Как точить керамические ножи

Как точить керамические ножи
Керамические ножи появились в наших магазинах довольно недавно, но при этом сразу же завоевали сердца хозяек. Керамическими ножами легко нарезать продукты, и лезвия при правильном обращении практически не тупятся. Но если вы заметили, что лезвие притупилось, тогда узнайте, как точить керамические ножи?

Есть распространенное мнение, что при правильной эксплуатации керамические ножи не тупятся. На самом деле это миф. Лезвие керамического ножа, как и самого обычного, тупится, но только в 10 раз медленнее. И это только при условии, что ножом правильно пользовались, т. е. резали на деревянной или пластиковой разделочной доске, не нарезали замороженные продукты, не пилили им кости и уж тем более не открывали консервные банки и бутылки. Неправильное обращение с ножом приводит к глубоким сколам на лезвии, что делает нож непригодным для дальнейшего использования.

Пускай керамический нож очень острый и медленно тупится, все же ему также требуется заточка. Обычно затачивают керамические ножи раз в несколько лет, что позволяет и дальше эксплуатировать их на кухне.

Есть несколько способов заточки керамических ножей, но все они отличаются от обработки обычных. Легче всего отдать нож в специальную мастерскую, где его заточит мастер. Но если такой мастерской нет поблизости, тогда придется заниматься заточкой ножей дома, например, при помощи специальной точилки.

Домашняя точилка для керамических ножей позволяет быстро и легко заточить лезвие. При этом можно не волноваться, что вы сделаете ошибку, повредите нож или же еще больше затупите лезвие. Допущение ошибок в таких точилках сведено к минимуму, поэтому настоятельно рекомендуется пользоваться именно ими.

Пользоваться точилкой для керамических ножей так же легко, как и для самых обычных. Достаточно несколько раз провести лезвием по алмазному диску, чтобы нож снова был острым. Кстати, использование точилок для керамических ножей позволяет убрать мелкие сколы на лезвии.

Если нет возможности приобрести точилку для керамических ножей, тогда воспользуйтесь другим способом. Вам понадобится точильный станок и алмазный шлифовальный круг. Сначала нож затачивают на круге с алмазным напылением 80 мкм. Это будет только первый этап заточки ножа, что позволит «грубо» обработать лезвия. Окончательная заточка и шлифовка производится на кругу с алмазным напылением 40 мкм.

Следует учитывать то, что при использовании точильного станка нож точат на самых малых оборотах двигателя и с минимальным биением. При затачивании керамического ножа на лезвие нельзя сильно давить, чтобы не повредить его. Угол заточки кромки ножа должен быть в пределах 20-25°.

Заметьте, что без должного опыта самостоятельно заточить керамический нож не удастся. Есть большая вероятность того, что вы только еще больше повредите лезвие, так как обработка циркониевой керамики определенно требует опыта работы. Именно поэтому легче воспользоваться домашней точилкой.

Ни в коем случае для затачивания керамического ножа не используют керамические точилки. Этот материал намного мягче, чем лезвие ножа, поэтому не может справиться с ним. Керамические точилки подходят только для стальных лезвий. Керамическому ножу нужны только точилки с алмазным покрытием.

Как видите, заточить керамический нож возможно, но без опыта работы с любыми лезвиями лучше оставить это дело мастерам. Используйте свой нож только по назначению, не режьте им замороженные продукты, рыбу с костями и избегайте нарезки дыни, арбуза, капусты и других продуктов с очень твердой кожурой, и тогда лезвие будет еще очень долго оставаться невероятно острым.

Затачивание керамических ножей

Путь

Теги

как точить керамические ножи, точилка для керамических ножей, как заточить керамический нож

Похожие



Комментировать
  • никогда не видела в продаже такую точилку. может в интернете поискать? а то ножи дома есть, пользуюсь давно, а вот вопросом заточки задалась только недавно. даже не думала, что их можно точить
    Алинка 03.02.15 20:32 Ответить 0