Эхинацея для иммунитета

Эхинацея для иммунитета
Эхинацея пурпурная широко используется как в народной, так и в традиционной медицине в качестве средства, укрепляющего иммунитет и оказывавшего общетонизирующее действие на организм. Однако не преувеличены ли ее целебные свойства? Насколько в действительности полезна эхинацея для иммунитета?

Эхинацея пурпурная относится к семейству Астровые, ее родина — Северная Америка, но культивируется она во многих странах. Целебные свойства эхинацеи заметили еще американские индейцы, которые применяли ее для лечения широкого спектра заболеваний, заживления ран и язв и т. п.

В качестве сырья для лекарственных средств (настоек, отваров, промышленных лекарственных препаратов) используют в основном траву эхинацеи. В ней содержатся полисахариды, эфирные масла, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, а также макро- и микроэлементы (кальций, калий, кобальт, селен, серебро, цинк, молибден, марганец и др.).

Иммуностимулирующий эффект эхинацеи обусловлен комплексным действием содержащихся в этом растении веществ: некоторые из них обладают непосредственно антимикробным действием, некоторые — стимулируют различные части иммунной системы.

Изучением свойств эхинацеи занимался советский ученый, специалист по фитотерапии Сергей Томилин. Он рекомендовал препараты эхинацеи для борьбы с физическим и психическим переутомлением, депрессией, а также для лечения инфекционных заболеваний и профилактики респираторных инфекций.

Самое распространенное средство на основе эхинацеи — это настойка эхинацеи на спирту, которую можно купить в аптеке или сделать самостоятельно. Для приготовления настойки эхинацеи вам потребуются свежие или сушеные листья. Их надо измельчить, залить медицинским спиртом в соотношении 1 к 10 и настаивать в темном месте 10 дней.

Готовую настойку процедите и принимайте три раза в день перед едой, добавляя в небольшое количество воды. В качестве профилактического средства хватит 5—10 капель, на начальной стадии простудных заболеваний можно увеличить дозу до 15—20 капель.

Если вы не хотите ждать 10 дней, можно приготовить отвар эхинацеи. Для его приготовления надо взять столовую ложку сухих корней эхинацеи, залить 300 мл кипятка и 25—30 минут подержать на водяной бане. Готовый отвар надо остудить до комнатной температуры, процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать его следует по 1—2 столовые ложки отвара трижды в день перед едой.

Также можно попробовать укрепить иммунитет при помощи эхинацеи с медом, совместив иммуноукрепляющие свойства меда и эхинацеи. Для этого измельченные листья эхинацеи смешивают с медом в соотношении 1 к 3. Полученное средство принимают 2—3 раза в день, добавляя в чай 1—2 чайные ложки вместо сахара. Еще можно просто добавлять сушеные листья эхинацеи в чай при заваривании.

Кроме того, в аптеке можно приобрести готовые препараты из эхинацеи — настойку или таблетки для рассасывания. Принимать их нужно согласно инструкции. Помните, что любые средства (как домашние, так и аптечные) проявят свой эффект, только если вы будете регулярно их принимать на протяжении как минимум недели. Максимальная продолжительность курса составляет 8 недель, после чего надо сделать перерыв.

Следует учитывать, что эхинацея имеет и свои противопоказания. Так, спиртовую настойку не рекомендуется принимать детям младше 12 лет. Противопоказана эхинацея в период беременности и кормления грудью, а также при ряде заболеваний, к которым относятся ревматизм, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, лейкоз, туберкулез, сахарный диабет, волчанка и другие системные заболевания. Кроме того, это растение может вызвать аллергическую реакцию.

Также не стоит считать препараты эхинацеи или других иммуностимулирующих растений панацеей. Укрепление иммунитета должно быть комплексным. Для того чтобы организм мог противостоять инфекциям, необходимо правильное питание, здоровый сон, достаточный уровень физической активности. А различные препараты для укрепления иммунитета становятся лишь дополнениями к здоровому образу жизни в «опасное» время года.

Эхинацея для укрепления иммунитета

Путь

Фильтры

иммунная система, фитотерапия

Теги

эхинацея для иммунитета, эхинацея пурпурная, укрепление иммунитета, отвар эхинацеи, настойка эхинацеи, свойства эхинацеи

Похожие



Комментировать
  • в этом году как раз насушила эхинацею. вот буду делать полезные средства))
    Оксана 26.11.14 11:26 Ответить 0