Упражнения при сколиозе

Упражнения при сколиозе
Сколиоз является одним из самых распространенных изменений позвоночника, при котором наблюдается искривление и сдавливание внутренних органов. Практически у каждого ребенка и многих взрослых есть признаки сколиоза, на которые необходимо обращать внимание. Давайте узнаем, какие упражнения при сколиозе можно выполнять для улучшения состояния позвоночника.

ЛФК при сколиозе используют не только для лечения, но и профилактики искривления позвоночника. Но чтобы упражнения не пошли во вред, их необходимо выполнять под присмотром физиотерапевта. Правда, упражнения будут эффективными только до 20 лет, пока человек растет. После того как позвоночник окостенеет, обычные упражнения не будут иметь никакого действия.

Существует ошибочное мнение, что после окостенения позвоночника сколиоз не прогрессирует. На самом деле это не так. Если вы преодолели возрастной барьер 20 лет с искривлением позвоночника в 40 градусов, то болезнь будет прогрессировать и дальше. В этом случае необходимо отдать предпочтение не упражнениям, а плаванию или же йоге.

Исправлением сколиоза необходимо начинать заниматься, как только будут видны его первые признаки. Пускай ЛФК дает результаты при любой стадии сколиоза, но чем быстрее начнете лечение, тем легче и проще будет остановить изменения.

Давайте рассмотрим базовый комплекс упражнений, который поможет при сколиозе. Обратите внимание, что в данный комплекс входят только симметричные упражнения. Выполнять асимметричные упражнения, которые направлены на укрепление мышц только с одной стороны спины, без наблюдения физиотерапевта запрещается.

При сколиозе есть масса упражнений, которые запрещены к выполнению. В первую очередь это все упражнения, которые дают сильную нагрузку на позвоночник. К ним относятся бег, подвижные спортивные игры, спортивные танцы и элементы акробатики, вытяжение позвоночника (подтягивание, висение), поднятие штанги или гири, приседания на одной ноге, повороты туловища, прыжки, кувырки через голову.

Упражнение 1: разминка и разгрузка позвоночника. Ходите на четвереньках в течение 2-3 минут.

Упражнение 2: вытяжение позвоночника. Лягте на спину и тянитесь пятками вниз, а головой — вверх. Каждое вытяжение должно длиться 10-15 секунд. Повторите упражнение 3-4 раза.

Упражнение 3: велосипед. Лежа на спине, поднимите ноги и делайте ими движения, будто вы едете на велосипеде. Руки можно положить вдоль тела или же под голову. Обратите внимание, что ногами необходимо двигать не над животом, а как можно ниже к полу. Выполняйте упражнение 30-40 секунд, повторите 2-3 раза.

Упражнение 4: ножницы. Аналогично предыдущему упражнению выполняйте движения ногами, имитируя ножницы. Старайтесь держать ноги как можно ближе к полу, что сделает упражнение максимально эффективным. Повторите 2-3 раза, выполняя упражнение по 30-40 секунд.

Упражнение 5: вытяжение позвоночника. Лягте на бок и тянитесь пятками вниз, а головой — вверх. Повторите 3-4 раза.

Упражнение 6: плавание на животе. Лежа на животе, поднимите вверх туловище и ноги. Упор должен быть на живот. Выполняйте движения, будто вы плаваете брассом. Для этого вытяните руки вперед, ноги разведите в стороны. Затем переместите руки в стороны, а ноги сведите вместе. Подтяните руки к плечам, держа ноги сведенными. Сделайте 10-15 повторений в 2-3 подхода.

Упражнение 7: ножницы. Лежа на животе, положите голову на тыльную сторону ладоней. Поднимите ноги прямыми и делайте горизонтальные и вертикальные махи.

Упражнение 8: удержание ног. Примите то же положение, что и в предыдущем упражнении. Приподнимите одновременно ноги и верхнюю часть туловища, чтобы прогнуться в пояснице. Сведите ноги вместе, а руки разведите, удерживая ладони вывернутыми вверх. Оставайтесь в таком положении 10-15 секунд. Во время выполнения упражнения обязательно отрывайте бедра от пола, а дыхание не задерживайте. Сделайте 3-4 подхода с небольшим отдыхом между каждым.

Упражнение 9: вращение руками. Станьте перед зеркалом, чтобы можно было контролировать осанку. Разведите локти в стороны, пальцами прикоснитесь к плечам. Делайте вращения руками назад, описывая локтями небольшую окружность. Выполнять упражнение необходимо медленно в течение 20-30 секунд. Сделайте 2-3 подхода.

Упражнение 10: приседания. Стоя перед зеркалом, разведите руки в стороны, вывернув ладони вверх. Сохраняя такое положение, станьте на носочки, затем присядьте. Снова станьте на носочки и вернитесь в исходное положение. Медленно выполните 5-10 приседаний.

Данные упражнения могут помочь только в начальной степени развития сколиоза и их можно использовать для профилактики искривления у детей, а также поддержания хорошей осанки у взрослых.

Упражнения при сколиозе

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

упражнения при сколиозе, исправление сколиоза, лфк при сколиозе

Похожие