Народные средства лечения артрита

Народные средства лечения артрита
Болезненное воспаление суставов приводит к их изнашиванию и патологическим изменениям. И если не лечить артрит, то сустав настолько меняет свою форму, что можно остаться инвалидом. К сожалению, современная медицина не может полностью излечить артрит, поэтому использование народных средств в борьбе с этой болезнью позволяет только снять симптомы и облегчить течение болезни. Давайте узнаем, какие есть народные средства лечения артрита.

Различные народные средства помогают унять боль и снять воспаление. Но эффективными они будут лишь в том случае, если принимать их на постоянной основе. Так, боль от артрита пройдет только через пару месяцев лечения народными средствами. Но бросать курс лечения нельзя. Только при постоянном приеме более года будут видны существенные улучшения. Возможно, что использовать народные средства придется в течение всей жизни для профилактики болезни.

Одним из самых простых и эффективных средств от артрита является мазь, которую можно приготовить дома. Ее действие направлено на то, чтобы снять боль в суставах. Самая простая мазь от артрита состоит из соли и горчицы. В 100 г порошка горчицы добавьте 200 г поваренной соли и парафин. Перемешайте смесь до получения кремовой консистенции и оставьте на ночь. Утром можно пользоваться мазью. Смазывайте ею больные суставы до тех пор, пока мазь не впитается в кожу. Пользоваться мазью необходимо перед сном. Утром промойте участок кожи, куда втирали мазь.

Хорошо снимает воспаление суставов мазь из березовых почек. Сложите 400 г березовых почек (их можно заменить на свежие или сушеные березовые листья) и залейте 800 мл растительного масла. Заметьте, что готовить эту мазь необходимо только в глиняном сосуде. Плотно закройте сосуд и поставьте его в теплое место на сутки. Если для приготовления мази были использованы сухие листья или почки, тогда выдерживать средство необходимо двое суток. Затем процедите масло и добавьте в него 6 г порошковой камфоры. Перемешайте масло и оставьте в холодном месте для остывания. Ежедневно втирайте мазь в больное место.

Для лечения артрита суставов очень часто используют различные травы, на основе которых готовят настойки и чаи. Приведем вам несколько способов использования различных трав от артрита.

Сбор №1: приготовьте сбор трав из 3 ст. л. багульника, 4 ст. л. листьев брусники, 3 ст. л. череды, 3 ст. л. почек березы, 2 ст. л. корня девясила, 2 ст. л. донника, 3 ст. л. зверобоя, 2 ст. л. крапивы, 1 ст. л. цветов липы, 1 ст. л. мяты, 3 ст. л. ромашки, 1 ст. л. семян укропа и 3 ст. л. шишек хмеля. Перемешайте сбор и залейте 2 ст. л. смеси литром кипятка. Оставьте чай завариваться в термосе на ночь. Пейте сбор по 4 раза в день по полстакана в течение 2-3 месяцев.

Сбор №2: в равных количествах смешайте цветы календулы, плоды можжевельника, листья крапивы, кору крушины, хвощ полевой, кору ивы и листья березы. Полученную смесь необходимо измельчить. Залейте 2 ст. л. сбора литром кипятка и оставьте в термосе на ночь. Пейте чай по половине стакана 4 раза в день.

Для лечения артрита можно использовать спиртовые настойки. Самой распространенной и известной является настойка цветов каштана. Добавьте в 20 г цветов каштана 500 мл водки. Настаивайте средство в темном месте в течение 2 недель. Принимайте готовую настойку 2-4 раза в день по 2 ст. л.

Эффективным средством для снятия болей считается настойка коровяка обыкновенного (его также называют медвежье ухо). В 100 г цветов влейте 1 л водки. Оставьте средство настаиваться 2 недели в темном месте. Готовую настойку процедите и втирайте в больное место досуха. Используйте до появления эффекта.

Рекомендуем вам также использовать для снятия болей в суставе еловые ванночки. Заварите кипятком свежесрубленные ветви ели, затем настаивайте их, пока вода не остынет до температуры 37°С. Перелейте настой в тазик или ванночку и погрузите в нее ту часть тела, суставы которой поражены артритом. Длительность процедуры — 30 минут. После принятия ванночки укутайте распаренную кожу теплым платком и лягте в теплую постель на час. Делают такие ванночки раз в три дня. Курс составляет 5-8 ванночек.

Народные средства лечения артрита

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

народное средство лечения артрита, средства от артрита, мазь от артрита, настойка от артрита, травы от артрита

Похожие