Имбирь от простуды

Имбирь от простуды
Корень имбиря — одно из самых распространенных народных средств, используемых для лечения простудных заболеваний в домашних условиях. Но действительно ли он эффективен, или это всего лишь эффект плацебо? Как правильно применять имбирь от простуды?

Корневище имбиря богато эфирными маслами, а любое эфирное масло обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Таким образом, имбирь при простуде помогает бороться с инфекцией. Кроме того, имбирь содержит витамин С, который активно стимулирует иммунитет. Разумеется, имбирный корень сам по себе не поможет вылечиться от простуды, но в сочетании с другими средствами он поможет снять симптомы заболевания и ускорит процесс выздоровления.

Обычно имбирь при простуде принимают в виде имбирного чая: больным простудой необходимо обильное теплое питье, так почему бы не убить двух зайцев одним выстрелом и не добавить в него имбирь. В день советуют выпивать три чашки имбирного чая. Больше пить не стоит, так как передозировка имбиря может вызвать тошноту и рвоту.

Не советуют употреблять такой чай перед сном, потому что имбирь обладает тонизирующими свойствами и может спровоцировать бессонницу, а для простуженного человека очень важен хороший сон. Лучше пить такой чай с утра и днем, примерно через полчаса после приема пищи — так он вдобавок к борьбе с инфекцией будет стимулировать пищеварение.

Приготовить имбирный чай проще простого. Несколько тонких ломтиков свежего корня имбиря надо положить в большую чашку, добавить несколько кружков свежего лимона, залить горячей водой и дать настояться. Для вкуса при желании можно добавить немного зеленого чая, но и без заварки напиток со своей задачей справиться. Можно подсластить чай медом, но сначала дайте ему немного остыть — кипяток лишает мед его полезных свойств.

Можно добавить в имбирный чай и другие цитрусовые и пряности, которые не только улучшат его вкус, но и усилят эффективность. Для приготовления чая с цитрусами и имбирем возьмите кусочек корня имбиря размером примерно 5—10 см, очистите от кожицы и мелко нарежьте или натрите на крупной терке.

Имбирь залейте литром воды, доведите до кипения и варите около 10 минут. Добавьте в воду немного листьев свежей мяты, палочку корицы и щепотку молотого черного перца. Проварите еще пару минут, снимите с огня и процедите. В получившийся горячий отвар добавьте зеленый чай. Когда он заварится, положите в напиток две ложки меда, влейте свежевыжатый сок целого грейпфрута и половинки лимона.

При боли в горле и кашле можно попробовать следующий рецепт. Заварите черный или зеленый чай, процедите его в небольшую кастрюльку и поставьте на огонь. Добавьте в чай тертый имбирь, пару плодов кардамона (или щепотку молотого), 1—2 бутона гвоздики. Варите около 20 минут, снимите с огня, остудите и процедите.

Помните, что пить чай нужно теплым, а не горячим: горячее питье во время простудных заболеваний еще сильнее раздражает воспаленное горло, а вот теплое помогает боль в горле облегчить.

Также имбирь обладает отхаркивающими свойствами, поэтому его можно использовать для лечения мокрого кашля. Попробуйте такой рецепт: подогреть стакан молока, добавить в горячее молоко треть чайной ложки сушеного имбиря, немного меда и куркумы.

Поможет имбирь справиться и с болью в горле. Достаточно просто положить в рот кусочек корня имбиря, очищенный от кожицы, и медленно разжевать, чтобы эфирные масла начали бороться с воспалением. Также можно приготовить полоскание для горла: столовую ложку сушеного имбиря залейте стаканом воды, доведите до кипения, варите 10 минут, затем охладите и процедите. Полоскайте горло по мере необходимости.

Эфирное масло имбиря можно использовать для ингаляций. В емкость с горячей водой добавьте две капли масла, накройтесь полотенцем и дышите паром в течение 5—10 минут. А при насморке можно закапывать в нос смесь свежего сока имбиря с сахаром в соотношении 1 к 1 — по 2 капли в каждую ноздрю.

Следует учитывать, что прием имбиря внутрь имеет свои противопоказания. Из-за жгучего вкуса не рекомендуют имбирь людям, у которых есть проблемы с ЖКТ. И даже если у вас нет проблем с желудком, не принимайте имбирь натощак.

Нельзя лечиться имбирным чаем при очень высокой температуре, так как он усиливает кровообращение и может усугубить состояние при лихорадке. Ингаляция с эфирным маслом противопоказана во время беременности и детям младше шести лет.

Имбирный чай от простуды

Путь

Фильтры

ароматерапия, дыхательная система, инфекции, иммунная система, фитотерапия

Теги

имбирь от простуды, имбирный чай, чай с имбирем, как лечиться имбирным чаем, имбирь при простуде

Похожие



Комментировать
  • как насчет простуды помогает имбирь не знаю, но вот от боли в горле точно спасает. корешок нужен небольшой и растянуть его можно надолго. к тому же много и не съешь, вот и получается очень дешевое и действенное средство от боли в горле. постоянно так лечусь!
    МарияЛия 20.10.14 13:24 Ответить 0