Причины субфебрильной температуры

Причины субфебрильной температуры
Существует три типа повышенной температуры тела: гипертермия, возникающая при максимальном напряжении механизмов терморегуляции и сопровождающаяся тепловым ударом, лихорадка, при которой по неясным причинам температура тела человека повышается больше 38,5 градусов, и так называемая субфебрильная температура. Сборник советов AnyDayLife расскажет об особенностях этого состояния и о том, какие могут быть причины субфебрильной температуры.

Если при лихорадке высокая температура тела держится больше двух недель и имеет неясное происхождение, то причины субфебрильной температуры могут быть самыми разными. Это состояние, при котором температура тела длительное время держится в пределах от 37,5 до 38 градусов, может быть вызвано рядом заболеваний, как воспалительных, так и не воспалительных. В случае с субфебрильной лихорадкой, как еще называют такое состояние, повышенная температура является одним из основных признаков заболевания.

Воспалительные заболевания, вызывающие субфебрильную температуру

Воспалительные инфекционные и неинфекционные заболевания являются основными причинами возникновения субфебрильной лихорадки. В первую очередь больного, страдающего повышенной температурой на протяжении двух недель, проверяют на наличие туберкулеза. Это заболевание часто протекает бессимптомно и не проявляет себя никак иначе.

Субфебрильную температуру могут вызывать и хронические очаговые инфекции. К таким заболеваниям относятся воспалительные процессы с очагом в одном из внутренних органов. Это заболевания носовых пазух (синусит), воспаление нёбных миндалин (тонзиллит), воспаления простаты, маточных придатков и др. Хронические инфекционные заболевания, такие как токсоплазмоз, бруцеллез или болезнь Лайма, часто сопровождаются субфебрильной температурой. Эти заболевания опасны тем, что других симптомов зачастую не возникает, поэтому диагностика сильно затрудняется.

Еще одной причиной появления субфебрильной температуры может быть реактивный артрит, или синдром Рейтера. Это группа воспалительных заболеваний, поражающих суставы, мочеиспускательный канал, глаза, а также слизистые оболочки тела и кожу. Такие воспалительные заболевания возникают в результате перенесенной инфекции, вызванной, например, хламидиями, сальмонеллой и др.

Не воспалительные заболевания, вызывающие субфебрильную температуру

Субфебрильная лихорадка может быть последствием заболеваний иммунной, эндокринной, кровеносной систем, а также появляться в результате непосредственно болезней крови. Состояние длительной повышенной температуры тела может быть вызвано еще и психовегетативным расстройством или соматической патологией. В последнем случае врачи прежде всего обращают внимание на уровень железа в крови и проверяют, не понижен ли гемоглобин.

Если в крови слишком повышен уровень тиреоидных гормонов, то такое состояние называется тиреотоксикоз. При этом заболевании субфебрильная лихорадка является практически правилом. К другим симптомам тиреотоксикоза можно отнести потливость, повышенное сердцебиение, утомляемость и слабость, нервозность и эмоциональную лабильность.

Субфебрильную температуру вызывают и такие заболевания, как болезнь Аддисона и системная волчанка. Болезнь Аддисона возникает в случае пониженной выработки гормонов коры надпочечников и является эндокринологическим заболеванием, а системная волчанка — это хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает внутренние органы, суставы и кожу человека.


Заболевания, вызывающие субфебрильную лихорадку

Путь

Фильтры

другое

Теги

причины субфебрильной температуры, субфебрильная лихорадка, какие заболевания вызывают субфебрильную температуру

Похожие