Как проверить качество грибов

Как проверить качество грибов
Поехать в лес и найти грибы — это не все, что необходимо сделать перед их приготовлением. Даже съедобные дары леса могут оказаться вредными из-за плохого качества, а их употребление способно обернуться отравлением. Как проверить качество грибов и избежать неприятностей?

Нередко желание заготовить как можно больше грибов на зиму оказывается сильнее осторожности. Поэтому на плохое качество продукта уже не обращается внимание, хотя как раз эта деталь его заслуживает. Не следует оставлять подозрительные грибы, которые начали портиться. Что поможет правильно и без особых усилий опередить состояние гриба?

В первую очередь расскажет о качестве запах грибов. Свежие плодовые тела источают довольно сильный аромат, но со временем он становится не таким приятным, может приобрести горьковатый привкус. На фоне гнилостного запаха сам гриб теряет последний аромат. Но даже если его совсем немного, лучше такой гриб уже не брать. Запах позволяет определить качество продукта тем людям, которые не сами отправились в лес, а предпочли приобрести собранные кем-то другим грибы. Если нечестные реализаторы решили пойти на хитрость, почистив грибы и приведя их в порядок, то как раз запах выдаст их замысел.

Далее надо посмотреть на внешний вид грибов. Хотя некоторые грибники не особо обращают на него внимание, как раз повреждения грибов могут способствовать их гниению. Продукт высокого качества не должен быть поломанным, помятым, исцарапанным. Разумеется, следует отличать природные вмятины, которые образовались под воздействием окружающей среды (например, гриб рос прямо под веткой и поэтому приобрел соответствующую форму), от тех, которые нанес человек. Однако в то же время именно повреждения позволят судить о состоянии продукта.

Благодаря разломам можно оценить качество гриба. Иногда грибники даже проверяют таким образом, был ли съеден изнутри гриб различными насекомыми. Если отломать у гриба шляпку или разрезать поперек его ножку, то можно рассмотреть его середину. Нередко зрелые грибы частично или полностью испорчены. Некоторые хозяйки стараются как-то обрезать непригодные части, но лучше этого не делать. Желательно избавиться от плохого гриба.

Гриб хорошего качества будет иметь упругие шляпку и ножку (это утверждение может не касаться отдельных видов грибов, которые по своей природе не отличаются твердостью). По этой причине особого внимания заслуживает консистенция плодовых тел. Они не должны быть дряблыми или ломкими, поскольку эти черты свойственны старому грибу, который вскоре начнет гнить. От подобного урожая лучше отказаться, иначе он может рассыпаться еще в емкости и испортить своих соседей.

Молодые и свежие грибы отличаются сочной, довольно плотной мякотью. Если гриб стал жестким, значит, он неправильно хранился (скорее всего был не соблюден температурный режим). Проверить эти характеристики можно с помощью спички. Достаточно проткнуть ею ножку и шляпку гриба. Такое повреждение будет практически незаметным, из-за чего продавцы идут навстречу покупателям и соглашаются протестировать продукт.

Отбор плохих грибов лучше делать во время их чистки. Чтобы приготовить грибы, их придется очистить от земли и листьев. Это позволит и дольше их сохранить. Дело в том, что именно под такими загрязнениями грибы начинают портиться быстрее.

После этого грибы можно помыть, избавив от грязи. Однако после этой процедуры они смогут пролежать совсем немного. Чтобы их качество не снизилось, следует сразу приступить к их заготовке.

Стоит помнить, что даже почищенные, но не помытые грибы имеют свойство быстро портиться, поэтому их надо поспешить заготовить согласно выбранному рецепту. Не стоит хранить продукт без обработки более 10 часов.


грибы на зиму

Путь

Теги

качество грибов, как проверить качество грибов, грибы на зиму, запах грибов

Похожие



Комментировать
  • как грибник не знала, что при неправильном хранении грибы становятся твердыми. и опять таки. непарвильный температурный режим это как? слишком холодно было? так они ломкими от этого становятся. слишком жарко? горят. а вот чтобы жесткими становились не слышала. может это относится к трубчатым грибам?
    Воробей 22.09.14 18:13 Ответить 0