Как чистить маслята

Как чистить маслята
Маслята — самые вкусные грибы, да только с ними есть одна большая проблема. И она связана с очищением. Только у маслят требуется удалить пленку на шляпке, что и является довольно трудоемким процессом. Давайте узнаем, как чистить маслята и необходимо ли это вообще делать.

Нежный вкус маслят отлично раскрывается при обжаривании грибов отдельно или же с картошкой. Маринованные маслята не менее хороши, чем опята и белые грибы. Да только с очищением шляпок от пленки возникают трудности. Если собранных грибов очень много, тогда процесс их чистки затягивается на долгие часы.

Насчет того есть ли необходимость очищать маслята от пленки, существует два мнения. Одни говорят, что стоит, другие — нет. И в каждом варианте есть доля правды. Если вы собираетесь жарить маслята, то очищать их от липкой пленки вовсе нет необходимости. Требуется только обтереть влажной тряпочкой или губкой шляпки грибов, чтобы удалить лесной мусор и счистить грязь с ножек. Для удаления мелкого мусора, который мог остаться на грибах, маслята можно ненадолго окунуть в холодную воду. Долго вымачивать грибы нельзя, так как они впитывают в себя воду, а это только продлевает и усложняет процесс их приготовления.

Неочищенные маслята после термической обработки имеют специфический вкус, а именно пленочка немного горчит. Одним это нравится, другим — нет. Но если вы собираетесь мариновать маслята на зиму, тогда пленочку лучше снять. Отваренные и законсервированные маслята с неочищенными шляпками не очень хорошо выглядят в банках, да и пленочка может местами отделиться и плавать в рассоле в виде хлопьев.

Если вы все же за то, чтобы чистить маслята, тогда наберитесь терпения. А мы подскажем вам, как почистить маслята максимально быстро. Ни в коем случае не мойте маслята перед чисткой. С сухих грибов пленочка снимается очень быстро и просто. А если намочить грибы, то она вместе со шляпкой размокает, поэтому снять ее становится невозможно.

Обратите внимание, что пленочка легко снимается с грибов в двух случаях: если они были только-только сорваны или же подсушены. Не все грибники могут позволить себе чистить маслята сразу же в лесу во время сбора. Но если маслят немного, тогда этот способ оправдывает себя.

Если чистить грибы приходится только дома, тогда лучше всего предварительно немного подсушить маслята. Сухая пленочка очень просто и быстро снимается ножом целиком. Вам же останется только помыть грибы и готовить из них блюда.

Есть еще один способ чистки маслят, который позволит вам без труда снимать пленочку с шляпок и при этом сохранить руки чистыми. Для этого вам понадобится немного подсолнечного масла: смажьте им руки и лезвие ножа. Также немного масла нанесите на тряпочку, если понадобится промокнуть пальцы во время чистки. Пленочка будет сниматься с грибов очень просто, а руки останутся чистыми.

Плотная и толстая пленка легко счищается с мелких маслят, чего не скажешь о крупных грибах. На их шляпках пленочка тонкая и легко рвется, поэтому подцеплять ножом и снимать ее сложно. Шляпки крупных маслят рекомендуем вам немного надрезать, а затем надломить. Потяните за одну половинку гриба, чтобы снять с шляпки пленочку, затем с легкостью снимите ее со второй половины.

Теперь вы знаете, как правильно чистить маслята, поэтому с подготовкой грибов к дальнейшей обработке у вас не должно возникать никаких трудностей. Жарьте маслята с картошкой или со сметаной, маринуйте и солите — все на ваш вкус.

Как отмыть руки после чистки маслят

Отдельно стоит рассказать о том, как отмыть руки от маслят. Во время чистки на пальцах остается сок, который при засыхании темнеет. Если вовремя его не удалить, то пальцы еще целую неделю будут коричневого цвета.

Легче всего не позволить соку маслят красить пальцы, а для этого время от времени необходимо мыть руки и нож водой. Только мойте руки обязательно до засыхания сока на пальцах. Как вариант можно чистить грибы в перчатках, но этот способ многие находят не самым удобным.

Ни в коем случае не мойте руки после очищения маслят мылом. Из-за щелочи сок с маслят въедается в кожу еще сильнее, а пальцы потом уже ничем не отмыть. Хорошо справится с загрязнением лимонная кислота или же лимонный сок. Как вариант можно протереть пальцы столовым уксусом. Полностью грязь с рук не сойдет, но все же это уже лучше, нежели ходить с черными пальцами и ногтями.

Как чистить маслята

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как чистить маслята, как правильно чистить маслята, как почистить маслята, как отмыть руки от маслят

Похожие



Комментировать
  • Ненавижу чистить маслята, но вкусные же заразы......
    Лисичка сестричка 02.09.14 16:38 Ответить 0