Как правильно сделать обрезной маникюр

Как правильно сделать обрезной маникюр
Пожалуй, самым распространенным видом маникюра можно назвать классический. Классический маникюр еще называют обрезным, так как он подразумевает удаление кутикулы и заусенцев при помощи специальных инструментов — ножниц и щипчиков. Как правильно сделать обрезной маникюр в домашних условиях?

Залог успешного обрезного маникюра — использование качественных инструментов. Если инструменты затупленные, можно с легкостью травмировать кутикулу и занести инфекцию. Поэтому очень внимательно подойдите к выбору набора инструментов для маникюра: все инструменты должны быть изготовлены из высококачественной стали и остро заточены.

Кстати, не советуют делать классический маникюр при сахарном диабете и проблемах со свертыванием крови: в таком случае даже маленькие ранки будут долго заживать, а вероятность проникновения в них инфекции повышается.

Процедура классического маникюра начинается с удаления старого лака, корректировки длины ногтей и придания им формы. Опытные мастера маникюра не советуют обрезать ногти маникюрными ножницами, это может привести к расслоению ногтевой пластины. Если ногти нужно укоротить незначительно, лучше использовать пилочку. Однако если без ножниц не обойтись, нужно стараться обрезать ноготь одним движением.

Подпиливают ноготь всегда в одном направлении, от края к центру, держа пилочку под прямым углом к ногтю. Движения взад-вперед могут привести к тому, что ноготь начнет расслаиваться. Форму ногтей выбирайте в зависимости от ваших предпочтений, но старайтесь не слишком сильно подпиливать ногтевую пластину по бокам. Подпиливать можно только сухие ногти!

Следующий этап маникюра — это непосредственно обрезание кутикулы. Однако перед этим ногти нужно как следует распарить в теплой ванночке, чтобы размягчить кутикулу. Кстати, благодаря ванночкам классический маникюр еще называют «мокрым».

Температура воды должна составлять около 40 градусов, можно добавить в нее морскую соль, мыло для рук, эфирные масла, отвары лекарственных растений (ромашки, календулы, коры дуба). Слишком долго держать руки в воде не надо, хватит 2—3 минут. После ванночки аккуратно вытрите руки мягким полотенцем.

Размягченную кутикулу нужно очень аккуратно отодвинуть к основанию ногтя специальной палочкой из апельсинового дерева. После этого можно приступать к обрезанию. Для этого используются специальные ножнички с тонкими лезвиями или маникюрные щипчики. Перед выполнением маникюра обязательно протрите инструменты медицинским спиртом.

Слегка раскрыв щипчики, нижним лезвием приподнимайте кожицу, а верхним — срезайте кутикулу. Нижнее лезвие при этом должно плотно прилегать к ногтевой пластине. Щипцы нужно раскрывать на глубину среза, не более чем на 1 мм. Обрезайте кутикулу одним плавным движением, описывая дугу по форме ногтя. Если делать это несколькими движениями, щипчики могут рвать кожу, оставляя «бахрому».

Во время обрезного маникюра удаляют только отмершую часть кутикулы, «живую» кутикулу трогать нельзя: она защищает основание ногтя от инфекции. Если во время маникюра вы случайно задели капилляры, сразу же обработайте порез антисептиком, например, перекисью водорода или хлоргексидином. После удаления кутикулы осторожно обрежьте щипчиками заусенцы, если они имеются.

Удалив кутикулу, желательно нанести на ногтевую пластину и вокруг нее специальное масло или крем, втирая косметическое средство мягкими круговыми движениями. Если вы никуда не спешите, советуем сделать легкий массаж кистей.

На этом самый важный и ответственный этап обрезного маникюра завершен, осталось лишь отполировать ногти и нанести лак. Помните, что ногти перед нанесением лака нужно обезжирить, в особенности если вы до этого воспользовались маслом или кремом для кутикулы.

Если вы — не поклонница цветного лака, можно нанести прозрачный лак с лечебным эффектом. Блестящие ногти будут казаться более ухоженными, а содержащиеся в таком лаке вещества укрепят ногтевую пластину.

Залог успешного обрезного маникюра — терпение и аккуратность. Если вы не уверены, что можете самостоятельно сделать классический маникюр, не повредив кутикулу, лучше обратиться в салон красоты к профессиональному специалисту по маникюру, который все сделает быстро, качественно и безболезненно.

Как сделать классический маникюр

Путь

Фильтры

уход

Теги

обрезной маникюр, классический маникюр, обрезной маникюр в домашних условиях, как обрезать кутикулу, этапы маникюра

Похожие



Комментировать
  • о боже ужас то какой. еще и обрезают что-то. както всю жизнь обходилась без этого и слава богу живая
    Танечка 18.02.15 10:59 Ответить 0
  • я обрезной вот дома не рискую делать. на правой еще более менее выходит (я левша), а на левой постоянно режусь( лучше уж в салоне, главное чтобы инструменты при тебе простерилизовали
    Криворучка 01.07.14 17:37 Ответить 0