Как ставить банки

Как ставить банки
Наряду с горчичниками банки являются очень популярным средством народной медицины. Но бездумно использовать банки для лечения различных болезней нельзя, иначе можно навредить и усугубить состояние человека. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как ставить банки.

Впервые банки начали использовать китайцы для улучшения циркуляции крови и жизненной энергии «ци». Кстати, китайцы и до сих пор верят в чудодейственную силу банок, поэтому используют их для лечения различных болезней, даже поноса. В современной медицине отношение к банкам двоякое. Так, в США банки были запрещены еще лет 20 назад, а у нас до сих пор ими лечатся. Некоторые врачи не рекомендуют использовать банки, ведь это уже отжившее свое средство, а вот другие являются сторонниками вакуумтерапии и видят в банках только пользу для организма.

Главным образом банки используют при воспалительных заболеваниях органов дыхания, таких как бронхит и пневмония. Также банки можно ставить при радикулите, невралгии, миозите. Противопоказаны банки при различных опухолях, туберкулезе легких, легочных кровотечениях, лихорадке. Любые повреждения и заболевания кожи являются противопоказанием для банок. Также банки не ставят при общем истощении организма и в случае нервного возбуждения.

Куда ставят банки? Банки нельзя ставить на любые участки тела. Обычно банки ставят на спину, поясницу и на грудь с правой стороны. Заметьте, что банки нельзя ставить на лопатки. Если есть необходимость ставить банки спереди, то делают это только справа, чтобы не навредить сердцу. Также женщинам нельзя ставить банки на грудь, чтобы не спровоцировать развитие болезней молочных желез.

В случае использования банок при заболеваниях органов дыхания банки необходимо ставить по бокам от позвоночника и под лопатками. При воспалении мышц или же невралгии банки ставят непосредственно на больное место.

Как же работают банки? Под воздействием низкого давления в банке кожа втягивается в нее. Сосуды, которые лежат близко к коже, расширяются и лопаются (отсюда и синяки после банок). Глубоко под кожей усиливается кровоток и ускоряется обмен веществ. За счет улучшения питания тканей воспаления быстрее проходят, а сама процедура оттягивает внимание от болезненных мест.

Давайте разберемся, как ставить банки. Здесь все очень просто: намажьте кожу больного вазелином, чтобы уменьшить повреждения и неприятные ощущения от процедуры. Вату намотайте на спицу или возьмите пинцетом. Макните вату в медицинский спирт и отожмите. Подожгите вату, введите ее в банку и держите так буквально пару секунд. Затем быстро, не переворачивая банку, установите ее на кожу больному. Прикладывать банку необходимо всей окружностью горлышка, а не боком, иначе не получится создать необходимый эффект вакуума. Установите таким образом банки на расстоянии 3-5 см друг от друга. В конце накройте больного одеялом.

На сколько ставят банки больному на тело? Все зависит от возраста больного и того, первый ли раз вы используете это средство для лечения, или нет. В первый раз банки можно поставить только на минуту. В следующие разы — на 10-15 минут. Детям ставят банки не более чем на 10 минут.

Снять банки с кожи больного очень просто. Чтобы избежать травмы кожи, никогда не тяните банку строго вверх. Вместо этого немного наклоните банку и придавите кожу возле горлышка пальцем. В банку войдет воздух и давление внутри стабилизируется. После этого банку можно без труда снять с кожи.

Повторно ставить банки разрешается только через 2-3 дня, при этом их необходимо располагать на неповрежденных участках кожи. Полностью синяки от использования банок сойдут с кожи через 2-3 недели.

Как ставить банки

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

как ставить банки, ставить банки на спину, куда ставить банки, на сколько ставят банки

Похожие



Комментировать
  • фигня єти ваши банки. не понимаю зачем лечиться этими бабушкиными средствами, если есть нормальные современные лекарства.
    вы блин еще рожать в стогу сена попытайтесь.
    Оксамита 03.09.14 17:13 Ответить 0