Мед для иммунитета

Мед для иммунитета
Лечебные свойства пчелиного меда известны людям издавна: в состав этого продукта входят витамины, микро- и макроэлементы и другие полезные вещества, способствующие укреплению иммунитета. Принимать мед для иммунитета можно в чистом виде или в сочетании с другими укрепляющими иммунитет продуктами.

В состав меда входят витамины С, Е, К, витамины группы В, провитамин А, а также кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк. Это продукт обладает антисептическими свойствами, благодаря чему помогает организму справляться с простудными инфекциями на ранней стадии.

Однако стоит помнить, что полезными свойствами обладает только качественный мед. Поэтому при покупке меда очень важно проверить его на подлинность и убедиться в том, что мед действительно качественный. Кстати, загустевший мед вовсе не обязательно является некачественным, скорее наоборот. Кристаллизация меда при понижении температуры как раз свидетельствует о том, что он не поддельный.

Для того чтобы укрепить иммунитет, достаточно употреблять в день столовую ложку натурального меда. При этом роль играет не столько количество съедаемого продукта, сколько регулярность его употребления. Больше двух столовых ложек меда в день съедать не рекомендуется.

Вовсе не обязательно есть мед в чистом виде, можно добавлять его в чай (лучше всего — в зеленый, имбирный или травяной). Замечательно укрепляет иммунитет витаминный напиток с медом, имбирем, мятой и корицей. Можно при желании добавить в него и другие пряности — гвоздику, анис, кардамон и т. п.

При этом учитывайте, что при нагревании мед теряет свои полезные свойства. Поэтому чай должен быть теплым, но не горячим, ни в коем случае нельзя класть мед в кипяток. По этой же причине выпечка с медом для укрепления иммунитета будет совершенно бесполезна.

А вот домашние сладости на основе меда не только вкусны, но и полезны. Для укрепления иммунитета можно приготовить полезную смесь из меда, орехов, сухофруктов и лимона. Орехи и сухофрукты — источники необходимых организму витаминов и минеральных веществ, которые усиливают лечебный эффект меда.

Для приготовления витаминной смеси можно использовать курагу, изюм, чернослив, грецкие орехи, сушеный инжир — выбор за вами. Вот один из вариантов смеси. Нужно взять по стакану кураги, изюма без косточек и грецких орехов, а также два лимона. Пропустите все продукты через мясорубку. Лимоны при этом не надо очищать от кожуры, следует лишь тщательно их вымыть. Затем все ингредиенты заливают полутора стаканами меда и тщательно перемешивают.

Если мед успел кристаллизоваться, не надо пытаться его растопить — существует риск перегреть мед и лишить его полезных свойств. Лучше поставьте банку с медом в теплое место примерно на сутки, тогда он примет нормальную консистенцию естественным путем и сохранит при этом свои целебные качества.

Готовую смесь переложите в чистую стеклянную банку, закройте капроновой крышкой и храните в холодильнике. Для укрепления иммунитета витаминную смесь принимают три раза в день, взрослые — по одной столовой ложке, дети — по одной чайной или десертной (в зависимости от возраста). Когда смесь закончится, сделайте месячный перерыв, после чего курс можно повторить.

Следует иметь в виду, что мед является достаточно сильным аллергеном. Прежде чем использовать мед для укрепления иммунитета, проверьте, нет ли у вас аллергии на продукты пчеловодства. Также не рекомендуют употреблять мед при сильном иммунодефиците, вызванном тяжелыми заболеваниями; в таких случаях лучше следовать рекомендованной врачом схеме лечения, а не полагаться на народные средства.

Путь

Фильтры

иммунная система

Теги

мед для иммунитета, мед для укрепления иммунитета, укрепление иммунитета, витаминная смесь, состав меда

Похожие