иметь хорошую память, в том числе вкусовую и обонятельную.

К личным качествам кондитера отнесем внимательность, аккуратность, выносливость, ответственность и, конечно же, любовь к кулинарии.

Примите во внимание, что зачастую представителям этой профессии приходится проводить очень много времени на ногах, работать при высоких температурах в жаре и при повышенной влажности, так что для людей с болезнями опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы такая профессия не подойдет по состоянию здоровья.

Где учиться на кондитера

Квалификация кондитера определяется разрядами, всего их шесть. Как вы понимаете, чтобы устроиться в элитный ресторан или получить должность шеф-повара нужна самая высокая квалификация.

Получить заветные разряды можно:

  • в кулинарном училище или техникуме;
  • в кулинарном вузе;
  • на курсах кондитеров.

Даже если вам не удастся поступить в престижный кулинарный вуз, квалификацию всегда можно повысить на специальных курсах.

Ниже перечислим учебные заведения России и Украины, в которых можно получить образование по специальности «Кондитер».

Россия: Московский технологический колледж питания, Московский пищевой колледж, Московский государственный университет пищевых производств, Петербургский техникум пищевой промышленности, Белгородский техникум общественного питания и другие.

Украина: Киевский техникум общественного питания, Харьковский государственный университет питания и торговли, Луганский профессиональный торгово-кулинарный лицей, Донецкий учебно-курсовой комбинат общественного питания и другие.

Карьера кондитера

Большинство заведений общественного питания нуждаются в квалифицированных поварах-кондитерах. Окончив учебное заведение (средне-специальное или высшее), можно найти работу на фабрике, в столовой, ресторане, кофейне. А при наличии стартового капитала вполне реально открыть собственное дело и выполнять индивидуальные заказы. Необычные торты и прочие десерты для различных торжеств (свадеб, дней рождений, корпоративов) всегда пользуются спросом.

Высшее или средне-специальное образование, подкрепленное дополнительными курсами, откроют вам дорогу в элитный ресторан, где vip-мастера получают очень достойную заработную плату.

Карьера кондитера

Путь

Теги

профессия повар-кондитер, карьера кондитера, где учиться на кондитера, профессиональные знания кондитера

Похожие