В глазу лопнул сосуд: что делать

В глазу лопнул сосуд: что делать
Бывает, что при взгляде в зеркало обнаруживается покраснение глаза. И если присмотреться, можно увидеть, что причиной этому стал лопнувший сосуд. Разумеется, выглядит это не очень приятно и вызывает вопросы. Сборник советов AnyDayLife поможет выяснить причины проблемы и ее решение. Если у вас в глазу лопнул сосуд, что делать?

Лопнувший сосуд в глазу — неприятность, которая может случиться с каждым. Из-за этого человек выглядит непривлекательно, испытывая дискомфорт скорее из-за своего внешнего вида, а не ощущений. Поскольку он может не чувствовать никакой боли. И все-таки хочется предотвратить возникновение подобной неприятности в будущем. Для этого надо понять ее причины.

Поводов для того, чтобы в глазу лопнул один сосуд или несколько, бывает много. Например, к этому приводит подъем тяжести, когда сосуд не выдерживает напряжения. Злоупотребление алкоголем приводит к слабости сосудов, а в первую очередь страдают небольшие. Иногда резкие перепады атмосферного давления вызывают именно небольшое кровоизлияние.

Если долго сидеть за компьютером, не давая себе передышки, глаза устают, а сосуды в них лопаются. Кровоизлияние в глаз вызывают и работающие кондиционеры, пересушивающие глаза.

К нарушению целостности маленьких сосудов в глазах приводят и нехватка витаминов, недостаточный отдых, неправильный режим дня, перегрев (обычно в бане или сауне). Реже мелкая неприятность становится симптомом серьезных заболеваний. Так, при наличии других проблем со здоровьем есть повод подозревать развитие конъюнктивита или кератита.

Если лопнул сосуд в глазу, паниковать нет причин. Обычно проблема возникает редко и проходит за несколько дней или через неделю. Однако помочь организму справиться с ней все-таки желательно.

В первую очередь отдохните (выспитесь, погуляйте на свежем воздухе), старайтесь проводить меньше времени за компьютером, соблюдая безопасную дистанция от него — 60 см и больше. Если последнее условие выполнить невозможно, делайте перерывы каждые полчаса.

Умывание холодной водой поможет улучшить циркуляцию крови (в том числе в глазах), расслабит их. Поэтому не пренебрегайте им. Летом носите солнцезащитные очки, чтобы не перенапрягать свои глаза. Это станет и профилактикой проблемы в будущем.

Прежде чем использовать какие-либо средства, подумайте. Сосудосуживающие капли в данном случае окажутся бесполезными — они не в состоянии помочь лопнувшему сосуду, а предотвратить появление проблемы они не в состоянии. Более того, от них бывают и негативные последствия (например, покрытие пятнами глазного яблока).

Промывать глаза также не рекомендуется. Тем более тогда, когда речь идет о чае, который используют при воспалении глаз в народной медицине. При лопнувшем сосуде чай не поможет. Зато он может усугубить ситуацию и способствовать развитию конъюнктивита.

При повышенном артериальном давлении врачи советуют чаще проверять его и не позволять ему подниматься. Для этого необходимо принимать специальные препараты, которые выпишет специалист. В обратном случае повышается риск, что сосуд лопнет не только в глазу, но и в головном мозге.

Укрепить сосуды в глазах позволит изменение рациона питания. Включите в него продукты, содержащие витамины С и Р.

Если сосуд лопается часто, это повод для посещения окулиста. Также к врачу следует поспешить, когда кровяное пятно долго не рассасывается, выделяет гной, причиняет неудобство.

В случае если наблюдаются боли, слезоточивость, понижение остроты зрения, также рекомендуется обратиться в окулисту. Когда сосуды в глазах лопаются регулярно, желательно посетить нескольких специалистов, чтобы удостовериться в отсутствии сахарного диабета и эндокринных заболеваний.

Путь

Фильтры

другое

Теги

лопнул сосуд что делать, лопнул сосуд в глазу, лопаются сосуды в глазах

Похожие