Профилактика простуды

Профилактика простуды
С наступлением осени становится очень актуальной проблема простудных заболеваний, ведь снижение температуры воздуха и ослабление иммунитета в это время года — это очень благоприятные условия для простуды. И чтобы не заболеть при первом же осеннем дожде, важно соблюдать ряд профилактических мер. О том, как выполняется профилактика простуды, пойдет речь далее.

Казалось бы, о том, как можно предотвратить простуду, все мы знаем с детства: нужно не допускать переохлаждения организма, постоянно укреплять свой иммунитет, закаляться. Но на практике выясняется, что к сезону осенних простудных заболеваний многие оказываются все же не готовы, чему способствует в значительной мере банальная лень.

Профилактика простудных заболеваний может быть специфичной и неспецифичной. Специфичная профилактика включает вакцинацию и прием лекарственных препаратов, повышающих сопротивляемость организма инфекциям и вирусам, а неспецифичной профилактикой простуды называют комплекс оздоровительных мер в сочетании с употреблением в пищу богатых витаминами продуктов.

В рамках специфичной профилактики простуды можно принимать препараты для укрепления иммунитета, а также препараты барьерной защиты. Среди иммуностимулирующих препаратов можно выделить, например, Иммунал, Гриппферон, Анаферон и Афлубин, а среди барьерных — Оксолиновую мазь, Назаваль плюс. К слову, дополнительную барьерную защиту обеспечивают респираторные или медицинские маски, которые настойчиво рекомендуется применять во время эпидемий гриппа.

Неспецифичная профилактика простудных заболеваний включает в первую очередь закаливание и физические упражнения. Для закаливания можно делать холодные обтирания и обливания, принимать контрастный душ, а в качестве физических упражнений подойдет и утренняя зарядка, и бег трусцой, и спортивные игры.

Еще одна мера неспецифичной профилактики простуды, как уже упоминалось, — это употребление в пищу продуктов, способствующих повышению защитных сил организма. К таким продуктам, в частности, относят натуральный мед, йогурт, кефир, каши из цельных злаков, свежие фрукты и овощи, чеснок, куриный бульон, говядину. Подобные продукты не только помогают предотвратить простуду, но еще и оказывают общее оздоравливающее воздействие на организм, поэтому их обязательно нужно включить в свой рацион.

В качестве дополнительной меры неспецифичной профилактики простудных заболеваний можно употреблять также травяные отвары и настои. Готовятся они из разных целебных растений, например, шиповника, боярышника, череды, зверобоя, чабреца, мяты и др. Пить такие отвары и настои можно как обычные напитки, по вкусу добавляя к ним мед.

Профилактика простуды нужна всем, но особенно она важна для тех, кто контактирует с уже заболевшими людьми. При этом в профилактике простуды, вне зависимости от того, специфична она или нет, всегда очень важно быть последовательными, относясь ко всем профилактическим мерам ответственно и серьезно — иначе эффективность такой профилактики будет практически нулевой.


Профилактика простуды

Путь

Фильтры

профилактика

Теги

профилактика простуды, профилактика простудных заболеваний, повышение иммунитета, укрепление иммунитета

Похожие



Комментировать
  • Не люблю пить таблетки, предпочитаю проводить профилактику гриппа и простудных заболеваний. Начиная с конца августа пью комплекс любых дешевых витаминов, настаиваю имбирь с лимоном и пью настой с медом, также обязательно использую противовирусную мазь Инфагель, которая обладает массой достоинств, это и противовирусное действие, и иммуномодулирующее, и противоотечное (это хорошо при насморке).Вот такими нехитрыми способами, держу себя в тонусе, и не болею.
    Наталья 17.09.15 14:14 Ответить 0
    • а чем простите ваша профилактическая мазь принципиально отличается от таблеток, которые вы так не любите пить? форма разная, но суть одна - лекарственный препарат))))
      irisSska 20.09.15 08:45 Ответить 0
  • Я тоже делаю профилактику простуды и гриппа с помощью реаферона-ес-липинта, а так же других народных средств, помогает на ура. Иммунитет восстановился и болею значительно реже, главное держать защитные силы организма в тонусе и тогда никакие болезни не страшны.
    Юлия 30.04.15 13:09 Ответить 0
  • Чтобы не допустить простуды , нужно укреплять иммунитет различными способами, начиная травами и фруктами и заканчивая приемом иммуномодулирующих средств.Я делаю сразу и все, занимаюсь закаливанием, хожу в бассейн, пью настои шиповника, ем цитрусовые, принимаю реаферон липинт, он как раз показан для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. Не болею уже несколько лет, чего и всем желаю!
    Стелла 22.04.15 16:09 Ответить 0