Долма из виноградных листьев

Долма из виноградных листьев
Виноградные листья отлично подходят для приготовления самых разных блюд. И самым известным среди них является долма. Вариантов долмы есть масса — от наших голубцов, правда, с капустой, и до греческого долмадеса. Мы предлагаем вам хоть раз попробовать это блюдо. Вы сами убедитесь, что долма из виноградных листьев станет любимым блюдом в вашей семье.

Для приготовления долмы подходят листья винограда, при этом как свежие, так и законсервированные. А вот начинка может быть абсолютно любой — рис, мясо, рыба, овощи. Каждый раз получается новое и необычное блюдо, ведь листья винограда придают ему необычный и приятный вкус. Поверьте, это очень вкусно!

О том, какие листья для долмы необходимо брать, можно говорить долго. Идеальными считаются для этого блюда молодые листья винограда, собранные в мае-июле. Если у вас есть собственный виноградник, тогда смело берите молодые листья и сразу же готовьте в них долму. Если нет, тогда листья можно купить на рынке. Кстати, любители долмы советуют покупать листья только у азербайджанцев, так как у них они самые мягкие.

Так как свежие листья винограда можно использовать только летом, то в остальное время их продают маринованными. Такие листья приходится перед приготовлением отваривать, чтобы избавиться от характерного вкуса. А если вы не поленились и заготовили листья винограда для приготовления долмы впрок, тогда можете готовить это блюдо целую зиму. А теперь давайте узнаем, как приготовить долму.

Рецепт долмы из виноградных листьев

Предлагаем вам простой рецепт долмы, который обязательно приживется в вашей семье. Чтобы приготовить долму, вам понадобятся такие продукты:

  • 500 г говядины или баранины
  • 50 г виноградных листьев
  • 50 г риса
  • 2 луковицы
  • 1 горсть рубленой петрушки
  • 1 горсть рубленой кинзы
  • 1 ст. л. свежего тимьяна
  • 1 л бульона
  • растительное масло
  • соль
  • черный молотый перец

Для приготовления долмы можно брать любой фарш. Если вы любите баранину, тогда попробуйте долму из нее. Для любителей традиционных вкусов сгодится фарш из свинины или же говядины. Как вариант можно сделать смесь из двух или трех видов фарша.

Мелко нарубите зелень и лук. Промойте рис и смешайте подготовленные продукты с фаршем. Обратите внимание на то, что в фарш из баранины рис необходимо класть сырой, так как он будет впитывать в себя излишки жира. В фарш из свинины и говядины можно положить вареный рис, чтобы начинка не была сухой. Посолите и поперчите начинку для долмы, хорошенько ее перемешайте.

Теперь промойте виноградные листья для вашей долмы. Если у вас засоленные листья, тогда оставьте их на несколько минут в воде. Если листья маринованные, их необходимо проварить несколько минут. В случае со свежими листьями лучше их даже не промывать, так как сок, который они выделяют, делают долму намного вкуснее.

На дно кастрюли налейте немного растительного масла и положите несколько листьев. В остальные листья заверните фарш. Для этого положите лист на разделочную доску, а на него кружочек фарша. Не берите очень много фарша, так как долма должна быть небольшого размера. Оберните фарш сначала нижней частью листа, затем боковыми и накройте верхней. В результате у вас получится фарш, завернутый в конвертик.

Выложите долму в кастрюлю в несколько рядов. Чтобы во время приготовления листья не развернулись, долму необходимо выкладывать швом вниз. Залейте долму до краев самого верхнего ряда мясным бульоном. Если его нет, можно использовать воду, но с бульоном блюдо получится намного вкуснее. Накройте долму оставшимися листьями винограда. Если таких нет, тогда сверху положите тарелку.

Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите до кипения. Затем убавьте огонь до слабого и готовьте блюдо 1,5 часа. Подавайте готовую долму с соусом на основе кефира: в 500 мл кефира добавьте пропущенный через пресс чеснок, 1/3 ч. л. соли и нарубленную зелень.

Приятного аппетита!

Долма из виноградных листьев

Путь

Фильтры

кавказская, вареное, мясо

Теги

долма из виноградных листьев, как приготовить долму, листья для долмы

Похожие



Комментировать
  • Что ж такое азербайджанцы делают с этими листьями, что они у них самые мягкие?)))))))
    Валентина 29.07.15 18:44 Ответить 0
  • очень вкусно, надо только не забыть весной заготовить листья. у нас их нигде не купишь, разве что только на даче нарвешь) но весной не о долме думаешь...
    Галина 15.07.15 20:39 Ответить 0