Как чистить серебро

Как чистить серебро
Серебряные изделия есть практически у каждого, но в результате действия влажности, серосодержащих веществ (яичные желтки, лук, соль и т. д.) или от длительного контакта с кожей серебро может почернеть и потускнеть. Чтобы ваши серебряные изделия всегда выглядели идеально, сборник советов AnyDayLife расскажет, как чистить серебро в домашних условиях.

Существует множество народных способов чистки серебра с помощью подручных средств. Одним из самых распространенных считается чистка серебра с помощью нашатырного спирта. Для этого подойдет 10% нашатырный спирт, в небольшом количестве которого нужно замочить серебряное изделие на 15 минут. По прошествии времени промойте изделие водой и протрите мягкой тряпочкой. Можно также обойтись и без замачивания, в таком случае нужно взять кусочек шерстяной ткани, смочить ее в нашатырном спирте и протереть изделие.

Еще одно народное средство для чистки серебра подразумевает приготовление следующего раствора: на стакан воды нужно добавить 1 ч. л. нашатырного спирта, небольшое количество жидкого мыла и несколько капель перекиси водорода. Раствор необходимо тщательно размешать и замочить в нем изделие на 15 минут. Время замачивания зависит от уровня загрязненности, поэтому нужно периодически проверять изделие. После промойте изделие водой и протрите тряпочкой из микрофибры. Следует отметить, что способы чистки серебра с помощью нашатырного спирта подходят и для изделий с камнями, но ни в коем случае не с жемчугом.

Доступный и действенный способ чистки серебра лимонной кислотой. Возьмите емкость и налейте в нее 0,5 л воды. Всыпьте туда 100 г лимонной кислоты, размешайте и поставьте емкость на водяную баню. Возьмите небольшой кусок медной проволоки и бросьте его в воду. Опустите в раствор серебряное изделие и кипятите 15-30 минут, периодически проверяя степень очистки изделия. После достаньте изделие и промойте его в обычной воде.

Чистить серебро можно также с помощью соды. Для приготовления раствора возьмите 0,5 л воды, добавьте туда 2 ст. л. пищевой соды. Хорошенько перемешайте и поставьте емкость с раствором на огонь. После закипания воды бросьте в емкость небольшой кусок обычной пищевой фольги и следом опускайте серебряное изделие. Через пару минут изделие будет блестеть.

С содой можно приготовить еще один раствор. Возьмите алюминиевую посуду, налейте туда 1 л воды, добавьте 1 ст. л. моющего средства для посуды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. соды. Сложите в раствор серебряные изделия и кипятите воду на медленно огне около 20-30 минут, визуально проверяя результат очистки.

Для чистки незамысловатых серебряных изделий без сложных узоров подойдет обычный ластик для карандашей. Таким образом можно быстро и качественно отполировать, например, широкие серебряные кольца, ложки, ножи, вилки и др.

Когда в следующий раз вы будете отваривать картофель, не спешите сливать воду. После варки слейте картофельный отвар в емкость и поместите туда кусок фольги размером около 15х15 см. Опустите изделие в этот отвар на пять минут.

Справиться с черными пятнами на серебряных изделиях поможет столовый уксус. Возьмите 9% уксус и немного подогрейте его в емкости. Опустите туда изделие, а спустя 15 минут проверьте результат. Если загрязнения за это время удалились, промойте изделие водой и протрите хлопчатобумажной тканью. Если результат чистки вас не устраивает, оставьте изделие в уксусе еще на несколько минут.

Если у вас есть серебряные изделия, которые вы используете крайне редко, храните их в сухом месте отдельно друг от друга, завернув предметы в фольгу. Так изделия долго будут радовать вас безупречным видом и не будут окисляться.


Как почистить серебро в домашних условиях

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как чистить серебро, чем чистить серебро, как чистить серебро в домашних условиях, чистка серебра с помощью нашатыря

Похожие



Комментировать
  • а фольга зачем в картофельном отваре? и куда класть изделие - на фольгу? под фольгу? и почему именно 15 на 15 см?
    Argent 09.08.14 22:26 Ответить 0
  • все думала, чем бы почистить свое кольцо, чтобы не повредить металл. спасибо за подсказки,)
    Можг 25.02.14 17:15 Ответить 0