Как определить аппендицит: симптомы заболевания

Как определить аппендицит: симптомы заболевания
Аппендицит — это одно из наиболее распространенных заболеваний брюшной полости, которые требуют неотложного хирургического лечения. Острое воспаление червеобразного отростка слепой кишки, которое не было выявлено более двух дней, является основной причиной летального исхода при этом заболевании, поэтому каждый должен знать, как определить аппендицит, чтобы вовремя начать лечение.

Аппендицит проявляется в любом возрасте, однако больше всего подвержены такому заболеванию люди в возрасте от 20 до 40 лет, при этом женщины заболевают в два раза чаще мужчин. Если обратиться к статистике, то острым аппендицитом ежегодно заболевают 4-5 человек из тысячи.

Вовремя не обнаруженный аппендицит переходит в острую форму, что в свою очередь способствует развитию перитонита, то есть разрыва червеобразного отростка. Это заболевание сопровождается более сильным воспалением, тяжелым общим состоянием организма и угрожает жизни больного. Именно поэтому аппендицит важно выявлять на самых ранних стадиях, чтобы исключить возможность развития осложнений.

Клинические проявления аппендицита

При аппендиците появляется боль в животе. Такая боль не является редкой, поэтому многие и не обращают на нее внимания, сетуя на проблемы с пищеварением. Для того чтобы распознать аппендицит, важно знать особенности такой боли.

Боль в животе при аппендиците появляется сначала в эпигастральной области. Она еще называется околопупочной и соответствует проекции желудка на переднюю брюшную стенку. Именно поэтому такую боль ошибочно принимают за желудочную.

Нередко первоначальная боль при аппендиците не появляется в определенной области, то есть человек жалуется на боли по всему животу. И только через несколько часов боль ощущается уже в правой подвздошной области.

Боль в правой подвздошной области сразу проявляется редко, хотя и такое случается. Боль при аппендиците имеет постоянный и интенсивный характер, но все же остается умеренной, что опять сбивает больного с толку и дает ему ошибочное представление о временном характере боли. Однако при надавливании пальцами на эту область, при втягивании живота и при повороте на правый бок боль значительно усиливается, что и является самым верным признаком заболевания.

Определить боль при аппендиците можно и следующим образом: если человек поднимает выпрямленную правую ногу, у него увеличивается боль в правой подвздошной области, так как воспаленный аппендикс раздражается при напряжении большой поясничной мышцы. Этот прием называется симптомом Образцова.

По мере прогрессирования аппендицита боль в животе может чуть усилиться, но зачастую она стихает. Происходит это за счет того, что в червеобразном отростке развивается гангренозное воспаление и убивает в этой области нервный аппарат. Однако боль усиливается при кашле, ходьбе, поворотах и движениях тела в лежачем положении.

Кроме боли на фоне развития аппендицита наблюдается так называемая субфебрильная лихорадка. Это состояние, когда температура тела стабильно держится на отметках от 37,5 до 38 градусов. При этом проявляется и синдром Видмера, когда температура тела в правой подмышечной впадине выше, чем в левой.

Среди других симптомов аппендицита возможны частое мочеиспускание, жидкий стул и повышение частоты сердечных сокращений.

При аппендиците наблюдается также полное отсутствие аппетита, тошнота и рвота. Появление рефлекторной рвоты, сопровождающейся болью в животе, — это уже признак развития острого аппендицита, поэтому без промедления нужно обращаться в скорую помощь.


Симптомы аппендицита

Путь

Фильтры

диагностика, болезни жкт

Теги

как определить аппендицит, симптомы аппендицита, аппендицит у взрослых, острый аппендицит

Похожие