Как правильно точить ножи

Как правильно точить ножи
Если кухонный нож затупился, то им что-либо практически невозможно. Поэтому каждой хозяйке важно уметь точить кухонные ножи самостоятельно, тем более что сегодня инструментов для этого есть немало, а сама техника заточки легка в освоении. О том, как правильно точить ножи для кухни, речь пойдет далее.

Чтобы точить кухонные ножи, в хозяйстве необходимо иметь подходящие точильные инструменты: точильные бруски, муссаты, специальные механические или электрические точильные приспособления или хотя бы обычную наждачную бумагу.

Наиболее популярны для заточки кухонных ножей точильные бруски, поскольку они удобны в обращении и доступны в цене. Также достаточно широким спросом пользуются механические бытовые точильные приспособления, однако качество заточки при их использовании не слишком высокое.

Точильные бруски (точильные камни) выпускаются из разных материалов, с разной абразивностью и разной формы. В быту удобнее всего пользоваться обычными прямоугольными брусками, выполненными из керамики или с алмазным напылением. Причем керамические бруски лучше годятся для доводки, а бруски с алмазной крошкой — непосредственно для заточки ножей. Интересно, что нередко в одном бруске имеется сразу два вида материала — такой брусок является универсальным.

Чтобы заточить обычный кухонный нож при помощи бытового точильного бруска, необходимо сначала смочить брусок водой и подождать 15-20 минут, пока его поверхность равномерно увлажнится. Далее следует приступать непосредственно к процедуре заточки, а для этого существует несколько разных популярных методов.

Например, можно положить брусок рабочей поверхностью вверх на стол и повернуть его так, чтобы он был параллелен вытянутым вперед рукам. Держа нож одной рукой за рукоять, а второй — за верхнюю часть клинка, нужно совершать плавные движения поперек бруска, двигаясь только в одном направлении. Оптимальный угол наклона лезвия по отношению к бруску определяется опытным путем, общее же правило гласит: чем острее этот угол, тем более острым будет и нож после заточки. Заточку нужно выполнить для каждой стороны лезвия отдельно.

Другой способ заточки кухонных ножей заключается в следующем. В одну руку необходимо взять точильный брусок, повернув его рабочей поверхностью вверх (начинать заточку нужно с более грубой поверхности). Во вторую руку нужно взять нож и расположить лезвие под небольшим углом к поверхности бруска (почти плашмя). Далее следует начать совершать круговые движения лезвием, продвигаясь от кончика клинка к основанию и обратно. Длится процедура от 2 до 5 минут. Для второй стороны лезвия круговые движения следует повторить.

На следующем этапе заточки нужно проводить лезвием ножа вдоль длинной стороны точильного бруска так же, как и при намазывании масла на бутерброд. При каждом «проходе» лезвие следует переворачивать, на всю процедуру потребуется около 3 минут. Перевернув точильный камень стороной с более мелким зерном, нужно произвести доводку ножа: в течение 2-3 минут повторять «мажущие» движения лезвием по бруску.

После использования понравившегося способа заточки, чтобы узнать, достаточно ли хорошо заточен нож, можно провести простой тест. Для этого нужно взять обычный лист бумаги и, придерживая его рукой с одной стороны, попытаться разрезать. Если это удастся сделать легко, то качество заточки удовлетворительное и ножом можно пользоваться как обычно.


Как заточить кухонный нож

Путь

Теги

как точить ножи, как правильно точить ножи, заточка ножа, как точить кухонный нож

Похожие



Комментировать
  • а я купила керамический нож и теперь вообще никакой мороки с затачиванием. главное не забыться и не пытаться им прямо на тарелке резать
    Бубочка 21.10.14 16:27 Ответить 0