Рецепты варенья из рябины

Рецепты варенья из рябины
Рябину не назовешь популярной ягодой для заготовки на зиму варенья. А зря, ведь в этой ягоде много витаминов, а вкус рябинового варенья получается очень оригинальным. Варить варенье можно как из красной, так и из черноплодной (черной) рябины, а «сдобрить» его можно яблоками или лимонами. Давайте же посмотрим, какие есть рецепты варенья из рябины.

Для варенья ягоды рябины лучше всего собирать в собственном саду или же в лесу. Причем оптимальное время для сбора ягод — после первых заморозков, поскольку именно тогда из рябины уходит характерная горечь. Впрочем, заморозков можно и не ждать, но тогда ягоды перед приготовлением варенья рекомендуется подержать в морозильной камере.

Как уже упоминалось, подойдут для варенья ягоды и красной, и черноплодной рябины. По желанию их даже можно соединить вместе, чтобы получить еще более интересный вкус варенья. Перед приготовлением варенья ягоды обязательно бланшируются, чтобы в дальнейшем они хорошо сохранили свою форму и цвет.

Обычно варенье из рябины варят в два или три приема, давая ягодам настояться в сахарном сиропе в течение нескольких часов. Такой способ варки помогает сохранить в рябине витамины, что делает в итоге рябиновое варенье очень полезным. К слову, благодаря высокому содержанию витамина С варенье из рябины зимой можно употреблять для профилактики простуды.

Основной рецепт варенья из рябины

Для приготовления вам понадобится:

  • рябина — 1 кг
  • сахар — 1,2 кг
  • вода — 1,5 ст.

Приготовление

Готовить этим способом варенье из рябины не сложнее, чем любое ягодное варенье. Подмороженные ягоды рябины залить на сутки холодной водой, затем воду слить и 3 раза промыть ягоды в проточной холодной воде.

Из указанного в рецепте количества сахара и воды сварить сироп. Залить горячим сиропом рябину, оставить в прохладном месте на 1 сутки.

Слить сироп. Прогревать его на медленном огне в течение 20-25 минут, добавить рябину, варить еще 20 минут.

В горячем виде готовое варенье стандартным способом закатать.

Варенье из рябины «пятиминутка»

Для приготовления вам понадобится:

  • рябина — 1 кг
  • сахар — 2 кг
  • вода — 3 ст.

Приготовление

Перебрать и промыть рябину. Небольшими порциями погружать ягоды в кипяток на 3 минут, затем сразу же промывать в холодной воде.

Из сахара и воды сварить сироп. В кипящий сироп опустить рябину, варить 5 минут на небольшом огне. Снять с огня, оставить на 6-8 часов.

Затем поставить ягоды в сиропе на огонь, снова варить в течение 5 минут и после этого оставить на 6-8 часов.

Поставить варенье вариться в третий раз. Но теперь после закипания варенье варить 10-15 минут. Готовое варенье сразу же расфасовать по сухим стерильным банкам, закатать.

Варенье из рябины черноплодной и яблок

Для приготовления вам понадобится:

  • рябина — 1 кг
  • сахар — 1,5 кг
  • вода — 2 ст.
  • яблоки — 400 г
  • кислота лимонная — 5-7 г
  • корица — по вкусу

Приготовление

Перебранные ягоды рябины черноплодной промыть и пробланшировать (3-5 минут в кипятке).

Из 1/3 нормы сахара и полной нормы воды сварить сироп. Опустить в сироп ягоды рябины и варить 3-4 минуты. Снять с огня и отставить в сторону на 8 часов.

Подготовить яблоки. Для этого очистить их от кожуры и семян, нарезать небольшими дольками. На 8-10 минут опустить дольки яблок в кипяток, откинуть на дуршлаг.

Ягоды рябины в сиропе по истечении 8 часов вновь поставить на огонь. Довести до кипения, добавить оставшийся сахар. Варить до загустения сиропа, за 15-20 минут до окончания варки добавить яблоки. Если яблоки недостаточно кислые, можно добавить лимонную кислоту. По желанию добавить также корицу.

Стандартным способом закатать горячее варенье. Перевернуть, укутать. После остывания убрать на хранение.

Приятного аппетита!


Как готовить варенье из рябины

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

варенье из рябины, рецепты варенья из рябины, варенье из рябины черноплодной, варенье из красной рябины

Похожие



Комментировать
  • никогда не думала, что такое есть...
    Комета 21.10.14 12:17 Ответить 0
    • Ой, ну если даже из шишек варенье варят, почему бы из рябины не сварить
      Динка 18.09.15 20:57 Ответить 0