Домашняя аптечка: что в ней должно быть

Домашняя аптечка: что в ней должно быть
Ваша домашняя аптечка должна быть правильно укомплектована, тогда вы сможете оказать своевременную доврачебную помощь себе или кому-то из родственников. AnyDayLife расскажет, как это сделать.

Организовать медицинскую аптечку в домашних условиях можно как угодно. Это может быть ящик тумбочки, отдельная коробка или подвесной шкафчик. Главное, чтобы лекарства и медицинские принадлежности хранились в сухом темном месте при комнатной температуре. В аптечке обязательно должен быть порядок — каждое лекарство (инструмент) в отдельной упаковке. Нет ничего хуже, чем рыться в аптечном хаосе с кровоточащим пальцем или острой головной болью. Хотя бы раз в полгода проводите тщательный осмотр аптечки, составляйте список того, что нужно докупить, и выбрасывайте просроченные препараты.

Срочная аптечка

Как показывает опыт, помимо основного запаса лекарств у вас должна быть так называемая срочная аптечка, которой можно быстро воспользоваться. Удобнее разместить коробочку (чемоданчик, небольшой шкафчик) на кухне. Во-первых, во время готовки получают наибольшее количество бытовых травм (ожоги, порезы и т. п.), во-вторых, на кухне есть доступ к воде, которая зачастую нужна для оказания первой помощи.

Итак, в скорой медицинской аптечке обязательно должны быть:

  • перекись водорода (зеленка, йод);
  • бинт, вата и косметические ватные тампоны;
  • набор лейкопластырей;
  • пантенол, бепантен или любое другое средство от ожогов (лучше, если оно будет в виде спрея);
  • пинцет, чтобы быстро вытащить занозу;
  • небольшие ножницы, чтобы отрезать бинт, лейкопластырь и т. п.

Сюда же целесообразно поместить любые таблетки от головной боли, пластинку активированного угля, который поможет при отравлениях, нитроглицерин для сердечников. Дальнейшее наполнение срочной аптечки будет зависеть от тех заболеваний, которым подвержены члены вашей семьи. Если кто-то страдает от аллергии, диабета и т. п., то в аптечке обязательно должен быть набор лекарств для оказания экстренной помощи в случае приступа.

Основная аптечка

Если в срочной аптечке собраны только самые необходимые лекарства в микродозах, то в основной хранятся более объемные запасы медикаментов. Для того чтобы легко ориентироваться в аптечке, ее пространство лучше организовать по принципу «что от какой болезни». Например, очень удобно сделать в ящике или коробке перегородки, подписав каждую секцию.

Например, в секцию «Проблемы с животом» положите смекту, активированный уголь, слабительное, марганцовку — все эти препараты помогут оказать первую помощь при отравлениях. Мезим, или его аналог, поможет при переедании, линекс — при дисбактериозе. Настойки валерианы, мяты, зверобоя успокоят тошноту.

В секции «Простуда, грипп» должны находиться жаропонижающие препараты, иммуностимуляторы (по типу афлубина), сиропы и таблетки от кашля, таблетки, успокаивающие боль в горле, средства для полоскания (например, фурацилин). Логично сюда же поместить горчичники, компрессы, градусник, пипетки. Словом, все то, что поможет вам оперативно справиться с простудой или продержаться до прихода врача при остром гриппе или ангине.

Если в семье есть пожилые люди, то в аптечке обязательно должна быть отдельная секция с препаратами, которые помогут оказать первую помощь при инфаркте или инсульте.

Некоторые медикаменты нужно хранить в холодильнике. Пожалуй, не стоит говорить о том, что они не должны валяться вперемешку с едой. Выделите для них отдельную полочку. Как правило, подобные мини-аптечки устраивают в дверце. Храните здесь инъекционные препараты, капли для носа, глаз, ушей, специальные гели, мази, незаменимый во многих ситуациях детский крем, а также индивидуальные лекарства, которые по инструкции нужно хранить при минусовой температуре.


Медицинская аптечка

Путь

Фильтры

другое

Теги

домашняя аптечка, медицинская аптечка, срочная аптечка, основная аптечка для дома, первая помощь в домашних условиях

Похожие