Как очистить сковороду от нагара

Как очистить сковороду от нагара
Если вы не являетесь счастливой обладательницей индукционной плиты, со временем вы можете столкнуться с проблемой образования нагара с внешней стороны сковороды. Выглядит покрытая нагаром сковорода довольно неэстетично, к тому же, при хранении пачкает другую посуду. Давайте узнаем, как очистить сковороду от нагара.

Нагар — это, по сути, слой пригоревшего жира и сажи. Жир и сажу и по отдельности отмыть бывает непросто, а в сочетании они могут и самых терпеливых хозяек довести до отчаяния. Даже современные сковороды с антипригарным покрытием от нагара не застрахованы, ведь покрытие наносится только на внутреннюю сторону посуды, а внешняя от нагара никак не защищена.

Если вы столкнулись с проблемой образования нагара, для начала попытайтесь справиться с ней «цивилизованными» методами. Многие марки бытовой химии выпускают специальные средства для борьбы с нагаром. Обычно такие средства наносят на дно и/или стенки посуды, оставляют на некоторое время, а потом моют сковороду при помощи губки или щетки.

Преимущество этого метода в том, что средство можно нанести только на загрязненные участки, не подвергая лишний раз воздействию химических веществ внутреннюю поверхность сковороды, соприкасающуюся с пищей. К тому же, средства для борьбы с нагаром обычно достаточно эффективны, так как были разработаны именно для этих целей.

Помните, что при использовании подобной бытовой химии нужно соблюдать осторожность, ведь в ее состав обычно входят достаточно агрессивные вещества. Работайте в перчатках, не допускайте попадания чистящего средства на кожу и слизистые оболочки. Желательно мыть сковородку в хорошо проветриваемом помещении.

Можно попробовать и домашние средства для очистки. Вот один из доступных народных рецептов. Натрите на терке хозяйственное мыло и разведите мыльную стружку водой до состояния кашицы. Погасите соду уксусом, соедините с мылом и нанесите на сковороду минут на пятнадцать, а потом счистите нагар губкой. При сильном загрязнении повторите.

Для мытья чугунной сковороды можно использовать жесткие щетки и железные мочалки, при осторожном использовании они вряд ли смогут повредить металл. А вот алюминиевые сковородки и сковородки с тефлоновым покрытием лучше мыть мягкой губкой.

Для очистки от нагара чугунных сковородок раньше использовали следующий способ. Большую жестяную кастрюлю наполняли водой и ставили на огонь. В закипающую воду добавляли силикатный (канцелярский) клей, натертое на терке хозяйственное мыло и кальцинированную соду и тщательно перемешивали до полного растворения. На ведро воды расходовалось примерно 500 г соды, 100 г клея и кусок мыла. Сковороду клали в кастрюлю, следя, чтобы она была полностью покрыта водой, и кипятили в течение 1-2 часов, а после остывания легко смывали остатки нагара губкой под струей воды.

Этот способ простой, дешевый и эффективный. Только не забудьте надеть перчатки (а некоторые советуют еще и респиратор) и проследить за тем, чтобы кухня хорошо проветривалась: откройте все окна, включите вытяжку и закройте двери во все остальные комнаты. Таким способом можно очищать только чугунные сковородки, алюминиевую посуду и посуду с тефлоновым покрытием вы таким образом испортите.

Еще одним способом очистки сковороды от нагара является прокаливание в духовке. Однако «спутниками» прокаливания являются дым и копоть. Кроме того, не всякая сковорода выдержит длительное прокаливание в духовом шкафу.

Чтобы вам не приходилось бороться с нагаром, не ленитесь после каждого приготовления пищи мыть сковороду как изнутри, так и снаружи. Возможно, это и не застрахует от образования нагара на все сто процентов, но если не «запускать» посуду, то очистить нагар будет гораздо легче.


Очистка сковороды от нагара

Путь

Фильтры

мытье посуды

Теги

как очистить сковороду от нагара, образование нагара, средства для борьбы с нагаром, очистка от нагара чугунных сковород

Комментировать
  • а как очистить тефлоновую сковороду от нагара? вот говорят не образовывается он на ней. ага, аж бегом. пару раз не помыл (особенно если не уследил за некоторыми и там некоторые успели нажарить всего и побольше с маслом), потом этот жир уже не смыть. в итоге он прилипает и остается нагар. чем его убрать?
    Nevery 29.11.13 12:21 Ответить 0
  • слушайте ,неужели этот аццкий рецепт с содой, хозяйственным мылом и силикатным клеем реально правда? похоже больше на страшилку которую кто-то запустил и сайты друг у друга перепечатывают, жесть же совершеннейшая
    Lucian Vasquez 23.08.13 18:13 Ответить 0
    • да кто его знает. раньше же кроме того же клея, соды и мыла ничего не было в хозяйсвтенных магазинах, вот и изголялись кто чем и как может. я вот просто стараюсь мыть свои сковороды почаще. хотя что-то мне подсказывает, что их надо время от времени менять. а то у меня к тефлонке уже пригорать все начинает.
      Грейс 06.10.14 15:24 Ответить 0
      • сейчас все сковороды такие. их надо часто мыть, но от этого они быстро изнашиваются, в результате те же непригорающие уже через год начинают выкабениваться. а как просто было раньше!
        Рану 07.10.14 17:34 Ответить 0