Горчичники при кашле

Горчичники при кашле
Несмотря на широкий ассортимент современных препаратов для лечения респираторных заболеваний, старые добрые горчичники не теряют своей популярности. Чаще всего их используют для лечения кашля. Но действительно ли горчичники при кашле эффективны и безопасны? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Горчичник (горчичный пластырь) представляет собой лист плотной бумаги, который покрыт слоем горчичного порошка, или специальный пакет с горчичным порошком. Горчица обладает раздражающим действием, поэтому при накладывании горчичника на кожу в области какого-либо органа улучшается кровообращение в этом органе. Улучшение кровообращения в легких способствует отхождению мокроты при кашле.

Однако у горчичников есть целый ряд противопоказаний, которые существенно ограничивают их применение. К примеру, запрещено ставить горчичники при температуре тела выше 37,3—37,5 градусов, так как они оказывают достаточно большую нагрузку на организм и вызывают повышение температуры. Кроме того, нельзя использовать горчичники для лечения кашля у детей младше шести лет.

Запрещается применять горчичники при любых кожных заболеваниях (в частности, нейродермите, экземе, псориазе и т. п.) и повреждениях кожи в тех местах, куда вы собираетесь ставить горчичники, астме, опухолевых заболеваниях, во время беременности и в период лактации, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к горчице. Также следует помнить, что даже при отсутствии индивидуальной непереносимости горчичники могут вызвать аллергические реакции, если ставить их слишком часто.

По мнению доктора Комаровского, использование горчичников для лечения респираторных инфекций — это скорее дань сложившейся традиции. Выздоровление от ОРВИ нельзя ускорить использованием подобных средств, так как организм должен сам справиться с вирусом. Даже если горчичники облегчат кашель, само заболевание не пройдет от этого быстрее. А для улучшения отхождения мокроты можно использовать и другие средства.

Если вы все-таки решили попробовать использовать горчичники для лечения кашля, необходимо соблюдать ряд правил, чтобы такое лечение не принесло вам больше вреда, чем пользы. Во-первых, помните о перечисленных выше противопоказаниях. Во-вторых, не ставьте горчичники больше четырех дней подряд: если за это время они не помогли, то уже и не помогут, а вот навредить вполне способны.

Кроме того, ставить горчичники надо правильно, строго следуя инструкции. Помните о том, что нельзя накладывать их на область сердца, позвоночника, поясницы и молочных желез. Обычно при кашле горчичники ставят на грудную клетку (за исключением упомянутых выше участков) и на спину — в область лопаток и между ними.

Детям младше шести лет, как уже говорилось, нельзя ставить горчичники. Для лечения кашля у ребенка старше шести лет использовать горчичники можно лишь в том случае, если он нормально переносит процедуру. Существуют более мягкие и одновременно эффективные способы лечения кашля у детей, так что не стоит превращать процедуру лечения в пытку для ребенка лишь потому, что горчичники использовали ваша мама, бабушка и прабабушка.

Следует понимать, что горчичники при кашле — это народное средство лечения. Они используются лишь для облегчения одного из симптомов основного заболевания. Поэтому при лечении ОРВИ нельзя полагаться на одни горчичники, необходима комплексная терапия. И оптимальную схему лечения может назначить только врач. Помните, что самолечение даже безобидных на первый взгляд заболеваний может привести к развитию достаточно серьезных осложнений.

Лечение кашля горчичниками

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции

Теги

горчичники при кашле, лечение кашля горчичниками, народное средство лечения, горчичники для лечения кашля

Похожие



Комментировать
  • Меня в детстве лечили горчичниками, до сих пор с ужасом вспоминаю. И еще ноги с горчицей праить заставляли. Хорошо что сейчас есть куда более гуманные способы лечения.
    Маруська 12.12.14 15:04 Ответить 0