Как сжечь калории для похудения

Как сжечь калории для похудения
Пожалуй, на сегодняшний все уже знают, что один из основных принципов похудения заключается в отрицательном балансе калорий в организме: поступать с пищей их должно меньше, чем сжигаться, и тогда можно будет обрести стройную фигуру. Предлагаем вам узнать, как сжечь калории, чтобы худеть эффективно.

Калории (килокалории) — единицы измерения энергии, потребляемой организмом при выполнении любых, даже неконтролируемых сознанием функций (обмен веществ, дыхание, сердцебиение и т. д.). Поэтому калории мы расходуем всегда, даже если находимся в состоянии полного покоя. Разумеется, такой расход не «перекрывает» суточное количество потребляемых с пищей калорий (если речь только не идет о голодании или крайне жесткой диете), а значит необходимо искать способы сжигать калории эффективно.

Наиболее известный способ избавления от лишних калорий — занятия фитнесом и спортом. Но, оказывается, чтобы сжечь калории, вовсе не обязательно целыми днями пропадать в тренажерном зале, поскольку даже такие обычные ежедневные действия, как, к примеру, чистка зубов, готовка, глажка, шопинг и прочее, уже помогают гораздо интенсивнее сжигать калории. Так что остается лишь немного скорректировать свой привычный режим дня — и похудение будет происходить быстрее.

Например, если всего 1 час в день ходить пешком, то можно сжечь без лишних усилий 200-250 ккал, а велосипедная прогулка в среднем темпе той же продолжительности позволит избавиться уже от 300 ккал и более.

100 ккал можно сжечь всего за 15 минут активного шопинга или игры в боулинг. Аналогичное количество калорий «уйдет», если выполнить одно из таких действий: 12 минут покататься на роликах, 13 минут поиграть в пляжный волейбол, 20 минут потанцевать или поплавать, 20-25 минут позаниматься зарядкой.

13 раздач при игре в карты или 16 примерок одежды — это еще минус 100 ккал из суточного калоража. Тот же результат дает 25-минутное мытье машины, 42-минутная прогулка с собакой в медленном темпе или же 20-минутная — в быстром, часовой вояж за рулем авто или же 2-часовой сон.

В дачный сезон можно не искать специфические способы сжигания калорий: достаточно заняться вскапыванием, прополкой, поливом или сбором урожая, и получится терять от 200 до 320 ккал в час. А если учесть при этом, что выращенные на собственных грядках овощи и фрукты всегда вкуснее магазинных, то польза знаменитого «агрофитнеса» становится еще большей!

Эффективные способы сжечь калории подразумевают не только активную физическую деятельность, но также и мозговую. К примеру, 3 часа чтения позволяют затратить 220 ккал, за час печатания на компьютере можно сжечь 140 ккал, а обычное «зависание» в интернете подарит минус 101 ккал.

В состоянии полного покоя организм расходует на различные процессы жизнедеятельности в среднем 1300-1400 ккал в сутки. Разница между этим количеством и количеством калорий, потребляемых с пищей, позволит узнать, сколько калорий требуется сжигать для поддержания веса на текущей отметке, а чтобы похудеть, эту разницу необходимо превысить. И чем больше в итоге будет сожжено калорий, тем скорее удастся добиться желаемого эффекта похудения.


Путь

Фильтры

другое

Теги

как сжечь калории, как сжечь калории для похудения, как сжигать калории, способы сжигания калорий

Похожие