Кишечные расстройства: причины, симптомы, лечение

Кишечные расстройства: причины, симптомы, лечение
Если осенью и зимой наиболее распространены простуда, грипп, ангина, то летом балом болезней правят кишечные расстройства. AnyDayLife расскажет о причинах, симптомах и лечении этого традиционного летнего заболевания.

Расстройство кишечника — это нарушение функций кишечника, которые сопровождаются болевыми ощущениями в области живота, нарушением стула и прочими малоприятными симптомами. Спровоцировать заболевание могут различные кишечные и паразитарные инфекции. Поскольку высокая температура воздуха способствует размножению возбудителей разного рода кишечных заболеваний, то летом подхватить подобную инфекцию и схлопотать расстройство проще простого. Именно поэтому мы хотим подсказать, что может спровоцировать заболевание, как его распознать по первым симптомам и как вылечить.

Причины расстройства

Итак, спровоцировать расстройство кишечника могут:

  • острая кишечная инфекция;
  • хроническая инфекция ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость продуктов питания, употребление несовместимых продуктов;
  • употребление сильных антибиотиков;
  • жесткие диеты (особенно монодиеты).

Особое внимание уделим кишечным инфекциям, которые являются настоящим сезонным бичом лета как для взрослых, так и для детей. В роли раздражителя могут выступать бактерии (сальмонелла, шигеллы, стафилококк, холерный вибрион и др.) или вирусы (энтеровирус, ротавирус). Инфекции передаются через пищу, воду и предметы обихода.

Симптомы разных видов расстройств

Пищевое отравление стафилококком. Возникает в результате употребления пищевых продуктов, зараженных этой бактерией. В группе риска находятся такие продукты, как молоко, кефир, мясо и рыба, а причина заражения — нарушение правил приготовления и хранения пищи. Отметим, что токсины стафилококка устойчивы к температуре и не разрушаются даже при кипячении. Первые признаки заражения проявятся через 5—8 часов после еды. Это боль в животе, диарея, тошнота, рвота и повышенная температура (38—39 градусов).

Кишечная инфекция сальмонеллез. Чаще всего бактерия сальмонеллы попадает в человеческий организм с плохо приготовленным мясом или зараженными яйцами. Симптомы могут проявиться как через 30 минут, так и через трое суток. Больной жалуется на слабость, диффузные боли в животе (то есть тяжело определить конкретный очаг боли), тошноту. Характерным признаком заболевания являются очень частые водянистые испражнения зеленоватого цвета.

Лечение кишечной инфекции

Приоритетными направлениями лечения кишечной инфекции являются:

  • борьба с микробами;
  • восстановление нормального функционирования ЖКТ;
  • предотвращение обезвоживания;
  • устранение диареи.

Для уничтожения болезнетворных бактерий используются антибиотики с высокой антибактериальной активностью. Чаще всего это антибиотики группы фторхинолоны (норфлоксацин, офлоксацин, перфлоксацин и другие).

Расстройство кишечника сопровождается значительными потерями воды (до 4 л в день), поэтому нужно принимать меры по предотвращению обезвоживания организма. Для этого пациентам вводят солевой раствор. Если дело не дошло до госпитализации, то подобный раствор вы можете приготовить и дома: в 1 л питьевой воды растворите ½ ч. л. поваренной соли и 5 ч. л. сахара.

Для устранения диареи больному следует принимать сорбенты, к их числу относят карболен, полипефан, карболонг, диосмектит, активированный уголь. Принимать их нужно в течение 3—5 дней.

Во время расстройства и некоторое время после него больному придется посидеть на диете, чтобы не провоцировать ослабленную желудочно-кишечную систему. Как правило, из каждодневного меню исключается все острое, жирное, жареное, копченое, а также кофе, алкоголь, газированные напитки, мучные изделия. Основу питания составят щадящие каши, супы, кисели, вареные овощи, травяные сборы. При этом к минимуму сводится количество потребляемой соли и сахара. Если отравление было очень сильным, то составлением меню займется ваш лечащий врач. Возможно, табу в этом случае будет больше.

Предотвратить расстройство кишечника может только ваша осторожность: соблюдайте правила хранения и приготовления продуктов питания, не ешьте в общепитах, которые не вызывают доверия, и соблюдайте простое, но действенное правило — мойте руки перед едой!


Кишечные заболевания

Путь

Фильтры

диагностика, болезни жкт, лечение

Теги

кишечные расстройства, кишечные заболевания, расстройство кишечника, кишечная инфекция, причины отравления

Похожие



Комментировать
  • меня поражают те люди, которые постоянно чревоугодничают, их уже расперло до немогу но они жрут таблетки для улучшения пищеварения. тот же иммодиум. а не пробовали сократить свои порции и правильно питаться? и расстройств никаких не будет.
    Smile 04.08.15 20:16 Ответить 0
  • Каждый раз себе говорю, что больше ни ногой в фаст фуд, а все равно ноги как будто сами несут. А , расплатой за минутные радости порой бывает диарея. Но , я человек предусмотрительный- всегда в сумке имодиум держу. Он очень быстро помогает с диарей справиться. Да и запоров после него никогда не бывает
    Эмма 07.11.14 14:26 Ответить 0
    • Имодиумом пользуюсь иногда. В основном, когда сильно болит живот. При этом, не получается у меня питаться исключительно правильно и вовремя. Я думаю, что с таким темпом жизни это уже входит в норму. Главное, не доводить до серьезных расстройств.
      Людмила 25.12.14 18:08 Ответить 0