Чем заменить молоко

Чем заменить молоко
Сложно представить свой повседневный стол без такого продукта, как молоко, ведь его используют для приготовления выпечки, десертов, каш, вторых блюд, напитков и даже супов. Однако в некоторых случаях приходится исключить его из рациона, к примеру, при непереносимости лактозы или переходе на вегетарианскую диету. Чем заменить молоко в подобных ситуациях?

Непереносимость лактозы и аллергия на молочный белок — довольно распространенные проблемы, да вегетарианцев и веганов в мире очень много, поэтому современная пищевая промышленность предлагает довольно много альтернатив коровьему молоку. Сейчас не только в специализированных магазинах, но и в крупных супермаркетах можно купить растительное молоко: соевое, миндальное, рисовое, кокосовое и т. п.

Родина соевого молока — Восточная Азия, где очень большой процент населения страдает от лактозной непереносимости. Оно не может стать полноценной заменой животному молоку, однако оно достаточно близко к нему по питательности, безопасно для людей с аллергией на животный белок, содержит гораздо меньше насыщенных жиров и легко усваивается организмом. Белка в нем практически столько же, сколько и в коровьем молоке, при этом соевый белок содержат все незаменимые аминокислоты.

Однако кальция и витамина В12 в соевом молоке меньше, чем в коровьем, поэтому рекомендуется выбирать марки соевого молока, дополнительно обогащенные кальцием и витамином В12, либо включать в свой рацион продукты с высоким содержанием этих элементов. Не рекомендовано соевое молоко для кормления грудных детей и людям с нетерпимостью к соевому белку.

Соевое молоко — не такой уж редкий продукт, в крупных супермаркетах можно купить не только молоко из соевых бобов, но и соевый йогурт, тофу (соевый творог) и другие продукты из сои. Можно также приготовить такое молоко самостоятельно. Для этого соевые бобы замачивают на несколько часов, варят до состояния пюре, после чего сливают отвар, фильтруют его и остужают.

Миндальное молоко используется в кулинарии еще со Средних веков благодаря тому, что срок его хранения больше, чем у животного. Кроме того, его разрешено было употреблять в пищу во время постов.

Миндальное молоко имеет приятный вкус с легким ореховым привкусом, не содержит лактозы и холестерина. В отличие от соевого молока, его не требуется дополнительно обогащать кальцием, так как в миндале достаточно много этого элемента. Однако белка в нем меньше, чем в животном и соевом молоке. Также стоит помнить о том, что миндаль, как и другие орехи, может являться аллергеном.

Миндальное молоко очень просто приготовить в домашних условиях. Для этого нужно очищенный от кожицы сладкий миндаль замочить на несколько часов. Когда он станет мягким, измельчите его вместе с водой при помощи блендера и процедите полученную жидкость — у вас получится миндальное молоко. В готовое молоко можно добавить сахар, ваниль, какао, корицу и т. п.

Еще один распространенный заменитель коровьего молока — рисовое молоко. Его, как и соевое и миндальное, можно приобрести в готовом виде или приготовить самостоятельно. Для приготовления рисового молока в отваренный коричневый рис нужно добавить воду, после чего перемолоть смесь в блендере и отфильтровать полученную массу. При желании можно добавить в готовое молоко ваниль и другие ароматизаторы. Учтите, что рисовое молоко гораздо менее питательно чем, например, соевое, поэтому лучше покупать готовое рисовое молоко, обогащенное витаминами и микроэлементами.

Растительное молоко, как и животное, можно использовать для приготовления различных блюд, добавлять в чай и кофе, подвергать термической обработке и даже сквашивать для получения кисломолочных продуктов. Исключением является кокосовое молоко, сфера применения которого чуть более ограничена. Его используют в основном для приготовления супов и соусов, кисломолочные продукты из него приготовить нельзя.

Заменители животного молока

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем заменить молоко, заменители молока, рисовое молоко, соевое молоко, миндальное молоко

Похожие



Комментировать
  • миндальное молоко мне очень нравится, его в кофе класно добавлять, а соевое фууууууу
    Lea 27.01.14 17:30 Ответить 0