Календула для лица

Календула для лица
Яркие оранжевые цветы календулы — это не просто украшение сада, но и прекрасное средство для ухода за кожей. Календула для лица ценится в первую очередь обладателями жирной и проблемной кожи. Но ведь цветы календулы также подходят для ухода за сухой кожей и помогут избавиться от морщин и пигментных пятен.

В косметологии и медицине наиболее часто используют цветы календулы, так как в них больше всего флавоноидов, дубильных веществ, фитонцидов, каротиноидов, салициловой кислоты. В листьях и стеблях концентрация полезных веществ не такая большая, поэтому их редко используют для заготовки сырья.

Цветы календулы считаются прекрасным средством для ухода за проблемной кожей и лечения мелких ран. Благодаря использованию различных настоек календулы можно избавиться от прыщей. При этом приобрести настойку календулы можно как в аптеке (спиртовой вариант) или же приготовить самостоятельно из приобретенного или собранного самостоятельно сырья. Если вы собираетесь самостоятельно заготавливать календулу, тогда собирайте цветы через 3-5 дней после их распускания. Заготавливать цветы календулы можно вплоть до заморозков, пока растение цветет.

Есть много средств на основе цветов календулы, которые помогут вам ухаживать за кожей лица. В первую очередь необходимо обратить внимание на настойку календулы от прыщей. Если это спиртовая настойка, тогда ею необходимо пользоваться точечно. Смочите ватную палочку в настойке и прижигайте проблемные места. Полностью протирать лицо спиртовой настойкой календулы нельзя, чтобы не пересушить кожу и не вызвать еще большее отделение кожного сала.

Чтобы протирать лицо календулой, лучше всего приготовить свою домашнюю настойку. Залейте 500 мл кипятка 1 столовую ложку сухих цветов календулы. Оставьте цветы настаиваться в течение 20-30 минут, после чего процедите и остудите. Можно использовать настойку для протирания лица.

Чтобы приготовить средство для компрессов, в стакан кипяченой воды влейте чайную ложку спиртовой настойки календулы и 1 чайную ложку меда. Тщательно размешайте средство. Смочите в настойке ватные диски и прикладывайте их к проблемным участкам кожи не более чем на 30 минут.

Ухаживать за кожей лица можно не только при помощи отвара и настойки, но и масла календулы. Это отличное средство, которое быстро заживляет мелкие трещины и раны на коже, поэтому его можно использовать от прыщей. Приготовить свое масло календулы очень просто. В баночку насыпьте 1 столовую ложку сухих цветов календулы, залейте их маслом. Закройте баночку крышкой и оставьте ее на 20 дней в темном месте. Каждый день доставайте баночку и встряхивайте ее. Готовое масло процедите и перелейте в сосуд из темного стекла. Используйте масло для смазывания кожи.

При помощи календулы можно избавиться от пигментных пятен. Но для этого необходимы не сухие цветы, а свежие. Можно даже использовать не только одни цветы, а вместе со стеблями и листьями. Свежее сырье пропустите через мясорубку и соберите в марлевый мешочек. Отожмите из измельченной календулы сок. Смазывайте пигментные пятна этим соком по 2-3 раза в день. Кстати, это средство помогает и в том случае, если вы хотите избавиться от веснушек.

Можно использовать календулу для предупреждения появления морщин. В этом случае необходим настой, но не такой концентрированный, как для борьбы с прыщами. Лучше всего заготовить собственное сырье, так как в ход кроме цветов пойдут листья и стебли растения. Для приготовления настоя залейте стаканом кипятка столовую ложку сухой календулы. Настаивайте 30 минут, затем процедите. Этим настоем можно протирать лицо и делать из него компрессы.

Календула для лица

Путь

Фильтры

уход

Теги

календула для лица, настойка календулы от прыщей, масло календулы, протирать лицо календулой

Похожие



Комментировать
  • от прыщей действительно отлично помогает, круче всяких там навороченных клинэндклиров
    Сонечко 27.09.14 10:41 Ответить 0