Симптомы и лечение язвы желудка

Симптомы и лечение язвы желудка
Язва является наиболее распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта. По данным статистики, от недуга мучаются от 3 до 18 человек на 1 000 населения. Чтобы дать отпор опасному врагу, нужно собрать о нем как можно больше информации. Узнаем, в чем заключаются симптомы и лечение язвы желудка вместе с AnyDayLife.

Суть язвенной болезни желудка состоит в локальном дефекте слизистой оболочки с сопутствующими трофическими нарушениями. Дефект (язва) возникает в том случае, когда воздействие агрессивных факторов преобладает над действием защитных.

Язва может сформироваться в ходе другого заболевания и сама давать серьезные осложнения, она может находиться в обостренном состоянии и в состоянии ремиссии. Недуг провоцируют десятки факторов: проникновение инфекции, травмирование, употребление лекарственных препаратов, неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, стресс и многое другое.

Причину возникновения опасного дефекта на слизистой оболочке вашего желудка установит врач в ходе обследования, но сперва нужно своевременно среагировать на симптомы язвенной болезни и обратиться за помощью к врачу.

Симптомы язвы

Говоря о проявлениях язвенной болезни, выделим три основные группы симптомов:

  • болевые ощущения;
  • диспепсические расстройства;
  • общие симптомы.

Наличие повреждения слизистой оболочки желудка, безусловно, не пройдет безболезненно. Чаще всего боль локализуется в верхнем отделе брюшной полости. Время появления болей зависит от того, где находится язва. К примеру, дефект в области дна желудка вызывает боль уже во время еды, в особенности, если человек употребляет так называемую «некомфортную» пищу (жаренное, обильно сдобренное приправами, слишком горячее). А вот язва, находящаяся в пилорическом отделе желудка (возле двенадцатиперстной кишки), спровоцирует неприятные ощущения только через пару часов после принятия пищи.

Что касается силы и характера боли, то они зависят от места расположения язвы, ее стадии и болевого порога чувствительности конкретного человека.

Диспепсические расстройства связаны с нарушением нормальной деятельности желудка и могут проявляться в виде изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты, желудочных спазмов, запоров, поносов. В некоторых случаях расстройства сопровождаются болезненным похудением.

К общим симптомам относят повышенную усталость, нервозность, нарушение сна, апатию. Во время обострения может повышаться температура тела.

Лечение язвы

После того, как язва диагностирована, установлена ее локация, характер, спровоцировавшие причины, врач назначает курс лечения, который может включать такие направления:

  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • лечебная диета;
  • лечебная физкультура.

Медикаментозное лечение включает:

  • антибиотики (трихопол, далацин, тетрациклин и другие), действие которых направлено на устранение бактериальных инфекций;
  • антацидные препараты (алмагель, фосфалюгель, гатрофарм и другие), которые нормализуют кислотную среду желудка и обволакивают воспаленную слизистую оболочку;
  • блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (омепразол), которые блокируют секрецию соляной кислоты, воздействуют на болезнетворные бактерии.

В некоторых случаях пациенты нуждаются в физиотерапевтическом лечении. Сегодня практикуются диадинамотерапия, ультразвуковая терапия, магнитотерапия, электросон.

Появление язвенной болезни, как правило, свидетельствует о том, что человеку нужно кардинально пересмотреть свои гастрономические предпочтения и постараться отказаться или свести к минимуму вредные продукты. Процесс лечения язвы невозможен без специальной диеты, которую назначает врач. Первая стадия диеты продлится от 7 до 14 дней, она самая щадящая для желудка и самая сложная для пациента. Вторая стадия рассчитана на 10—14 дней. Третья стадия и третий тип диеты более длительный, но не такой жесткий, как два предыдущих.

Лечебная физкультура назначается после снятия обострения. Она включает элементы различных дыхательных гимнастик и йоги, что в комплексе с медикаментами и диетой будет способствовать скорейшему заживлению язвы.


Заболевание желудка

Путь

Фильтры

диагностика, болезни жкт, лечение

Теги

Симптомы и лечение язвы желудка, заболевания желудка, симптомы язвы, лечение язвы, язвенная болезнь

Похожие