Домашние ванночки для ногтей

Домашние ванночки для ногтей
Домашние ванночки для ногтей — одно из проверенных средств для укрепления ногтей. Укрепляющие ванночки с морской солью, растительными маслами и другими полезными компонентами могут быть как одним из этапов домашнего маникюра, так и самостоятельной косметической процедурой. Рецептами домашних ванночек для ухода за ногтями делится сборник советов AnyDayLife.

Ванночки для ногтей можно условно разделить на две группы — водяные и масляные. Как несложно догадаться, для первых используется вода с различными добавками, а для вторых — косметические растительные масла. И воду, и масло для ванночки нужно подогреть до комфортной температуры — около 40 градусов (ванночка должна быть не слишком холодной и не слишком горячей). Прежде чем делать ванночку, обязательно снимите с ногтей лак.

Самой простой домашней ванночкой для ногтей является солевая. Чтобы сделать эту ванночку, добавьте в теплую воду морскую соль из расчета 1 ст. л. соли на стакан воды. При желании можно добавить в воду немного жидкого мыла или любое эфирное масло. Так как масло не растворяется в воде, перед добавлением в ванночку его нужно накапать на соль или смешать с жидким мылом — в этом случае соль/мыло будет играть роль эмульгатора.

Погрузите кончики пальцев в ванночку на 20 минут, после чего вытрите руки насухо, смажьте питательным кремом и слегка помассируйте. Если вы делаете ванночку перед сном, можно после нанесения крема надеть тонкие хлопчатобумажные перчатки и так лечь спать, это поспособствует интенсивному увлажнению и питанию кожи рук.

Можно использовать для ванночек не простую воду, а отвары трав. Особенно полезны ванночки на травяных отварах, если после неаккуратно сделанного обрезного маникюра на руках остались заусенцы или ранки: отвар ромашки, череды, календулы и некоторых других растений обладают антисептическим эффектом и ускоряют заживление.

Чтобы сделать ванночку с лекарственными травами, просто приготовьте отвар или настой выбранного растения согласно инструкции на упаковке, остудите его до температуры около 40 градусов и погрузите пальцы в ванночку на 5—15 минут.

Лучше всего использовать для домашних ванночек такие растения, как чистотел, подорожник, череда, мята, ромашка, календула. Также полезен для ногтей отвар коры дуба. В травяные ванночки также можно добавлять морскую соль и эфирные масла, чтобы усилить их эффект.

Для масляных ванночек можно использовать практически любые растительные масла, применяемые в косметических целях. Но учтите, что для ванночки понадобится от четверти до половины стакана масла, поэтому выбирать стоит не слишком дорогие масла. Прекрасным вариантом будет оливковое масло.

Самый простой вариант — ванночка из чистого масла. Подогрейте масло на водяной бане до нужной температуры, перелейте в подходящую емкость и опустите кончики пальцев в масло на 15 минут. После ванночки можно втереть оставшееся на руках масло в кожу, а остатки аккуратно промокнуть бумажной салфеткой.

В масляные ванночки можно добавлять лимонный сок, витамины А и Е в виде масляного раствора, эфирные масла. Масляные растворы витаминов добавляют из расчета 1—2 капли на ванночку, эфирные масла — 1—2 капли эфирного масла на 2 ст. л. базового. Не забывайте при этом, что все компоненты необходимо тщательно смешивать.

Важно помнить, что ванночки — это лишь вспомогательное средство для укрепления ногтей. Если ногти слоятся и ломаются, причину нужно искать внутри организма: скорее всего, она заключается в нехватке определенных витаминов и/или микроэлементов. Если в вашем рационе не появятся источники необходимых полезных веществ, от ванночек будет мало толку.

Не стоит также увлекаться водяными ванночками для рук: слишком частое воздействие влаги приведет к тому, что ногти будут расслаиваться еще больше. Вполне хватит одной ванночки в неделю, в остальное время для ухода за ногтями используйте кремы и натуральные растительные масла.


Ванночки для укрепления ногтей

Путь

Фильтры

уход

Теги

домашние ванночки для ногтей, домашние ванночки для ухода за ногтями, масляные ванночки, укрепление ногтей

Похожие