Как быстро вылечить простуду

Как быстро вылечить простуду
С похолоданием и началом затяжных дождей довольно легко простудиться. Конечно, ничего серьезного в простуде нет, но быть больным не хочется. Сборник советов на каждый день AnyDayLife расскажет вам, как быстро вылечить простуду.

Как и с любым другим заболеванием, намного легче заняться профилактикой простуды, нежели лечить ее. Но если вы все же попали под дождь без зонта, намочили ноги и замерзли, то простуды не миновать. Остается только быстро лечиться от простуды, чтобы и дальше радоваться жизни.

Быстро, буквально за один день, вылечить простуду в домашних условиях возможно лишь в том случае, если вы только-только почувствовали первые признаки недомогания. Но если вы болеете уже пару дней, тогда на выздоровление придется потратить больше времени, на что в основном влияют собственные резервы организма и препараты, которые вы принимаете для лечения.

При первых признаках простуды отпроситесь с работы, ведь этот день вам лучше провести дома, нежели в офисе. Займитесь лечением, чтобы на следующий день быть здоровым. При этом лечить нужно нос, горло и помогать организму бороться с вирусом.

С начинающимся насморком поможет справиться солевой раствор для промывания носа. На стакан теплой воды возьмите чайную ложку обычной поваренной соли. Растворите соль и перелейте раствор в заварник для чая. Чтобы промыть нос, склонитесь над раковиной и поверните голову вбок. Лейте в правую ноздрю воду из чайника, чтобы она вытекала из левой. Затем повторите с левой ноздрей. Если по началу вода не проходит сквозь заложенные пазухи, не беспокойтесь, через пару-тройку минут все будет нормально.

Есть и другой способ промывать нос солевым раствором, когда его набирают в шприц без иглы и впрыскивают в ноздрю. Если вам приходится промывать нос солевым раствором ребенку, то этим способом пользоваться ни в коем случае нельзя.

Для большей эффективности раствора, хотя соль сама убьет бактерии, в воду можно добавить пару капель йода. Если есть возможность, замените поваренную соль на морскую, так как она лучше справляется с бактериями.

Во время болезни наступает сильная интоксикация организма из-за борьбы лейкоцитов с вирусами. Чтобы быстрее пойти на поправку, пейте как можно больше жидкости. За день вы должны выпить 2-2,5 л воды или других напитков, желательно мочегонных, чтобы с мочой вышли токсины из организма.

В качестве противопростудных напитков рекомендуются различные теплые чаи: зеленый, на травах (хорошо помогают с липовым цветом, мятой), с эвкалиптом, лимоном, сиропом шиповника, малиновым вареньем. Главное, чтобы чай не был обжигающе горячим. Напиток должен быть теплым, чтобы не разрушить витамин С, имеющийся в варенье, лимоне, шиповнике. Хорошо помогает теплое молоко с медом.

Чтобы организм противостоял вирусу, ему требуется много витамина С. В течение дня ешьте цитрусовые или пейте свежевыжатый сок. Среди цитрусовых по количеству витамина С лидирует лимон, но его можно есть умеренно, не более 2 плодов в день. Хорошими источниками витамина С также являются шиповник, свежая перетертая малина, черная смородина, болгарский перец. Старайтесь включить эти продукты в свой рацион. Если их нет, тогда обязательно принимайте витаминный комплекс. Также старайтесь в течение дня есть лук и чеснок, которые не только богаты витаминами, но и помогают бороться с вирусами.

Постарайтесь во время болезни как можно больше времени провести в постели. Вам сейчас нужен хороший отдых и полноценный 8-часовой сон, чтобы на утро встать здоровым.

Горячая горчичная ванна для ног — еще одно прекрасное средство от простуды. Наберите в тазик горячую воду и разведите в ней 2 столовые ложки горчичного порошка. Держите ноги в этой ванночке 15-20 минут, затем хорошо вытрите воду и наденьте шерстяные носки.

А вот чего не рекомендуется делать во время болезни, так это сбивать температуру, если она ниже 38 градусов. Такая температура свидетельствует о том, что организм активно борется с болезнью. Сбивая температуру, мы угнетаем иммунную систему, поэтому выздоровление длится дольше. Сбивать температуру можно только в том случае, если она поднялась выше 38,5.

Лечение простуды в домашних условиях

Путь

Фильтры

лечение

Теги

как быстро вылечить простуду, вылечить простуду в домашних условиях, горчичная ванна, солевой раствор для промывания нос

Похожие



Комментировать
  • Простуду можно вылечить за три дня, если придерживаться некоторых правил лечения.Покой, постельный режим еще лучше, противовирусное средство ( я принимаю Реаферон-ЕС-Липинт ), мед, малина, имбирь и лимон, каждые час, два пить теплый чай, сделать ванночки для рук и ног, натереть грудь если нет температуры,мазью доктор мом.Проветривать почаще комнату, и тогда простуда очень быстро пройдет.
    Наталья 03.05.15 13:49 Ответить 0
    • я вам открою секрет: причиной того, что в быту называют простудой, может быть не только вирусная, но и бактериальная инфекция, и тогда от вашего противовирусного средства никакого толку не будет, только по печени ударит
      Эрррика 02.09.15 22:33 Ответить 0