Что полезно для печени

Что полезно для печени
Человеческий организм ежедневно сталкивается с мощными атаками всевозможных вредных веществ, а справляться с ними помогает печень. Этот орган является чрезвычайно важным фильтром в организме, так как обезвреживает чужеродные вещества, удаляет избыток различных веществ, синтезирует ферменты и гормоны, пополняет энергетические резервы и многое другое. О том, что полезно для печени, а что сильно вредит здоровью этого органа, пойдет речь далее.

Здоровый образ жизни положительно сказывается на всех органах человеческого организма. Правильное и сбалансированное питание, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и многое другое помогают поддерживать здоровье в том числе и печени.

Полезные продукты для печени

Среди многих функций печени можно выделить и участие в пищеварительных процессах. Печень способна конвертировать различные источники энергии в глюкозу, поэтому участвует в регуляции углеводного обмена. Нарушить такой обмен можно несбалансированным питанием и злоупотреблением некоторыми продуктами.

В то же время при регулярном употреблении определенных продуктов питания можно поддерживать налаженную работу этого органа. Так, к полезным для печени продуктам относятся:

  • сладкие фрукты, например, бананы, сливы, яблоки, инжир и сухофрукты (курага, чернослив, изюм и др.);
  • растительные масла холодного отжима (оливковое, горчичное, льняное, амарантовое и др.);
  • карп, хек, тресковые породы рыбы, форель;
  • натуральные нежирные кисломолочные продукты, нежирный творог;
  • гречневые, овсяные и другие злаковые каши, хлеб из цельного зерна;
  • овощи, в том числе огурцы, помидоры, кабачки, морковь, тыква (оранжевые овощи особенно полезны для печени), свекла, различные виды капусты, кукуруза, а также хорошо проваренные бобовые;
  • разнообразная свежая зелень, в том числе шпинат, укроп, петрушка, распоропша, одуванчик, базилик, кинза;
  • морские водоросли;
  • натуральный мед.

Благотворное влияние на печень оказывает отказ от жирных сортов мяса в пользу более постной молодой телятины, индюшатины и курятины. Лучше всего блюда из этих продуктов будут усваиваться, если готовить их на пару или отваривать, а не жарить. Копченая, сильно прожаренная, острая и жирная пища оказывает губительное влияние на печень и на другие органы, поэтому такие продукты следует по возможности исключать из рациона.

Для здоровья печени важно ежедневно употреблять не менее двух литров очищенной питьевой воды. Кроме этого, полезны и такие напитки, как зеленый, мятный чай, цикорий, натуральные овощные и фруктовые соки, настой шиповника.

Продукты, затрудняющие работу печени

Крайне тяжелое воздействие на работу печени оказывают жирная свинина, баранина, гусятина, а также крепкие мясные бульоны. При уже имеющихся проблемах с печенью такие продукты рекомендуют вообще исключать из рациона. Дополнительную нагрузку на печень создает и маргарин, который представляет собой продукт искусственного происхождения и является аллергеном. Не лишним будет упомянуть, что разнообразные сладости также под запретом для тех, кто следит за здоровьем печени.

При проблемах с печенью не рекомендуется употреблять чеснок, лук, хрен, горчицу, редьку, редис, острый перец, имбирь, карри и другие продукты и пряности, которые обладают сильным раздражающим эффектом из-за наличия эфирных масел. К этой категории относятся маринованные овощи и соленья.

Чрезмерно много сил печень тратит и на нейтрализацию ядов, которые поступают в организм со спиртными напитками. Более или менее приемлемо печень может «отнестись» разве что к небольшому количеству натурального сухого красного вина.

Что вредно для печени?

Для печени вредны не только некоторые продукты питания, но и вредные привычки и некоторые действия человека, которые оказывают губительное влияние на весь организм. Приведем в пример основные из них.

  1. Переедание, чрезмерное употребление пищи перед сном, употребление испорченных продуктов.
  2. Строгие монодиеты, во время которых разрешается употреблять только какой-то один продукт. Такие диеты строго противопоказаны при уже имеющихся проблемах с печенью.
  3. Злоупотребление солнечными ваннами.
  4. Курение, употребление наркотических веществ, злоупотребление лекарственными препаратами, анаболитическими стероидами.
  5. Использование чужих маникюрных предметов, бритв и ношение чужих серьг.

Как поддержать здоровье печени

Путь

Фильтры

болезни жкт, мочеполовая система, иммунная система

Теги

что полезно для печени, полезные продукты для печени, что вредно для печени, здоровое питание

Похожие